Смекни!
smekni.com

Валютная система (стр. 10 из 11)

«Валютный коридор» сыграл позитивную роль с точки зрения укрепления положения рубля, снижения темпов инфляции, относительного уменьшения спроса на доллары и другие СКВ на внутреннем рынке. Однако есть и другая сторона проблемы. Относительное снижение курса доллара по отношению к рублю привело к росту внутренних цен, выраженных в долларах, что в сочетании с возраставшими транспортными расходами и сохранявшимися до 1 июля 1996 г. по ряду товаров экспортными пошлинами привело к росту общих затрат экспортеров по многим основным товарам российского экспорта по сравнению с мировыми ценами, что отрицательно сказалось на его динамике.

В 1998 г. положение на валютном рынке России резко ухудшилось. Рост государственной задолженности в форме ГКО и других государственных ценных бумаг требовал все больших сумм на покрытие обязательств и выплату процентов по ним. Значительное снижение цен на нефть и газ, металлы и другие товары традиционного российского экспорта привело к снижению доходов по нему и соответственно доходов российского бюджета. Отголоски финансового кризиса в Юго-Восточной Азии ослабили доверие иностранных вкладчиков к российским ценным бумагам. Иностранцы начали массовый сброс российских ценных бумаг Попытки Центробанка РФ в этих условиях поддерживать курс рубля были ошибочными. Сократились золотовалютные резервы Банка России. Получение кредита от МВФ не спасло ситуацию.

17 августа 1998 г. правительство объявило об отказе выплачивать суммы в покрытие долгов по государственным ценным бумагам. Пирамида ГКО рухнула. Был отменен «валютный коридор», и Центробанк РФ отказался от поддержки курса рубля. В результате рыночный курс рубля к доллару начал стремительно падать и к концу 1998 г. снизился по сравнению с началом августа того же года почти в четыре раза.

События августа 1998 г, названные в прессе дефолтом (банкротство), оказали противоречивое влияние на российскую экономику. С одной стороны, это повлекло за собой резкое повышение цен на импортные товары, за которыми «потянулись» цены на отечественные товары, что дало сильной толчок росту инфляции. С другой стороны, удорожание импорта создало благоприятные условия для выхода на рынок товаров отечественного производства, что способствовало его росту, особенно в 1999 г.Рост цен на нефть и другие товары российского экспорта с начала 1999 г. и особенно в 2000 г. способствовали улучшению положения российского рубля. В этих условиях Центробанк РФ проводил политику стабилизации курса рубля.

Валютный контроль

Ввиду значительных размеров незаконной утечки валюты за рубеж, достигающей 20 млрд долл. в год, предпринимаются шаги по усилению валютного контроля. С 1 января 1994 г. вступила в действие инструкция Центрального банка и Государственного таможенного комитета РФ о валютном контроле. Суть разработанного порядка контроля состоит в том, что в единую цепочку «завязываются» экспортер, уполномоченный банк, обслуживающий экспортную сделку, таможенное учреждение, контролирующее вывоз товара, Центробанк РФ и его территориальные управления.

Экспортная операция начинается с оформления паспорта сделки, который является базовым документом валютного контроля. Он подписывается экспортером и уполномоченным банком, который берет на себя функцию валютного контроля, а экспортер обязуется осуществлять расчеты по контракту через уполномоченный банк.

Копия паспорта сделки представляется для таможенного оформления. Без этого товар не пересечет границу. На основании паспорта сделки оформляется учетная карточка таможенного валютного контроля. В ней содержится информация об отгрузке; товара, о банке, в который должна поступить выручка, и о сроках ее поступления. Учетная карточка направляется в уполномоченный банк. С этого момента контроль за поступлением выручки осуществляет банк, который сообщает экспортеру о поступлении учетной карточки. Банки обязаны вести специальные журналы учета документов по валютному контролю. В строго установленный срок уполномоченный банк должен вернуть заполненную карточку в таможенный комитет, где ее данные вводятся в вычислительный центр. На основе данных таможенных органов и банка выясняется, когда ушел груз из России, поступила или нет выручка и соответствует ли полученная сумма стоимости отгруженного товара. Информация представляется в органы валютного контроля: Правительство, Центробанк, Государственный таможенный комитет РФ, а также в Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Банк, позволивший экспортеру скрыть валютную экспортную выручку, подвергается штрафу в размере всей сокрытой экспортной выручки.

Сокрытой выручкой в иностранной валюте считаются суммы, выплаченные гражданам в наличной иностранной валюте (командировочные расходы, заработная плата нерезидента и т.п.) из выручки, полученной предприятием от реализации товаров за иностранную валюту, до сдачи ее в уполномоченный банк. Сокрытой также считается выручка, полученная резидентом при реализации от своего имени товаров, ранее ввезенных по договорам консигнации и договорам. о совместной деятельности, не зачисленная на счета в уполномоченных банках на территории России.

Если валютная выручка не была отражена в бухгалтерском учете предприятия, то она является сокрытым доходом, что влечет за собой применение санкций, предусмотренных налоговым законодательством, включая взыскание всей суммы сокрытого дохода в иностранной валюте.

Однако если наложение штрафов за сокрытие валютной выручки способно вызвать резкое ухудшение финансового состояния предприятия, влекущее за собой длительное приостановление его производственной деятельности или его банкротство, то налоговым органом может быть принято решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате штрафов. Ходатайства о полном или частичном освобождении от уплаты штрафов за нарушение порядка зачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках налоговыми органами не рассматриваются.

С 1 января 1996 г. такой же порядок был введен для контроля за , движением валюты при совершении импортных операций, имея в виду недопущение перевода валюты за рубеж без соответствующей поставки товаров или услуг. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 206 «О мерах по усилению и развитию валютного контроля . в Российской Федерации» МВЭС России было поручено разбираться со всеми случаями неполучения товаров, за которые были переведены валютные средства, или невозврата неотоваренных средств и принимать по ним соответствующие решения.

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» установлен новый порядок оформления таких сделок, при котором экспорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности может быть осуществлен только после оформления паспорта бартерной сделки. Вывоз товаров при бартерной сделке должен сопровождаться обязательным ввозом товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам, либо зачислением на счета в уполномоченных банках валютной выручки в соответствующих размерах. Контроль за этим возложен на Государственный таможенный комитет и Министерство финансов РФ, а МВЭС России было поручено давать заключение об обстоятельствах, повлекших несоблюдение условий бартерных сделок.

Предпринимаются шаги по установлению контроля за ценами при экспорте и импорте, в том числе при бартерных сделках. Такого рода действия осуществляются Государственным таможенным комитетом РФ на основе статей Закона РФ «О таможенном тарифе», в которых речь идет о таможенной стоимости товаров.

Усиливается также контроль за валютными счетами тех российских предприятий, которым разрешено их иметь за рубежом. С 1 января 1994 г. на территориальные органы Центробанка РФ возложено осуществление функций валютного контроля за предприятиями-экспортерами, имеющими разрешение Банка России на открытие счетов в зарубежных банках.


Вывод

1. В России, как и в других странах мира, существует развитая система валютного регулирования, основанная на валютном законодательстве. В Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» — основном законодательном акте в этой области внешнеэкономической политики — дается определение валютных ценностей, понятий «резидент» и «нерезидент», текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала, и др.

2. Существенное значение в валютном регулировании имеет выделение банков, которые могут осуществлять валютные операции. Центральный банк Российской Федерации, играющий ведущую роль в проведении единой валютной политики, дает разрешение на проведение международных расчетов уполномоченным банкам.

3. Для осуществления текущих валютных операций (за некоторыми исключениями) не требуется получение специального разрешения. Для осуществления всех валютных операций, связанных с движением капитала, необходимо получение лицензии Центробанка РФ.

4. В соответствии с законодательством в течение 20 дней с даты осуществления операции полученная валюта должна быть переведена на счета резидента в уполномоченном банке. 75% валютной выручки, кроме некоторых видов переводов, резидент должен продать на валютном рынке. Поэтому российские юридические лица должны открывать в уполномоченных банках транзитный валютный счет и текущий валютный счет. Полученная за рубежом валюта поступает на транзитный валютный счет, с которого идет ее продажа в установленной части; оставшаяся валюта поступает на текущий валютный счет.