Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения. Международные организации (стр. 3 из 9)

Условием членством в банке является членство в МВФ.

Основные филиалы МБРР:

1. Международная финансовая корпорация, МФК – занимается кредитованием частного бизнеса в развивающихся странах.

2. Международная ассоциация развития, МАР – создана для оказания финансовой помощи и выдает льготные кредиты на 35-40 лет.

3. Многосторонняя инвестиционные гарантийные агентства, МИГА - предоставляет гарантии для получения кредитов в частных банках. Сам банк осуществляет кредитование наиболее рентабельных проектов.

ОЭСР – организация экономического сотрудничества и развития. Сейчас ее членами является 24 развитые страны мира. Цель: координация экономической, валютной политики, проведение научно-исследовательских работ, разработка экономического прогнозирования развития стран членов ОЭСР.

Парижский клуб – неформальная организация промышленно-развитых стран-кредиторов, которые занимаются вопросами регулирования внешних долгов развивающихся стран.

Банк международных расчетов, БМР – является центром сотрудничества центральных банков развитых стран, т.е. координирует денежно-кредитную политику центральных банков.

Лондонский клуб – неформальная организация стран-кредиторов, которые занимаются урегулированием частных внешних долгов.

Европейский союз, ЕС – включает 15 государств Западной Европы. В перспективе этот союз расширяется, присоединяются страны Восточной (Польши) и Центральной Европы (Латвия, Литва, Эстония).

Украина и Россия заключила соглашение о сотрудничестве и партнерстве с ЕС.

Ситуация для размышления:

Фирма «Макдональдс»

Всемирно-известная система ресторанов быстрого обслуживания «Макдональдс» пришла на российский рынок в результате длительных переговоров. Потребовалось 12 лет, чтобы идея открытия в нашей стране ресторанов этой системы нашла юридическое закрепление. Переговоры: об открытие в Москве ресторанов «Макдональдс» начались во время олимпиады 1976г. в Монреале и завершились в апреле 1988г. подписании договора о создании совместного предприятия между Канадским филиалом фирмы «Макдональдс» и Мособщепитом.

Соотношение долей участников: 51% - советская сторона, 49% - канадская сторона. Россия стала 52 страной Мира, которая вошла в «Макдональдс».

По договору предусматривалось открытие 20 ресторанов в Москве плюс перерабатывающе-распределительные комплексы для снабжения этих ресторанов полуфабрикатами. Первый ресторан открылся 31 января 1990г. на 700 посадочных мест (это самый большой ресторан в системе «Макдональдс») – в один день до 15 тысяч посетителей; жизнь существенно увеличила эту цифру.

«Формирование имиджа с первого дня и надолго». Расположившись в Москве рядом с Пушкинской площадью, ресторан с самого начала получил ряд сильных конкурентных преимуществ. Однако это удачное месторасположение ресторана создало для него и трудности. Одним из основополагающих принципов деятельности ресторана является обеспечение единого уровня обслуживания клиентов во всех уголках мира.

Принципы:

1. Соответствие продукции для всей системы стандарту качества.

2. Высокая культура обслуживания.

3. Чистота и доступность.

Это принципы – конкретной формы воплощения этого принципа, конкретно-отличительной характеристики, создающие во всем мире повышенную привлекательность ресторанов быстрого обслуживания «Макдональдс».

Поставщики: обычно задолго до открытия очередного ресторана фирма изучает локальные ресурсы поставщиков, а также все то, что может повлиять на качество. Только после этого фирма преступает к ресторанному обслуживанию клиентов. Качество исходных продуктов играет важную роль, поэтому, приступив к реализации проекта в Москве, фирма вынуждена была завести в Россию из Голландии картофель сорта «рассет бэрбанкс», которая наилучшим образом подходит для приготовления фирменного блюда – жаренного в масле картофеля. Однако качество исходных продуктов не было основной преградой на пути к приготовлению традиционных блюд. Важно было обеспечить ресторан своевременным поступлением и в небольшом количестве качественных полуфабрикатов. Для этого «Макдональдс» отступил от своей традиции (иметь в системе только рестораны) и пошел на строительство перерабатывающего - распределительного комплекса (ПРК) обслуживание ресторанов полуфабрикатами.

Получив в декабре 1988г. при содействии Моссовета земельный участок под строительство ПРК, «Макдональдс» в течении года построил производственный центр, объединяющий семь полностью автономных производств. Оснащенный самым современным оборудованием из ФРГ, Швеции, Нидерландов, США, Италии, Канады, комплекс производит все необходимые овощные, молочные, мясные и мучные изделия. Мощности комплекса позволяют перерабатывать в течении одной недели до 70 тысяч кг. картофеля, до 1тыс. литров молока, 32тыс. кг. натуральной говядины. «Макдональдс» уделяет внимание вопросам формирование и поддержания имиджа фирмы, осознавая свою социальную ответственность и стараясь максимум способствовать развитию общества. С открытием в 1955г. первого ресторана фирма уделяет большое внимание оказание помощи населению тех мест, где она ведет свою деятельность. Созданный в 1984г. детский фонд Роланда Макдональдса, оказывает большую финансовую поддержку в сферах здравоохранения, просвещения и социальной помощи. К разряду социально-ориентированных акций фирмы «Макдональдс» следует отнести и ее решение о реализации ее продукции в ресторанах только за рубли и соотносительно низкой цене.


Тема 3 Теории внешней торговли

3.1 Меркантилизм и идея «свободы торговли» Смита, Риккардо

Меркантилизм – это экономическое учение и экономическая политика 15-18вв.

Меркантилисты исходили из положения, что источником богатства является сфера обращения, а ни сфера производства.

Они считали, что благосостояние государства зависит от возможно большего накопления в стране денег (золота и серебра) и добивались преобладания вывоза товаров за границу над возом их в страну. Сторонники учения утверждали, что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Денежные средства в форме золота и серебра позволяют содержать армию, усиливает положение государя как правителя, накопление золота способствует проведению колониальных войн, построению фабрик, создание новых рабочих мест.

Внешняя торговля по мнению меркантилистов должна быть ориентирована на получение золота, так как в случае простого товарного обмена оба товара, будучи использованными, перестают существовать.

Для получения максимальной выгоды государства предполагалось усиление государственного вмешательства и контроль за состоянием внешней торговли.

Торговая политика: стимулировать экспорт и ограничивать импорт, вводя таможенные пошлины на иностранные товары и получая в замен своих товаров золото и серебро. Количество металла (золота и серебра) в каждый определенный момент было фиксированным; приобретение большего количества золота было возможно за счет других стран или наций при ограничении их экспорта.

Отрицательные стороны этой политики: способствовало развитию национализма; стремлению получить больше преимуществ за счет других стран и увеличение числа конфликтных ситуаций. Вводившиеся в одностороннем порядке ограничение импорта осложняли международную торговлю, т.е. международная торговля разделилась на зоны.

Примером меркантильной политики является политика французского государства эпохи Людовика XIV и российского царя Петра I.

Смит и Риккардо – классики английской политэкономии. Выдвинули теорию «свободы торговли» в конце 17ст. В работе «исследования о природе и причинах богатства народа».

Идея: основы богатства наций и народов служит разделение труда. Международное разделение труда, утверждал Смит, должно осуществляться с учетом технически абсолютных преимуществ, которыми обладают та или иная страна. Каждая страна должна специализироваться на производстве того или иного товара, где она обладает абсолютными преимуществами.

Доктрина сравнительных преимуществ Риккардо. Понятие «условие торговли».

Дальнейшее развитие теории международного разделения труда принадлежит Риккардо. Он доказал, что абсолютное преимущество, рассматриваемое Смитом, представляет собой частный случай общего права (с.11-12 Буглай, пример).

Фирме или отдельному лицу целесообразно специализироваться на тех видах деятельности, где они обладают сравнительными преимуществами, приобретая основное путем обмена.

В реальности обмен происходит с участием денег, страны обменивают одну валюту на другую, чтобы расплатиться с друг другом. После установления соотношений между ценами на экспортируемые и импортируемые товары вводят понятие «условие торговли».

Для определения условий вводится индекс, рассчитываемый по формуле:


Рост величины индекса со 100 – 105 свидетельствует об улучшении условий торговли, т.е. меньше количество экспорта потребляется, чтобы оплатить данное количество импорта. Все страны стремятся улучшить условие торговли, чтобы добиться более благоприятного соотношения цен на импортируемые и экспортируемые товары. Индекс в условиях торговли дает информацию, характеризующую положение страны в мировой торговле. Пример, допустим, производство вина в Англии и сукна в Португалии осуществляется в соотношение с индивидуальными издержками. Учитывая их, можно построить пример сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

Количество труда (единицах), необходимое для производства:

Сукна (1шт.) Вина (1баррель)

Португалия 9080

Англия 100 120

Видно, что Португалия имеет абсолютное преимущество по всем видам товара; она может произвести дешевле как одну бочку (баррель) вина, так и одну (шт.) сукна.