Смекни!
smekni.com

Рынок драгоценных металлов. Понятие. Динамика. Роль (стр. 6 из 8)

Ю.А.КОТЛЯР,

заместитель председателя Правления

ОАО «ГМК Норильский никель»

Прежде всего, мне хотелось бы сказать, что подписанным Указом Президента сделан огромный шаг в направлении либерализации рынка. То есть работа, которая ведется с 1992 года, практически 15 лет с момента образования новой демократической России, находится сейчас на достаточно хорошо продвинутом уровне. Я бы не хотел здесь говорить о том многом положительном, что уже достигнуто, это не является предметом обсуждения на «круглом столе». Хотел бы сосредоточиться на перспективах.

Вы знаете, что ГМК “Норильский никель” как производитель металлов платиновой группы, по-прежнему находится в положении со связанными руками. Представьте себе, горно-металлургический комбинат не может продавать собственную продукцию по одной простой причине: для этого ему государством определен эксклюзивный посредник “Алмазювелирэкспорт”. Определена схема продаж и движения металлов платиновой группы, совершенно не соответствующая мировой схеме, даже не соответствующая схеме движения других драгоценных металлов, производящихся в России в гораздо большем количестве. Я имею в виду золото и серебро.

В общем, после Указа Президента еще осталось много ограничений. Прежде всего, что сейчас беспокоит? Если мы будем продавать слитки платиновых металлов, то, скажем так, большого обременения со стороны государства для нас не будет. Сохраняется практически та же система надзора над продажами, та же система контроля. Ничего страшного здесь нет, мы к этому все привыкли.

Сегодня нас гораздо больше беспокоит движение руд, концентратов, полупродуктов, которые идут по совершенно другой схеме. Для примера могу сказать, что в “Норильском никеле” мы проводили большие исследования, чтобы решить, как улучшить наш самый узкий передел, передел обогащения. Наши конкуренты имеют сейчас концентрат по качеству в два раза лучше, чем наш. О чем это говорит? О том, что если мы перейдем на такие концентраты, как у наших конкурентов, то тогда у нас вместо трех заводов должен быть один завод. И тогда мы будем меньше выбрасывать серы, то есть мы выйдем на новый технологический уровень.

Но для продолжения исследований на обогатимость нам нужно было вывезти за рубеж полторы тонны руды. И вот мы этой самой работой, т.е. не исследованиями, а согласованиями на вывоз, занимались 8 месяцев!

Вот по всему по этому меня сегодня очень беспокоит то, как будет разворачиваться дальше лицензирование вывоза таких продуктов. Прекрасно понимаю, что если на слитки мы (или “Алмазювелирэкспорт”) получим генеральную лицензию, то на руды и концентраты мы будем получать лицензии под каждую партию и под каждый контракт. Это будет огромная тяжелая работа по согласованию с контролирующими инстанциями, которые должны будет вникать в производство, которое им просто непонятно и недоступно. И это в условиях, когда, в конечном счете, ответственность за ввоз-вывоз несет собственник, а не контролер. Думаю, что пора призадуматься над интересами государства: нужно ли это сегодня — иметь такую сложную систему контроля?

В.Н.БРАЙКО,

председатель Союза золотопромышленников

Наше мнение такое, что Указ Президента – это шаг в дальнейшую либерализацию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Расширяются границы деятельности наших предприятий, и граница теоретически уже разрушена. По Указу получается, что все наши предприятия уже встроены в мировой рынок драгоценных металлов и драгоценных камней.

Мы рассчитываем, что Правительство в ближайшее время внесет в Государственную Думу законопроект, который отменит 19-й пункт Федерального закона №23 ФЗ, который уберет рэкетирующий “Алмазювелирэкспорт” с пути движения платиноидов. Извиняюсь перед “Алмазювелирэкспортом” и Минфином за слово, но на деле это все-таки 1% от стоимости металла.

Главное, по нашему мнению, это разрешение вывоза сырья, руд, концентратов, вторички, самородков и т.п. на переработку за рубеж. Но ведь законопроект, разрешающий сии действия, внесение изменений в закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях, был принят 4 года назад, и вот за 4 года Президент, наконец, своим Указом в развитие законопроекта о возможности вывоза, написал этот порядок.

У меня двойной подход к этому. С одной стороны, это все прекрасно, и это дает возможность нашим перерабатывающим, металлургическим, аффинажным заводам создавать, путем включения в мировую систему этих производств, более конкурентоспособную среду, что в целом на рынке должно отразиться положительно.

С нашей точки зрения, российские предприятия получают возможность вовлечь в оборот те сырьевые продукты, которые у нас практически не востребованы, то есть очень бедные отходы нефтехимической и химической промышленности, отходы аффинажных предприятий, которые перерабатывать и извлекать оттуда драгоценные металлы в России нецелесообразно, а за рубежом можно. Это положительный факт.

Появляется возможность при проектировании и строительстве предприятий по добыче, особенно на рудах упорных, вредных, мышьяковистых и т.д., просматривать варианты кооперации с зарубежными предприятиями. И такие предложения у нас уже есть. Если это экономически целесообразно, то почему эти концентраты или руды не перерабатывать за рубежом.

Но что можно считать отрицательным в Указе? Что ни говорите, а все эти благие разрешения, записанные в Указе, все-таки очень сильно ограничены. Возьмем режим таможенного пересечения границы. Это опять спецпост №1, который вы все знаете, через него вывести 20 тысяч тонн концентрата практически никак невозможно. Таможенные службы совершенно не приспособлены к выполнению положений данного Указа. И если здесь не будут приняты какие-то решения, не будет прописан порядок, как для движения руд и концентратов цветных металлов, более упрощенный, через любой таможенный пост, то Указ просто-напросто не будет действовать.

И последнее. При учете производства драгоценных металлов, в том числе золота, придется учитывать и то, что мы добываем и экспортируем в рудах цветных металлов и концентратов, как и то, что мы будем вывозить на экспорт в рудах и концентратах драгоценных металлов. Потому что это все богатство российских недр, а их, естественно, надо учитывать.

О.В.ПЕЛЕВИН,

генеральный директор Межрегионального объединения

производителей драгоценных металлов

Указ Президента России о совершенствовании государственного регулирования ввоза и вывоза за рубеж драгоценных металлов и драгоценных камней – это, безусловно, определенный шаг в направлении либерализации производства и обращения драгоценных металлов. Наиболее важными новациями являются отмена квотирования вывоза платиноидов и разрешение вывозить без количественных ограничений с территории Российской Федерации самородки драгоценных металлов, необработанные драгоценные металлы, руды и концентраты драгоценных металлов, сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов.

В результате у российских производителей драгоценных металлов возникнет ясное понимание технических и экономических возможностей зарубежных переработчиков, а у российских аффинажных заводов возникнет конкурентная среда при переработке и аффинировании драгоценных металлов.

Итак, налицо определенный шаг в либерализации производства и обращения драгоценных металлов. Однако этот шаг представляется участникам рынка очень робким. Чувствуется, что над авторами Указа продолжали довлеть воспоминания об абсолютной государственной монополии на драгоценные металлы.

Во-первых, экспорт аффинированных платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также руд, концентратов, лома и отходов, содержащих платину и металлов платиновой группы, государство доверило осуществлять только ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

Но при этом другой доверенной организации – Минфину России поручено осуществлять контроль за ФГУП "Алмазювелирэкспорт", чтобы обеспечить «принципы не дискриминации и добросовестной коммерческой практики, не допуская необоснованного отказа или уклонения этого предприятия от заключения договоров, а также установить предельные размеры комиссионного вознаграждения, взимаемого этим предприятием».

Осталось выбрать еще доверенную организацию для контроля над Минфином!

Для ликвидации этих организационных нагромождений напрашивается очевидный вывод: сделать ФГУП "Алмазювелирэкспорт" только одним из посредников в конкурентной среде.

Во-вторых, при ввозе и вывозе сырьевых товаров для переработки «заявитель таможенного режима по согласованию с таможенным органом Российской Федерации определяет нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях, исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка драгоценных металлов и драгоценных камней. Порядок определения нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях устанавливается Министерством финансов Российской Федерации».

Ну, скажите на милость, есть ли в Минфине хотя бы один чиновник, знающий «нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях»?!

Естественно, что нормы выхода продуктов переработки досконально знают участники контракта и предварительно долго «торгуются» для оптимизации этой величины. Невозможно допустить, что в какой-либо стране, кроме нашей, норму выхода продуктов переработки определяло министерство.