Смекни!
smekni.com

Международная деятельность Республики Беларусь в области окружающей среды (стр. 6 из 6)

Деятельность отдела стран, не входящих в ОЭСР, директората по охране окружающей среды сосредоточена на трех основных направлениях: реформировании в секторе городского водоснабжения и канализации, финансировании природоохранной деятельности и реформировании политики в области охраны окружающей среды.

Основным органом, работающим между заседаниями рабочей группы, является Бюро СРГ ПДООС. Оно собирается два раза в год и дает СРГ ПДООС рекомендации по деятельности, связанной с составлением и реализацией программ ее работы, а также с организацией различных встреч. На ближайшие 3 года в состав данного Бюро вошли представители пяти стран региона ВЕКЦА и пяти стран-доноров. Впервые в состав Бюро вошли представители Республики Беларусь.

Одним из наиболее важных результатов сотрудничества СРГ ПДООС со странами ВЕКЦА, в том числе с Республикой Беларусь является Стратегия экологического партнерства для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). Стратегия была создана непосредственно экспертами стран ВЕКЦА. Она ставит своей целью поиск решений для общих экологических проблем этих стран на основе тесного сотрудничества и содержит семь ключевых областей действий:

Совершенствование экологического законодательства, политики и институциональной базы;

Уменьшение риска для здоровья людей посредством предотвращение и ограничения загрязнения окружающей среды;

Устойчивое управление природными ресурсами;

Комплексный учет экологических соображений в процессе развития ключевых экономических секторов;

Создание и укрепление механизмов мобилизации и распределения финансовых ресурсов для достижения экологических целей;

Предоставление информации для принятия экологических решений, содействие участию общественности и экологическое образование;

Выявление и решение трансграничных проблем и укрепление сотрудничества в рамках международных конвенций.

Республика Беларусь принимала активное участие в разработке данной стратегии, и ее основные положения и заложенные в ней ключевые области действий во многом совпадают с основными направлениями государственной экологической политики нашей страны.

В январе 2009 года в Верхнедвинском районе Витебской области Беларуси начались работы в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) по восстановлению нарушенного торфяного болота Освейское. Восстановить гидрологический режим территории планируется путем каскадного перекрытия перемычками осушительной сети. Проектом предусмотрено строительство 11 перемычек на дренажных каналах, а также создание системы мелководных водоемов с регулируемой глубиной. Верховое болото Освейское - уникальная территория, где обитает много редких и занесенных в Красную книгу Республики Беларусь видов животных и растений.

Заключение

Международное сотрудничество - все направления и формы межгосударственных и межучрежденческих контактов - в области охраны окружающей природной среды с 70-х гг. развивалось весьма активно. Оно стало более интенсивным как по линии прямого политического сотрудничества государств, так и по линии экономического, культурного и научно-технического сотрудничества в рамках правительственных и неправительственных организаций на всех уровнях.

Отношение государств, организаций, политических деятелей, ученых, представителей всех профессий и слоев населения к охране окружающей среды стало более квалифицированным, научно обоснованным, сбалансированным. Это проявилось в том, что в многочисленных международно-правовых актах, принятых за последние десятилетия, в решениях и резолюциях международных организаций, конференций, совещаний, в планах, проектах и программах совместной деятельности, а также в конкретной практической природоохранительной работе регулярно уделяется должное внимание как защите отдельных природных объектов и экологических систем, так и разработке и осуществлению мер всесторонней охраны природной среды в целом.

Список используемых источников

1. Балашенко С.А., Макарова Т.И. Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека: Учеб. пособие. - Мн., 1999.

2. Кабушко А.М. Экономика природопользования: Учеб. пособие. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2000.

3. Национальный доклад: Состояние окружающей среды Республики Беларусь. - Мн.: БелНИЦ "Экология" и др., 2001.

4. Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006-2010 годы. - Мн., 2005

5. Шимова О.С. Экология и экономика природопользования: Часть 2. Курс лекций.2-e стер. изд. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005.