Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Индии (стр. 5 из 7)

МИД Индии в 2003 году сообщил, что его страна и США добились "существенного прогресса" в реализации совместной программы "Новые шаги в стратегическом партнерстве". В частности, начинается постепенная отмена санкций, введенных США в отношении Индии после проведения ядерных испытаний в этой республике. Индийско-американская программа "Новые шаги в стратегическом партнерстве", одобренная в январе этого года, предусматривает развитие сотрудничества в области атомной энергетики, коммерческом использовании космического пространства и торговле высокими технологиями. В результате реализации первого этапа программы Вашингтон в прошлом месяце исключил индийское космическое агентство из списка организаций, на которые распространяются такие санкции.

Стороны договорились провести в ближайшее время очередную встречу, посвященную этой проблематике. По данным помощника госсекретаря США Кристины Рокка, в 2002 году в США было выдано 423 лицензии на продажу Индии высокотехнологической продукции на общую сумму 26,8 млн долларов, а в нынешнем году число сделок увеличилось до 912. В стоимостном выражении это составляет 90 млн долларов. Согласно достигнутой договоренности, вскоре будет назначен постоянный представитель министерства торговли США в Нью-Дели, который займется координацией индийско-американского обмена в области высоких технологий[16].

Таким образом, сотрудничество США и Индии принимает характер постоянного именно в области высоких технологий. Надо также принимать во внимание, что сегодня Индия является одним из лидеров в области оффшорного программирования, ориентированного в первую очередь на американский и европейский рынки. Таким образом, между этими странами постепенно выстраивается так называемая технологическая цепочка - США поставляют в Индию современное высокотехнологическое оборудование, а индийцы, в свою очередь, в том числе используя это же оборудование, разрабатывают для американских компаний программное обеспечение, которое затем может использоваться на еще более новых образцах высокотехнологичной продукции.

Дальнейшие шаги по развитию американо-индийского военного сотрудничества обсудили 12 марта министр обороны США Дональд Рамсфельд и начальник штаба сухопутных войск Индии генерал Нирмал Чанд Видж. Он прибыл в США с 10-дневным визитом по приглашению своего американского коллеги генерала Петера Скумейкера. Со ссылкой на официальные источники агентство Ай-эй-эн-си сообщает из Вашингтона, что Рамсфельд выразил удовлетворение по поводу сотрудничества в этой области, которое, на его взгляд, находится на подъеме в последние году, особенно в сфере проведения совместных маневров и обменов военными делегациями.

Состоялся подробный обмен мнения о путях расширения взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

Во время визита индийский генерал посетит штаб-квартиры американского Центрального командования, Командования по проведению спецопераций и Северного командования США.

Борьба с терроризмом, нормализация индийско-пакистанских отношений и проблемы, связанные с нераспространением ядерных технологий, будут в центре внимания госсекретаря США Колина Пауэлла в Индии. Во время двухдневного официального визита дипломат также обсудит с индийским руководством двусторонние американо-индийские отношения, которые, по его заявлению, вышли на уровень стратегических.

Как сообщили индийские официальные источники, стороны сконцентрируют внимание на мерах по укреплению региональной и международной безопасности, затронут обстановку в Ираке и Афганистане.

Накануне поездки Пауэлл обратился по видеоканалу к участникам проходящей в Нью-Дели конференции по актуальным проблемам современности, организованной ведущим еженедельником "Индиа тудей". По его словам, Вашингтон и Нью-Дели сейчас готовят почву для более эффективного экономического взаимодействия, в том числе в сфере высоких технологий. Обе страны, отметил он, начали диалог по стратегической стабильности, договорились расширять кооперацию в области атомной энергетики и исследовании космического пространства в мирных целях[17].

Помимо Индии, программой зарубежного турне Пауэлла предусмотрены остановки в Пакистане и Афганистане.

Индия разочарована тем, что Вашингтон не поставил ее в известность о своем решении придать Пакистану особый статус одного из его главных "союзников вне НАТО". Об этом заявил 20 марта на специальном брифинге официальный представитель МИД Индии Навтедж Сарна.

Он отметил, что госсекретарь США Колин Пауэлл побывал с визитом в Индии за два дня до того, как 18 марта выступил с таким заявлением в Исламабаде. "В Индии много говорилось о индийско-американском стратегическом партнерстве. Разочаровывает то, что он (Пауэлл) не упомянул об этом решении американской администрации", - сказал Сарна.

Представитель МИД Индии отметил, что такое заявление указывает на военное сотрудничество США и Пакистана. "Мы изучаем детали этого решения, которое имеет явное влияние на отношения Индии и США. Мы находимся в контакте с администрацией США по этому вопросу", - добавил Сарна.

Развитие стратегических отношений с Индией остается приоритетным направлением внешней политики Соединенных Штатов. Об этом 20 марта поторопилось заявить посольства США в Нью-Дели через несколько часов после выступления официального представителя индийского МИД, сообщившего о негативной реакции Нью-Дели на решение Вашингтона предоставить Пакистану статус основного союзника вне структуры НАТО в целях развития двустороннего военного сотрудничества. Его озвучил на днях госсекретарь США Колин Пауэлл во время официального визита в Исламабад.

По словам дипломата, в Нью-Дели в настоящее время тщательно изучают детали этой инициативы Вашингтона, которая может отрицательно повлиять на общее состояние индийско-американских отношений. Вызывает удивление то обстоятельство, отметил он, что госсекретарь объявил об этом решении через два дня после визита в Нью-Дели, где обсуждались дальнейшие пути развития индийско-американского стратегического сотрудничества. Остается только выразить разочарование по поводу намерения США держать Индию в неведении об американских планах в отношении Пакистана, сказал представитель МИД. Индийское правительство с этой целью установило контакты с администрацией США, добавил он.

В соответствии с решением, объявленным Колином Пауэллом, Пакистан наряду с Японией, Таиландом, Кувейтом, Австралией, Египтом, Бахрейном, Филиппинами, Новой Зеландией, Аргентиной, Южной Кореей, Израилем и Иорданией войдет в число стран, которые в военных отношениях с Вашингтоном пользуются режимом наиболее благоприятствуемой нации. Американский конгресс должен утвердить это решение примерно через 30 дней. Сам Пауэлл назвал это решение символическим с точки зрения усиления взаимоотношений между Исламабадом и Вашингтоном. В отличие от НАТО, сотрудничество этих государств не скреплено какими-либо договорными обязательствами. Вместе с тем они пользуются явными привилегиями во взаимоотношениях с США в военной области по сравнению с другими странами. В первую очередь это касается военных поставок[18].

По мнению аналитиков, Соединенные Штаты решили наградить президента Первеза Мушаррафа за участие в контртеррористических операциях на пакистано-афганской границе с целью выявления и уничтожения боевиков из движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каида". Кроме того, судя по всем признакам, Вашингтон таким образом отреагировал на скрытое недовольство Исламабада заявлением Джорджа Буша под названием "Новые шаги в стратегическом партнерстве с Индией". Имелось в виду активное развитие сотрудничества между Нью-Дели и Вашингтоном в атомной энергетике, мирном освоении космического пространства, в сфере высоких технологий, а также в создании системы ПРО.

Интерес представляет реакция на решение США министра обороны Индии Джорджа Фернандеса, несколько отличная от позиции МИД. По его словам, заявление Вашингтона о том, что Пакистан станет одним из главных союзников США вне НАТО нисколько не повредит сотрудничеству между США и Индией. "Стратегическое партнерство и дружба с США не пострадают от такого решения Вашингтона", - подчеркнул он.

В соответствии с двусторонней договоренностью, достигнутой в 2004 году США будут поставлять Индии технологии двойного назначения. Подобное решение выводит американо-индийские отношения на новый уровень.