Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения (стр. 8 из 18)

Международная финансовая корпора­ция (МФК) образована в 1956 г. Ее основная цель - мобилизация национальных и иностранных капиталов для развития частного предпринимательства в развивающихся странах.

Международная ассоциация развития (MAP) была создана в 1960 г. для оказания помощи наименее развитым странам. Она предоставляет им беспроцентные и сверхдолгосрочные ссуды из средств, внесенных богатыми странами.

Междуна­родное агентство по гарантированию инвестиций (МИГА), основанное в 1968 г., предоставляет инвесторам гарантии от некоммерческих рисков (валютные ограничения, национализации и экспроприации, вооруженные конфликты и революции и т.п.).

Россия является членом всех организаций группы Всемирного банка.

В регулировании международной торговли товарами и услугами особую роль играет Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО с 1 января 1995 г. пришла на смену Генеральному соглашению о тарифах и торгов­ле (ГАТТ), которое подписали в 1947 г. 23 государства. Членами ВТО в начале 1999 г. являлись 134 страны. Заявки на присоединение к ВТО подали еще около 30 стран, включая Россию[24] и Китай. Секретариат ВТО находится в Женеве.

Главная задача ВТО – либерализация мировой торговли на основе последовательного сокращения уровня таможенных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров. В настоящее время правилами ВТО регулируется свыше 90% мировой торговли (по стоимости).

Деятельность организации базируется на ряде простых фундаментальных положений:

*торговля без дискриминации; участники ВТО обязуются предоставлять друг другу принцип наибольшего благоприятствова­ния в торговле (т.е. условия не худшие, чем предоставляются ими любой другой страной), а также предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным то­варам, в области внут­ренних налогов и сборов, а также в отно­шении национальных зако­нов, распоряжений и правил, регулирую­щих внутреннюю торговлю;

*защита внутреннего производства с помощью таможенных та­рифов: гласно и открыто устанавливаемые таможенные тарифы (пошлины) являются основным, а в перспективе - единственным инструментом регулирования экспорта и импорта стран-участниц; они отказываются от применения количественных мер внешнетор­гового регулирования (квоты, импортные и экспортные лицензии и т.п.);

*стабильная и предсказуемая основа для торговли: закреп­ление на длительный срок размеров пошлин в таможенных тарифах. Пошлины устанавливаются в ходе многосторонних переговоров;

*содействие честной конкуренции: противодействие таким нечестным методам конкурентной борьбы, как сбыт товаров по ис­кусственно заниженным ценам (демпинг) или применение государ­ственных субсидий для занижения экспортных цен;

*гласность и открытость в торговом регулировании;

*разрешение споров и конфликтов путем консультаций и пе­реговоров.

Одно из важнейших обязательств, которое берет на себя при­соединяющаяся к ВТО страна, - приведение национальных принци­пов и правил, регулирующих ее внешнюю торговлю, в максималь­ное соответствие с нормами этой организации.

Основной механизм деятельности ГАТТ/ВТО - раунды многосторон­них переговоров, которые длятся несколько лет. До 1994 г. прошло восемь раундов многосторонних переговоров, в результате которых средневзвешенная ставка таможенных та­рифов в США, странах Западной Европы и Японии была снижена в среднем с 25-30% в начале 50-х гг. до примерно 4% в 1998 г. Последний, так называемый Уругвайский, раунд переговоров проходил в 1986-1994 гг. В декабре 1995 г. в Сингапуре состоялась первая конференция ВТО. В 1996-1997 гг. достигнуты соглашения о либерализации рынка телекоммуникаций и информационных технологий и о либерализации рынка финансовых услуг. Руководство ВТО призывает к созданию к 2020 г. единой мировой зоны свободной торговли.

Важную роль в регулировании МЭО играет и такой институт, как образованная в 1960 г. Организация экономического сотруд­ничества и развития (ОЭСР), объединявшая до недавнего времени 24 промышленно разви­тые капиталистические страны. ОЭСР занимается в основном исследованиями, анализом и выработкой рекомендаций. Прежде всего, она является центром координации и прогнозирования. В 1994-1996 гг. в ОЭСР были приняты также Республика Корея, Мексика, Польша, Чехия и Венгрия. Подала заявку на вступление и Россия. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

С 1975 г. ежегодно проводятся совещания лидеров так называемой "Большой семерки" (группа G-7)[25]. С 1996 г. в обсуждении политических проблем принимает участие и Россия, поэтому такие саммиты стали называться совещаниями “Большой восьмерки”.

5. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ

5.1. Особенности, структура и география
международной торговли товарами

Имен­но через международную торговлю осуществляется международное разделение труда (МРТ).

Рынки других стран позволяют получать дополнительные прибыли. В то же время отсутствие производства некоторых видов сырья, про­довольствия (и особенно промышленной продукции), использование выгод МРТ ведут к повышению роли импорта в удовлетворении потребностей национальных экономик.

Одним из показателей роли внешней торговли может служить отношение экспорта и импорта к мировому ВВП - более 40%. Почти во всех государствах За­падной Европы ежегодный объем экспорта и импорта превышает 50 процентов ВВП. Лишь в США и Япо­нии внешнеторговая квота меньше (около 1/4 и около 1/5 ВВП соответственно).

В условиях увеличивающейся интернационализации хозяйственной жиз­ни международная торговля растет быстрее, чем производство. За 1950-1995 гг. ВНП мира вырос в 6 раз, промышленная продукция – в 7,4 раза, а товарный экспорт – в 12,8 раза (в постоянных ценах).

Главную роль в междуна­родной торговле играют индустриальные государства Запада. В 1998 г. на них приходилось более 70% мирового экспорта. При этом около 70% экспорта развитых стран Запада приходится на взаимный товарооборот (см. табл. 3-5).

Таблица 3

Наиболее интенсивными явля­ются товарные потоки внутри Западной Европы (особенно между странами ЕС[26]), между Западной Европой и США, между США и Кана­дой, между Японией и США, Японией и Западной Европой.

Доля развивающихся стран (включая КНР) в мировом экспорте в
1998 г. составила более 27%. Их внешнеэкономические связи ориентированы на развитые капиталистические страны. На взаимную торговлю приходится лишь примерно 35% экспорта раз­вивающихся государств.

Страны Восточной Европы никогда не играли существенной роли в мировой торговле. После смены в них социально-экономического строя и распада в 1991 г. Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) они переориентировались на рынки развитых ка­питалистических государств (прежде всего ЕС).

СССР в 1950-1990 гг. входил в первую десятку стран-экспортеров (5-е место в мире в 1960 г.). Но его доля в мировом экспорте даже в лучшие годы не превышала 5% (на уровне Нидерландов, Бельгии, Канады или Италии). Роль Российской Федерации в мировой торговле, несмотря на попытки активизировать и диверсифицировать внешнеэкономические связи, еще более скромная – 19-е место в мире, или 1,4% мирового экспорта, в 1998 г. Важнейшими внешнеторговыми партнерами России являются страны СНГ (прежде всего Белоруссия и Украина), государства ЕС (в первую очередь Германия[27]) и США.

Лидером мирового экспорта ныне являются США, вновь выдвинув­шиеся на передовую позицию в конце 80-х гг. (в 1986, 1990-1992 гг. их опережала ФРГ). Этому способствовало прежде всего падение курса доллара, позволившее американским фирмам, значительно сократившим в результате многолетней перестройки промышленнос­ти издержки производства, дополнительно снизить цены на свои товары за рубежом. Од­нако удельный вес США в мировой торговле сейчас значительно ниже, чем несколько десятилетий назад - 12,7% мирового экспорта в 1998 г. против 31,0% в 1950 г. США являются сейчас не только крупнейшим экспортером, но и ведущим импортером, причем товарный импорт в 1998 г. превысил экспорт более чем на 260 млрд. дол. Важнейшие внешнеторговые партнеры США: в экспорте – Канада, Мексика, Япония, в импорте – Канада, Япония, Китай.

Крупнейшим торговым блоком планеты стали страны Ев­ропейского союза (ЕС). Их суммарный экспорт в 1998 г. составил почти 2,2 трлн. дол. и более чем в три раза превысил экспорт США. На ЕС приходится около 40% мирового экспорта. Снятие торговых барьеров между странами-членами Союза стиму­лировало взаимную торговлю - на нее сейчас приходится более 60% внешнеторгового оборота стран-членов ЕС.

В рамках экспортной стратегии развития быстрыми темпами наращивала вывоз готовой промышленной продукции Япония: ее удельный вес в миро­вом экспорте увеличился с 1,3% в 1950 г. до 8,4% в 1990 г. В 90-е гг., однако, Япония вступила в полосу хозяйственного застоя и ее доля в мировом экспорте несколько уменьшилась. Тем не менее и сейчас эта страна имеет самое большое в мире активное сальдо торгового баланса – экспорт в 1998 г. превышал импорт на 108 млрд. дол. Дефицит США в торговле с Японией в 90-е гг. находился на уровне 50-60 млрд. дол.

Быстрыми темпами растет экспорт (прежде всего промышленной продукции) из азиатских “новых индустриальных стран” (НИС), а также из Китая. В 1990-1995 гг., например, он увеличивался в среднем на 11,5% в год. В 1998 г. на долю Китая, Тайваня, Гонконга, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Таиланда приходилось 13,2% мирового экспорта. По суммарному объему вывоза эти страны уже сравнялись с США. Однако на дальнейших экспортных перспективах азиатских НИС и КНР негативно сказался азиатский финансовый кризис[28].