Смекни!
smekni.com

Международные интеграционные процессы (стр. 3 из 4)

В документе содержится более 100 рекомендаций об изменениях в области борьбы с терроризмом, нищетой и инфекционными заболеваниями, распространением оружия массового уничтожения, гражданского насилия, и реформы ООН.

По словам руководителя группы бывшего премьер-министра Таиланда Анана Паньярачуна, 95-страничный доклад, озаглавленный «Более безопасный мир: наша общая ответственность», «излагает новое видение коллективной безопасности – такое, которое принимает во внимание все основные вызовы международному миру и безопасности, ощущающиеся повсюду в мире». Группа из 16 бывших глав государств, министров иностранных дел, высокопоставленных официальных лиц, занимавшихся вопросами безопасности, обороны, дипломатии и развития, подтверждает право государств защищать себя, в том числе превентивно, перед лицом неизбежного нападения и отмечает, что — в случае «кошмарных сценариев» – например, когда налицо комбинация террористов и оружия массового уничтожения – Совет Безопасности ООН, возможно, должен действовать раньше, в большей мере полагаясь на упреждение и более решительно, чем в прошлом.

Рекомендуемые перемены относятся к некоторым из числа наиболее неоднозначных глобальных проблем, например, когда оправдано применение силы, а также ко многим из наиболее сложных вопросов, включая усилия по борьбе с нищетой и болезнями. Доклад доказывает, что сегодня – в век глобальной торговли, терроризма и оружия массового уничтожения – угроза любому государству или народу есть угроза всем, и что государства должны сотрудничать, чтобы поддерживать свою безопасность. Подчеркивая потребность в коллективной безопасности, Группа высокого уровня указывает, что суверенные государства «по-прежнему находятся на передовой, противостоя сегодняшним угрозам», но многие из них должны быть лучше оснащены, «чтобы осуществить свой суверенитет в духе ответственности».

Учреждая данную Группу, Генеральный секретарь отметил, что ООН оказалась перед дилеммой: либо она справляется с вызовом, который представляют собой новые угрозы, либо ей грозит эрозия в условиях все большей разобщенности между государствами и предпринимаемых ими односторонних действий. К. Аннан намерен учесть рекомендации Группы в своем собственном докладе, который должен быть опубликован в марте. Это поможет определить повестку дня специального ооновского саммита руководителей стран мира, намеченного на сентябрь следующего года.

Доклад, помимо подтверждения права на самооборону и предупреждения о том, что «кошмарные сценарии» могут вызвать необходимость более наступательных и решительных мер со стороны Совета Безопасности, одобряет идею коллективной обязанности по защите гражданских лиц от геноцида, этнических чисток и сопоставимых с этим жестокостей. Эта обязанность, говорится в документе, относится прежде всего к суверенным государствам, но когда они не могут или не хотят взять ее на себя, международное сообщество в более широком плане должно вмешиваться – действуя, где возможно, превентивно, отвечая на насилие, «если это необходимо», и предпринимая усилия с целью восстановления обществ, оказавшихся расколотыми в результате кризиса. Основной упор должен делаться на том, чтобы остановить насилие с помощью дипломатии и защитить людей с помощью таких действий, как направление гуманитарных миссий, миссий, которые занимались бы вопросами прав человека, выполняли бы полицейские функции, и так далее «Сила, если в ней есть потребность, должна использоваться в качестве последнего средства» и с разрешения Совета Безопасности.

Группа высокого уровня предлагает пять критериев, которыми руководствовался бы Совет Безопасности, принимая решения, разрешить ли использование силы: серьезность угрозы, наличие четкой цели, исчерпанность всех прочих мер, пропорциональность, учет всех последствий (то есть приведет ли военная акция к лучшим или худшим результатам, нежели ее отсутствие).

В докладе также рассматриваются проблемы, возникающие во время конфликтов, сопровождающихся насилием, в том числе проблемы потенциала, необходимого для принуждения к миру, поддержания мира, миростроительства и защиты гражданских лиц. Авторы документа приходят к заключению, что выделение сил и средств на поддержание мира в глобальном масштабе находится на опасно низком уровне, и обращаются к странам мира с призывом проявлять больше готовности при развертывании миротворческих подразделений и обеспечении их деятельности. В особенности, развитым государствам следует делать больше для того, чтобы поддерживать подходящие воинские контингенты в постоянной готовности к участию в операциях по поддержанию мира, и располагать финансовыми и материально-техническими ресурсами для мобилизации таких контингентов там и тогда, где и когда они будут востребованы. В докладе содержится призыв к созданию Комиссии по миростроительству , задачей которой было бы идентификация стран, где налицо серьезная опасность возникновения конфликтов с применением насилия, организация усилий по предотвращению таких конфликтов, а также «налаживание и обеспечение усилий международного сообщества в рамках пост-конфликтного миростроительства».

В докладе содержится немало предложений, касающихся предотвращения конфликтов и других глобальных угроз, причем меры по развитию входят в группу мер «первой линии обороны». Развитие, говорится в документе, «выполняет несколько функций. Оно помогает бороться с нищетой, болезнями и ухудшением состояния окружающей среды, которые являются причиной гибели миллионов людей и угрожают существованию человеческого общества. Меры по развитию принципиально важны в плане оказания странам помощи в предотвращении или прекращении эрозии государственности, они имеют ключевое значение для успешной борьбы с угрозами практически любого рода. И, наконец, развитие являются частью долговременной стратегии по предотвращению гражданских войн, а также борьбы против формирования такой среды, в которой терроризм и организованная преступность могли бы процветать».

Группа высокого уровня подвергла критике «потрясающе запоздалое и находящееся на постыдно низком уровне» финансирование глобальных усилий по борьбе с (Вич), и призывает международное сообщество перестроить глобальный потенциал в области общественного здравоохранения, мониторинга заболеваемости и разработки ответных мер - в качестве оборонительного рубежа как против эпидемий, возникающих как вследствие естественных причин, так и в результате применения террористами биологического оружия. Она также привлекла внимание к «пропасти между обещаниями, которые нес с собой Киотский протокол, и реальной отдачей от него» и призывает к новым переговорам по выработке долговременной стратегии по сокращению глобального потепления в период после 2012 года, после истечения обязательств, сформулированных в Протоколе.

В Докладе также содержатся детальные предложения по усилению режима ядерного нераспространения, а также дополнительные шаги по предотвращения распространения химического и биологического оружия. В нем излагаются основные элементы всеобъемлющей контртеррористической стратегии и содержится обращенный к Генеральному секретарю призыв возглавить усилия в этой области. Группа высокого уровня смогла также достичь консенсуса в отношении определения терроризма – отсутствие которого, заявляют члены Группы, до настоящего времени мешало ООН «использовать свой моральный авторитет и недвусмысленно дать понять всем, что терроризм никогда не будет рассматриваться в качестве приемлемой тактики».

Реформа ООН. Группа высокого уровня пришла к выводу, что «деятельность ООН в области борьбы с наиболее важными угрозами миру и безопасности является гораздо более эффективной, чем это обычно признается», однако для того, чтобы оставаться «действенной, эффективной и справедливой в обеспечении коллективной безопасности для всех» в XXI веке, Организация «должна быть серьезным образом реформирована». В числе наиболее существенных изменений документ называет расширение состава Совета Безопасности с 15 до 24 членов. Группа предлагает два варианта: один предусматривает введение в состав Совета шести новых непостоянных членов без права вето, второй предполагает учреждение новых мест, которые государства занимали бы на протяжении четырехлетнего периода с правом переизбрания, и которые распределялись бы на региональной основе.

Кроме того, Доклад Группы высокого уровня рекомендует внесение изменений в работу Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС и Комиссии по правам человека, а также в отношения ООН с региональными организациями. Документ, наряду с этим, предлагает еще более усилить ту важную роль, которую играет Генеральный секретарь в вопросах мира и безопасности. Для того, чтобы деятельность Генерального секретаря была более эффективной, говорится в документе, он должен обладать гораздо большей свободой в управлении работой Секретариата, и должен быть подотчетен за свою деятельность.


Заключение

В данном реферате мы рассмотрели историю создания ООН, а также основные направления деятельности ООН, а именно её главных органов: Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Экономического и Социального Совета ООН, Совета по Опеке ООН, Международного Суда ООН, Секретариата ООН.

ООН - международная организация, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами.

В 1970–1980-е годы официальные лица США, включая президента Р. Рейгана, стали демонстрировать пренебрежение к ООН. Членские взносы США поступали с большими задержками, а позиции этой страны, особенно учитывая рост численности незападных государств, характеризовались растущей изоляцией. США вышли из ЮНЕСКО, выражая недовольство «политизацией» этой образовательной организации ООН. Однако в 1988 американским президентом был избран бывший представитель США в ООН Дж. Буш, который со временем восстановил статус страны как главного участника Организации и погасил часть долгов по взносам.