Смекни!
smekni.com

Валютная система (стр. 11 из 11)

5. В России в настоящее время действует рыночный курс рубля, так называемый плавающий курс, который определяется спросом и предложением на российскую валюту на валютных биржах. В России восемь валютных бирж, среди которых наибольшее значение имеет Московская межбанковская валютная биржа. По результатам торгов на ММВБ Центробанк РФ объявляет официальный валютный курс, используемый для бухгалтерского учета, налогообложения и таможенных платежей.

6. Банк России стремится влиять на курс рубля, прежде всего путем валютных интервенций. В условиях стабилизации курса рубля в июле 1995 г. был установлен диапазон изменения курса рубля к доллару («валютный коридор»). Ухудшение валютного положения России в середине 1998 г. привело к отказу от выплат по государственным ценным бумагам и отмене «валютного коридора». Курс рубля к доллару в конце 1998 г. резко упал. Однако в 1999 г. Центральному банку Российской Федерации удалось сдержать дальнейшее падение курса рубля. В 2000 г. им проводилась политика стабильного курса рубля.

7. В целях борьбы с незаконной утечкой капитала (бегством капитала) в России действует система валютного контроля. Для осуществления валютного регулирования.