Смекни!
smekni.com

Валютная система (стр. 7 из 11)

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, устанавливаемых Банком России. Покупка и продажа валюты, минуя уполномоченные банки, не допускается.

По поручению правительства Внешторгбанк России осуществляет управление валютной кассой, поддерживая определенный минимальный размер ее и обеспечивая сохранность, высокую ликвидность и выгодное размещение ресурсов в иностранной валюте. Банк регулирует валютную структуру кассы с целью минимизации риска обесценения компонентов кассы вследствие изменения курсов валют развитых стран. Этой цели служат конверсионные операции, т.е. обмен одних свободно конвертируемых валют на другие.

С точки зрения действующего законодательства под регулирование со стороны валютных органов подпадают операции, отвечающие хотя бы одному из следующих трех признаков: 1) операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности; 2) операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты, а также российской валюты при осуществлении внешнеэко номической деятельности; 3). операции, связанные с ввозом и пересылкой из Российской Федерации за границу валютных ценностей, а также с осуществлением международных денежных переводов.

Валютные операции подразделяются на текущие и связанные с движением капитала. Применительно к российским условиям к текущим валютным операциям относятся:

а) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

в) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

г) переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.

Валютными операциями, связанными с движением капитала, являются:

а) прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

б) портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

в) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности). Порядок предоставления отсрочки определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком РФ;

д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

е) все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Уполномоченные банки контролируют соответствие проводимых предприятиями операций действующему валютному законодательству и представляют в Центробанк РФ отчетность о них.

Расчеты в иностранной валюте осуществляются юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение. Возможны следующие законные источники валютных средств:

• валютная выручка от разрешенной внешнеэкономической деятельности;

• взносы в уставный фонд;

• валютные кредиты от уполномоченных банков и финансовых учреждений;

• валюта; приобретенная на внутреннем валютном рынке за рубли через уполномоченные банки;

• благотворительные фонды.

Расчеты по внешнеэкономическим операциям между российскими предприятиями и иностранными партнерами осуществляются в свободно конвертируемой валюте, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями (имеется в виду возможность осуществления расчетов по клирингу).

В принципе для проведения резидентами текущих валютных операций не требуется лицензии Центробанка РФ. Однако есть исключения. Предприятие должно обратиться в Центральный банк Российской Федерации за получением разрешения на совершение операций в следующих случаях:

1) если авансовые платежи резидента по импорту товаров и услуг превышают 30% стоимости этих товаров и услуг;

2) если срок платежа за импортируемые резидентом товары превышает 90 дней от даты отгрузки. То же самое относится к платежам по консигнационным соглашениям, бартерным товарообменным и компенсационным сделкам, реэкспортным сделкам;

3) если резидент уплачивает проценты при возвращении полученного от нерезидента аванса в случае невыполнения обязательств по контракту.

Все валютные операции, связанные с движением капитала, могут проводиться только при наличии лицензии Банка России.

Действующим законодательством предусмотрен обязательный перевод валютных средств, полученных за рубежом, на счета в уполномоченных банках на территории РФ. Иностранная валюта в РФ должна быть переведена в течение 20 дней с даты осуществления платежа в любой форме в пользу резидента. Резидент не вправе продлить срок оплаты требований нерезидента или обязательств последнего, а также каким-либо способом уменьшить сумму этих требований и обязательств.

Вместе с тем законодательство предусматривает возможность использования валютной выручки, поступившей в собственность или распоряжение резидента за границей, только для оплаты банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с данной внешнеэкономической операцией, по которой получена эта выручка. Предприятие, осуществляющее перевод валютной выручки, представляет уполномоченному банку информацию об операции, по которой поступили валютные средства.

Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривается возможность введения обязательной продажи резидентами части валютной выручки на внутреннем валютном рынке. Действующая инструкция Центрального банка РФ предусматривает, что все российские юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями, должны продать на валютном рынке 75% своей выручки, по курсу рубля, согласованному с уполномоченным банком, в течение семи календарных дней после ее поступления.

Не подлежит обязательной продаже экспортная выручка резидентов, представляющая собой: поступления в качестве взносов в уставный капитал, а также доходы (дивиденды), полученные от участия в капитале; поступления от продажи фондовых' ценностей (акций, облигаций), а также доходы (дивиденды) по фондовым ценностям; поступления в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также суммы, поступающие в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты; поступления в виде пожертвований на благотворительные цели.

Кроме того, от нее освобождаются средства в иностранной валюте,купленные на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.

Валютные счета и валютные операции резидентов

В связи с существующим порядком обязательной продажи части валютной выручки российские юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями должны открывать в уполномоченных банках три счета: транзитный валютный; текущий валютный; специальный транзитный валютный.

Обязательная продажа валюты производится по поручению коммерческих организаций с их транзитных валютных счетов, на которые зачисляются в полном объеме их поступления в иностранной валюте. После обязательной продажи валютных средств с транзитных валютный счетов оставшаяся часть валютной выручки перечисляется на текущие валютные счета организаций. Средства, находящиеся на текущих валютных счетах, могут использоваться коммерческими организациями на любые цели, разрешенные действующим законодательством. На специальный транзитный валютный счет зачисляется иностранная валюта, купленная на российские рубли на внутреннем валютном рынке страны.

В настоящее время действует режим валютных счетов, согласно которому юридические лица вправе без ограничений по количеству и видам валют открыть счета в уполномоченных банках на территории РФ.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предоставляет резидентам право иметь счета в иностранной валюте за пределами Российской Федерации, но только в случаях и на условиях, определяемых Банком России. В настоящее время действует лицензионный порядок открытия счетов резидентов за границей. При этом Центробанк РФ учитывает специфику проведения конкретных валютных операций, для осуществления которых и предполагается открыть соответствующий счет за границей. Учитывается также и возможность открытия такого счета в уполномоченных банках РФ. Условия, которые позволяют открывать валютные счета резидентов за рубежом, недостаточно четко определены, что создает ощутимые проблемы. Между тем руководители предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности), оставившие средства в иностранной валюте на открытых без лицензии Центробанка РФ счетах за рубежом, могут быть привлечены даже к уголовной ответственности. Все эти проблемы с открытием валютных счетов за рубежом возникают и у предприятий с иностранными инвестициями, являющихся российскими резидентами.

В случае получения разрешения и открытия соответствующего счета за границей его владелец обязан представить отчетность по остаткам средств на счете, также информацию о процентах, полученных и переведенных в Российскую Федерацию во время отчетного периода. Сумма не должна превышать рабочие остатки, необходимые для осуществления операций, по которым открыт счет. Излишние суммы должны быть переведены в Российскую Федерацию.