Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения. Международные организации (стр. 2 из 9)

I. Всемирные организации – это организации, призванные заниматься всемирными проблемами и учрежденные в основном сразу после окончания второй мировой войны.

II. Организации, созданные по инициативе Запада – это организации, инициаторами, создания которых были западные государства и которые объединяют развитые страны с рыночной экономикой.

III. Европейские организации – это организации, связанные с европейским строительством.

IV. Органы регионального или двухстороннего сотрудничества со странами третьего мира и Восточной Европы – это различные ведомства регионального или двухстороннего сотрудничества.

I. Всемирные организации – это: организации, действующие в области экономики и валютно-финансовых отношений, попадают в сферу влияния ООН. Деятельность самой ООН в этих областях ограничено. На практике ее вполне заменяет ЮНКТАД (это конференция ООН по торговле и развитию). Среди специализированных организаций, зависящих от ООН, очень важную роль играют органы, созданные по Бреттон – Вудским соглашениями ГАТТ,заменяющие специальные учреждения ООН.

1. ООН

ООН – международная организация, учрежденная на основе добровольного объединения усилий суверенных государств для поддержания и укрепления мира и безопасности, а также развития мирного сотрудничества между государствами. Устав ООН подписан в1945 году. Главные органы: генеральная ассамблея, совет безопасности, экономический социальный совет, совет по опеке, международный суд и секретариат, который возглавляет генеральный секретарь ООН. Место пребывания центральных учреждений ООН – Нью-Йорк, США.

2. ГАТТ

ГАТТ – генеральное соглашение по тарифам и торговле – это многостороннее международное соглашение о взаимном предоставлении тарифных льгот, заключенные в 1947 году двадцати тремя странами. Цель создания ГАТТ: постепенное устранение различных форм дискриминации в торговле, снижение таможенных тарифов, обмена количественных ограничений импорта. Сейчас ГАТТ – это международная организация, действующая на базе многостороннего межправительственного договора, в котором содержатся принципы и правила международной торговли, обязательные для стран – участниц. Действует с 1 января 1948 года. В рамках ГАТТ действует большое число межправительственных органов, комиссий и секретариатов. В 1989 году число полноправных членов ГАТТ – 97 стран, еще 28 стран является участниками ГАТТ де-факто, 20 – в качестве наблюдателей. Высшим органом ГАТТ является сессия, а оперативно-исполнительным органом – совет представителей. Рабочие органы: постоянно действующий секретариат, постоянные комитеты, подкомитеты, рабочие группы. Важнейшей из них: комитет по торговле и развитию, комитет по тарифным уступкам, комитет по антидемпинговой практике. Основные принципы ГАТТ: обязательные применения во взаимной торговле стран-участниц режима наибольшего благоприятствования, не дискриминации, взаимные уступки и снижения таможенных пошлин др. не тарифных барьеров, выработавших в ходе многосторонних торговых переговоров, взаимность уступок, в течение политических, ведение внешней торговли на частноправовой основе.

ГАТТ включает первоначальный текст договора со списками тарифных уступок, в течение политических, а также последующие решения, изменяющие и дополняющие первоначальный текст или интерпретирующие его статьи. В настоящее время основной текст ГАТТ состоит из 38 статей, содержащих правовые нормы и положения, обычно закрепленные между странами двухсторонними соглашениями и договорами.

Основной формой работы ГАТТ является проведение участниками соглашения многосторонних торговых переговоров. Такие переговоры могут длиться не один год и в этой связи получили названия раундов. За более чем 40 лет существования организации в ее рамках были проведены следующие раунды переговоров:

1947г.,1949г.,1951г.,1956г.

Диплом-раунд в Турции в 60-62гг.

Кеннеди-раунд – 64-68-7гг.

Токио-раунд – 73-79гг.

В 86г. начинается новый тур многосторонних торговых переговоров известный под названием Уругвайского раунда. На первых пяти раундах переговоров, включая Кеннеди-раунд, основным их содержанием было снижение таможенных тарифов по принципу «уступка за уступку», было согласовано 67000 взаимных уступок. На шестой тарифной конференции (Кеннеди-раунд) был изменен принцип ведения переговоров, от согласования взаимных уступок участники переговоров перешли к линейному снижению тарифов сразу же на все товары: в среднем на 35%.

Токио-раунд или седьмой тур переговоров в рамках ГАТТ принципиально отличался от предыдущих раундов тем, что цели торговых переговоров были многосторонние – переговоры, велись по вопросам устранения не тарифных ограничений, в том числе технических, по правительственным закупкам, субсидиям и компенсационным пошлинам. Итогом Токийского раунда переговоров явилось 12 соглашений и договоренностей.

В 1986г. на специальной сессии стран-участниц ГАТТ в городе Пунта-дель-Эсте было провозглашено открытие восьмого раунда торговых переговоров. В принятой декларации содержалось самое широкое в истории ГАТТ программа переговоров, в которой включены следующие вопросы:

1. Тарифные и нетарифные барьеры.

2. Торговля отдельными товарами, такими как с\х продуктами.

3. Некоторые виды природных ресурсов.

4. Тропические товары.

5. Текстиль и одежда, а также выработка новых норм и правил относительно использования защитных мер торговых аспектов регулирование иностранных капиталовложений, торговле услугами и охраны интеллектуальной собственности – это Уругвайский раунд.

Россия и Украина членами ГАТТ не являлись, однако в связи с вступлением в МВФ и МБРР более тесные контакты с ГАТТ неизбежны и необходимы, так как деятельность ГАТТ, МВФ и МБРР во многом взаимосвязаны.

Интеграция Украины во всемирную торговую организацию (ВТО) – это ГАТТ.

В декабре 1993г. правительство Украины подало официальную заявку о присоединении к ГАТТ.

В 1995г. ГАТТ был трансформирован во всемирную торговую организацию (ВТО).

В конце ноября 1995г. в Женеве (штаб-квартире ВТО) состоялось заседание Рабочей группы по вопросам вступления Украины в ВТО.

Были вынесены вопросы:

1. Состояние переговоров о доступу на рынок украинских товаров и услуг.

2. О поддержке и субсидиях с/х секторе Украины.

3. Налоговое законодательство Украины.

4. Система стандартизации и режима сертификации в Украине.

5. Санитарных и фитосанитарных систем Украины.

На заседаниях экспертов ряд стран (Болгария, Япония, Корея, Чехия, Словакия, Индия) заявили, что не имеют замечаний по выполнению Украиной Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ ВТО).

Требования по ТБТ явились одним из двадцати девяти обязательных соглашений ВТО.

В соответствии с курсом, провозглашенным президентом Украины и программой деятельности правительства, Государственный стандарт, как единый орган центральной исполнительной власти отвечает за проведение национальной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, создает национальные системы стандартизации и сертификации по принципам и положениям Соглашение ТБТ ВТО.

Чтобы делать выводы о соответствии украинских систем ТБТ, необходим тщательный анализ. Примером такого сотрудничества является изучении в течении девяти месяцев украинской системы экспертами Мирового банка, результатом которой стала признание того, что украинская система отвечает требованиям ВТО.

В Украине действуют правила этикетирования продукции, которые определены законами Украины и отвечают требованиям соответствия международного стандарта и называются «кодекс Алиметариус» (cac /GL 1 – 1985) и поэтому не могут быть преградой для импортеров.

2.2 Закономерности современного развития МЭО

Страны мировой экономики:

Для целей анализа МЭО страны можно классифицировать:

I. По признаку специфики хозяйственной системы страны делятся на:

1. Страны с развитой рыночной экономикой.

2. Страны с развивающейся рыночной экономикой.

3. Страны с не рыночной (переходной) экономикой.

II. По степени развитости экономики:

1. Высокоразвитые.

2. Среднеразвитые.

3. Слаборазвитые.

Выделяют также группу:

4. Новые индустриальные страны: страны Ю-В Азии, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Аргентина, Чили, Бразилия, Индия, Китай, Турция.

5. Высокодоходные нефти экспортирующие страны (страны Саудовской Аравии, Кувейт, Оаэ).

Группа населения развитых стран мира – это страны, в которых ВНП на душу


2.3 Регулирование МЭО

МВФ – это межправительственная организация, которая занимается регулированием валютно-кредитных отношений между странами, а также предоставляет кредитные ресурсы в случаях валютных затруднений. Членами МВФ являются 178 стран.

Задачи МВФ:

1. Контролировать правила валютного поведения стран. Эти правила фиксируются в Уставе.

2. Предоставление кредитов странам – членам фонда в случае нарушения равновесия платежей, погашения внешних долгов, отрицательное сальдо платежного баланса для стабилизации курса национальной валюты.

МВФ устроен по принципу АО, т.е. капитал фонда складывается из взносов стран-участниц. Размер взноса зависит от квоты и выражается в специальных денежных единицах – СДР, специальные права заимствований и доллары США. Квота определяется из уровня экономического уровня страны. Размер квоты определяет также количество голосов. Голосование осуществляется по принципу взвешенного голосования.

МБРР (Мировой банк) – это межправительственная организация, которая занимается представлением долгосрочных кредитов на цели экономического стимулирования развития стран-членов банка. Членами этого банка являются 176 стран мира. Банк действует под контролем развитых стран.