Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, сущность и классификация терроризма

2. Финансовые источники терроризма

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

«Терроризм - это ненависть. Человека к человеку. Человека к человечеству».

Гушер А.И. Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития

Актуальность выбранной темы продиктована нашей современной действительностью. Терроризм в любых его проявлениях превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вступило в новое тысячелетие.

Я считаю, что наряду с политическими партиями и «группами по интересам», теперь можно выделить новых субъектов политики – террористические организации и группировки. Разумеется, террористическую деятельность нужно рассматривать как вид политической борьбы, однако терроризм распространился по всему миру, так что можно уже говорить о появлении политических организаций нового типа.

Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами (внутри государства – партиями) и защищали их интересы, то теперь эти группировки часто действуют самостоятельно, ставя под сомнение не только авторитет государства во внутренней и внешней политике, но и те или иные религиозные устои и постулаты. Это стало возможным по ряду причин. Во-первых, это развитие средств массовой информации, которые информируют общественность о любом теракте, при этом, не стесняясь в способах преподнесения информации о данных событиях; во-вторых, усиление международной преступности, во многом по своей организационной структуре схожей с террористическими организациями и в-третьих, развитие науки и техники, породившее новые мобильные образцы оружия.

Террористические организации действуют как в странах с низкой политической организацией и культурой, так и в странах с давними парламентскими традициями. Ни одна страна мира не защищена полностью от свершения террористического акта на ее территории и события последних лет это доказали.

Свершение террористических актов влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушение духовных, материальных и культурных ценностей, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами, разжигая национальную неприязнь. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с терроризмом во всех его проявлениях. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, экономических и национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту, т.е. каждый из нас.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним, прежде всего правовыми методами, подтверждает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является терроризм, то есть террористическая деятельность, как в рамках отдельно взятого государства, так и в мировом масштабе, а так же государственная политика борьбы со всеми проявлениями терроризма.


1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРОРИЗМА

Террор (от лат. terror - страх, ужас).

По В.И. Далю, назначение терроризма – использовать насилие и устрашать смертью.

С.И. Ожегов определяет террор как физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам. Практически все ученые, аналитики отождествляют террор с насилием, с угрозами физического уничтожения и уничтожением отдельных лиц или групп лиц в политических целях, что отличает его от просто уголовного преступления.

Террор всегда имеет как политическую окраску, так и политические цели: создание нового государства, изменение политического режима, давление на власть, чтобы освободить определённых лиц из мест лишения свободы, принятие приемлемых для террористов законов или, наоборот, отмену действующих. Террор может носить как внутренний характер, так и иметь международные связи, широкую сеть подпольных, нелегальных организаций, связанных одним руководством, что наблюдается и в настоящее время.

К настоящему времени определилось несколько видов терроризма.

· Государственный терроризм сложился из традиционной агрессивной политики так называемых великих держав. Ныне, его главным представителем являются США, которые выдвинули идеологию и политику мондиализма (доктрина, согласно которой, национальное и государственное как минимум второстепенно, как максимум — не имеет права на существование). Прикрывающуюся заботой о защите прав человека, демократии во всем мире и борьбой против явного или мнимого международного терроризма.

· Терроризм с государственной поддержкой. К этой разновидности терроризма относятся террористические организации, которые поддерживаются государственными органами и используются правительствами различных государств, для осуществления своих агрессивных целей. Они располагают значительно более мощными ресурсами и, соответственно, гораздо опаснее. Государственную поддержку и связи с правительством имеют такие организации как «Хезболла», поддерживаемая Ираном, организация Абу Нидаля – имеет поддержку Ирака, «Японская Красная Армия» - Ливии. Что касается "Аль Каида" Усамы Бен Ладена, то она, по мнению некоторых экспертов, тесно связана с талибами, когда те были у власти в Афганистане.

· Националистический и этнический терроризм. Его участники обычно ставят своей целью формирование отдельного государства и освобождение от иностранной зависимости. Они называют это борьбой за национальное освобождение. К ним относились освободительные или повстанческие движения в Африке, Азии и Латинской Америке. По существу, это был не националистический терроризм, а освободительная война. На Западе к националистическому терроризму относят деятельность Ирландской Республиканской Армии и Организации Освобождения Палестины. Обе организации в 90-х годах 20 века заявили об отказе от террористических методов.

· Религиозный терроризм распространен главным образом в мусульманских странах, опирается на идеологию ислама. Его сторонники широко и беспощадно используют насилие в целях укрепления и расширения своей веры, хотя за этим стоят экономические, финансовые интересы. Этот тип терроризма получил весьма широкое распространение. Их врагами являются все, кто не разделяет их учение. Они проповедуют учение о джихаде (война за веру с неверными) и считают, что смерть за Аллаха ведет прямо в рай. В группу организаций религиозных террористов входят такие известные организации, как "Аль Каида" Усамы Бен Ладена, группировка суннитских мусульман "Хамас", ливанская шиитская группа "Хезболла" и японская организация "Аум Сенрике".

· Терроризм левых экстремистов. В их задачу входит уничтожение капитализма и замена его коммунистическим или социалистическим режимом. К терактам против гражданского населения они, как правило, не прибегают. Но похищают и даже убивают богатых людей, политиков, организуют взрывы.

· Уголовный терроризм. Этот термин появился сравнительно недавно. Он связан с развитием организованной преступности, руководители которой организуют террористические акции в целях устрашения и воздействия на общество, отдельных политиков и в целом на власть, чтобы добиться уступок в пользу криминальной деятельности.

Приведенная выше классификация терроризма является, скажем, так условной, неполной и в некоторой степени дискуссионной. Прежде всего, нельзя игнорировать, как это делают многие западные политологи, государственный терроризм, который проявляется в агрессивных действиях США и некоторых их союзников, в том числе Израиля. По моему мнению, наибольшую опасность представляют именно государственный и религиозный терроризм, особенно исламский фундаментализм

Террористические организации. В настоящее время в мире насчитывается около 500 объединений террористического толка. Упомянем лишь некоторые из них: «Мусульманское братство», палестинское движение Хамас, Ирландская республиканская армия (ИРА), движение испанских басков «За родину и свободу» (ЭТА) и другие. Большинство из них имеют два крыла: политическое и террористическое. Первое действует более или менее открыто, второе законспирировано.

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями. Им свойственна жесткая организационная структура. В этих организациях очень четко отработана техника конспирации. Проводится тщательный отбор кадров. Наличие огромного финансового ресурса позволяет иметь внушительную агентуру в правоохранительных и государственных органах. Тот же финансовый ресурс позволяет иметь хорошо и технически оснащенную «армию», конкурирующую, а то и превосходящую подразделения правительственных войск.

Террористические группировки, особенно их руководители, во многих случаях тесно взаимодействуют в вопросах приобретения вооружения, прикрытия друг друга, разделения функций и задач при проведении ими масштабных операций. Можно отметить, что международное террористическое сообщество научилось маневрировать силами и средствами, перебрасывать нелегальными каналами большие массы оружия и боевиков.

Действия террористических организаций претерпели ныне значительные изменения. От убийств отдельных лиц, они перешли к массовым убийствам на тщательно подбираемых объектах, чтобы вызвать огромный общественный резонанс. Это, нападения на больницы, школы, взрывы самолетов, взрывы в метро и на площадях с огромным скоплением людей. Помимо обычного стрелкового оружия террористы стали применять новейшие виды поражения целей, в том числе ракеты типа «Стингер». В их планы входят использование бактериологического и химического оружия, подрыв ядерных объектов, распространение эпидемий, например, сибирской язвы.