Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество Украины и стран Скандинавии (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ. 5

1.1. Экономико-географическая характеристика стран Скандинавии. Общие условия воспроизводства. 5

1.2. Характеристика хозяйственного механизма в странах Скандинавии. 8

2. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАН СКАНДИНАВИИ И ИХ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. 16

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СКАНДИНАВИИ С УКРАИНОЙ. 19

3.1. Исторические аспекты международных экономических отношений стран Скандинавии с Украиной. 19

3.2. Условия работы скандинавских компаний на территории Украины. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 34


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Скандинавия на сегодняшний день – один из самых развитых и благополучных регионов не только Европы, но и мира. Многочисленные исследования и опросы показывают, что уровень жизни, удовлетворенности жизнью и экономического развития в Скандинавии стабильно высокий и с каждым годом неустанно растет. Именно этот факт и подогревает интерес многих исследователей экономических закономерностей: каким же образом правительствам стран Северной Европы удалось создать поистине райский уголок благополучия, экономического роста и технического прогресса? Немало развивающихся европейских стран (к их числу относится и Украина) пытаются, изучая опыт становления развитой экономики стран Скандинавии, применить его и у себя. Интересен и тот факт, что получается это в полной мере лишь в Прибалтике – географической соседке Скандинавии, вышедшей на уровень развитой, а не развивающейся экономики. Остальным же в лучшем случае удается перенять лишь элементы благополучия потомков викингов. В чем же секрет скандинавов? Попытаемся рассмотреть аспекты этого вопроса в данном реферате и попытаться найти на него ответ.

Исследователи также спорят и по поводу того, какие именно страны относить к географической Скандинавии. Основных концепций две: согласно первой в состав Скандинавии входят Швеция, Дания и Норвегия; согласно же второй к ним следует добавить еще Финляндию и Исландию с прилежащими Фарерскими островами. В последнее время стабильно укрепилась все-таки вторая концепция, так как стала очевидна плотная историко-экономическая связь не только между Швецией, Данией и Норвегией; также очевиден рост экономического развития во всех пяти странах, а тесное экономическое, политическое и культурное сотрудничество, языковая близость и даже внешняя схожесть коренных жителей лишь подчеркивает тот факт, что к Скандинавии все-таки следует относить не только три наиболее развитых государства.

Целью данной работы является характеристика системы хозяйствования в Скандинавии в разрезе международных экономических отношений, в частности – сотрудничества с Украиной.

Структура работы подразумевает три основных раздела. В первом рассмотрены основные экономико-географические характеристики стран Скандинавии, во втором – аспекты международных экономических связей и экспортного потенциала региона, в третьем – особенности экономического сотрудничества с Украиной. В заключении работы проведен комплексный анализ основных разделов работы и приведены соответствующие выводы и предложения.

Для написания работы было использовано несколько видов источников: научные работы, учебные пособия, специализированные издания, посвященные вопросам экономического развития скандинавских стран, периодические издания, информация официальных сайтов.


1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ.

1.1. Экономико-географическая характеристика стран Скандинавии. Общие условия воспроизводства.

Скандинавия — историко-культурный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров.

Дания, Норвегия и Швеция признают друг друга частями Скандинавии. Кроме того, в Скандинавию часто включают Исландию и Финляндию, а также Фарерские острова, сближая этот термин с понятием Северная Европа.

В немецкой и в российской географической традиции Дания обычно не включается в состав Скандинавии. Украинские исследователи, наоборот, учитывают и Данию.

Скандинавский регион был колонизирован северогерманскими племенами во второй половине 1-го тысячелетия новой эры. На протяжении многих веков скандинавские государства неоднократно объединялись в политические союзы, наибольшим из которых была Кальмарская уния (1397—1523), объединившая под одной короной все скандинавские королевства (Данию, Норвегию и Швецию) с зависимыми территориями — Финляндией, Исландией и Гренландией.

Современное использование термина «Скандинавия» связано с датско-прусскими войнами середины XIX века за Шлезвиг и возникновением национально-политического движения за объединение Швеции, Дании и Норвегии в единое государство.

Основные скандинавские языки произошли от общего древнескандинавского языка и относятся к северной ветви германской языковой группы. Большинство диалектов норвежского, шведского и датского языков взаимно понятны. Исландский и фарерский языки также произошли от древнескандинавского, но сохранили гораздо больше архаичных черт.

Финский язык относится к совершенно другой языковой семье — финно-угорским языкам. В то же время, в Финляндии проживает значительное шведское меньшинство, и шведский является одним из государственных языков.

Воспроизводство (в экономической теории) — это постоянно повторяющийся процесс производства материальных благ и услуг, в котором воспроизводятся:

1. Средства производства, предметы потребления, услуги;

2. Рабочая сила;

3. Производственные отношения.

Воспроизводство бывает двух видов:

1. Простое — производство в постоянных (неизменных) масштабах. В реальной действительности практически не встречается, это лишь момент расширенного воспроизводства. В реальности может иметь место, когда воспроизводство осуществляется в «суженном» виде — это такое состояние в экономике, когда основные показатели не растут, а падают.

2. Расширенное — производство в расширенных масштабах для нормативного развития экономики.

До недавних пор в странах Скандинавии (примерно с 1995 до 2002 года) наблюдались элементы простого воспроизводства: наблюдался демографический кризис, спад основных экономических показателей. На сегодняшний же день можно с уверенностью сказать о расширенном. Сегодня наблюдается финансовый кризис практически во всех европейских странах – не стала исключением и Скандинавия.

По оценкам многих специалистом Скандинавия обладает лучшими в Европе условиями воспроизводства, то есть:

1. Созданы необходимые условия для поддержания демографически стабильной ситуации в стране.

2. Высокие показатели оплаты труда и социальной защищенности граждан.

3. Приветное отношение всех скандинавских стран к квалифицированным работникам-иностранцам.

4. Высокий уровень образования.

5. Правительствами стран Скандинавии уделяется особое внимание наиболее «успешным» отраслям экономики.

Среди всех государств Европейского союза самый лучший климат для развития предпринимательства и малого бизнеса создан в скандинавских странах, говорится в специальном докладе Европейской комиссии (ЕК)[1].

При проведении этого исследования специалисты ЕК использовали 31 индикатор. В документе говорится, что Финляндия и Швеция в настоящее время уже обгоняют Соединенные Штаты и остальные европейские страны по количеству обращений за патентами на новые изобретения в сфере высоких технологий. Эти же страны лидируют и по объемам финансирования исследований и разработок в этой области. В Швеции, в частности, на эти цели расходуется 3% от объема ВВП страны. В Швеции, Австрии и Германии зафиксирована самая значительная доля (свыше 30%) малых предприятий, использующих Интернет для коммерческих целей. Однако в Швеции, Финляндии и Ирландии наблюдается и самый долгий период между обращением кредиторов к должнику с требованием возврата средств и их получением с компании-банкрота, что является ключевым фактором, сдерживающим предпринимательство. В Ирландии этот показатель составляет 12 лет, а в Швеции и Финляндии - 10 лет, тогда как в США на это требуется всего 1 год. Странами с самым тяжелым административным бременем в исследовании признаны Франция и Ирландия. Основной же слабой стороной делового климата Европы, по мнению Еврокомиссии, является медленная адаптация европейских стран к изменениям и новым технологиям.

1.2. Характеристика хозяйственного механизма в странах Скандинавии.

Рассмотрим особенности хозяйственного механизма в странах Скандинавии.

Норвегия - развитая индустриально-аграрная страна. В 2004 г. объем ВВП вырос на 2,4% и составил 193,2 млрд. дол. Страна лидирует по качеству жизни населения и всем социальным параметрам, она третий экспортёр в мире по энергоресурсам. Её поставки играют важную роль в обеспечении нефтью и газом (св. 12%) Западной Европы. Их обеспечивают 8 магистральных нефтепроводов (совокупная длина 1271 км при общей пропускной способности 2,93 млн. барр. в сутки) и 14 газопроводов (общая длина 5534 км при совокупной пропускной способности 169,1 млрд. м3 в год).

Как свидетельствует национальная статистика, экономика страны делится на две части: континентальную и шельфовую. Первая — континентальная — представлена традиционными отраслями промышленности: электрометаллургической, электрохимической, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, машиностроением и другими обрабатывающими секторами. Визитной карточкой норвежской индустрии является производство морских буровых платформ и связанного с этим оборудования, поточных линий для переработки рыбы.

Доминирующее положение занимает однако вторая часть норвежской экономики – шельфовая. Вторая часть экономики — шельфовая, занимает доминирующее положение, она представлена нефтяной и газовой отраслями промышленности. К 2008 планируется довести экспорт газа до 80 млрд. стандартных м3 в год. Наиболее значительные газовые месторождения — Слейпнер, Экофиск и Тролль. Добыча нефти составила 165 млн т при внутреннем потреблении 10 млн т (2002). Крупнейшие нефтяные месторождения — Статфьорд, Гюльфакс, Осеберг, Экофиск.