Смекни!
smekni.com

Мировое хозяйство (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1.Мировое хозяйство

1.1 Понятие мирового хозяйства

1.2 Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства

2.Международная миграция населения

2.1 Сущность международной миграции населения

2.2 Основные тенденции развития современного мирового рынка рабочей силы

Заключение

Список литературы


Введение

Для изучения мировой экономики необходимо дать определение этому термину и выяснить, почему все страны мира имеют экономические связи друг с другом, какие формы принимают эти связи и как они воздействуют на национальную экономику. Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных друг с другом системой международного разделения труда и международных экономических отношений и подчиняющихся объективным законам рыночной экономики. Одной из главных особенностей мировой экономики является международное разделение труда, то есть сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а также ресурсов труда и капитала. Усиливающееся мировое разделение труда способствует тому, что миграционные потоки постоянно направляются из одной страны в другую, и влекут за собой как проблемы, так и выгоды для стран, участвующих в миграционном процессе.

Цель данной работы – изучение становления мирового хозяйства и особенностей современного его развития, в частности, международной миграции и мирового рынка рабочей силы.

Задачи:

· определение понятия мирового хозяйства;

· исследование основных этапов формирования мирового хозяйства;

· изучение сущности международной миграции;

· анализ основных тенденций развития современного мирового рынка рабочей силы.


1.Мировое хозяйство

1.1 Понятие мирового хозяйства

Некоторые экономисты под мировым хозяйством понимают совокупность взаимодействующих национальных хозяйств всех стран мира и международных экономических отношений, целостный характер и функционирование которых определяются объективными законами развития общества, растущей взаимозависимостью национальных экономик.

Другие экономисты под мировым хозяйством понимают систему международных экономических взаимоотношений, универсальную связь меду национальными хозяйствами, включающую торговлю, финансовые отношения, распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. Во всех изложенных определениях фигурируют одни и те же признаки понятия (совокупность национальных хозяйств, экономическая система, международные экономические отношения и т.д.). Разница состоит в том, что в одних случаях доминантами выступают национальные хозяйства, в других – экономические взаимосвязи, что свидетельствует о глубокой содержательности данной экономической категории. Схожим, но неоднопорядковым понятием является понятие мирового рынка. Под последним обычно понимается сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда и других факторах производства. Следовательно, мировой рынок – неотъемлемая и составная часть мирового хозяйства.[1]

Мировое хозяйство – не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок – система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ).

Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке.[2]

Субъектом мирового хозяйства выступает мировое сообщество. Его интересы в целом стали в наше время выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных).

Появилась возможность создания системы глобального управления мировым хозяйством. Под глобальным управлением понимаются методы и институты, позволяющие контролировать и направлять нарастающий поток изменений таким образом, чтобы обеспечить более благоприятные условия для всемирной безопасности и сбалансированного, совместимого с сохранением окружающей среды развития в условиях свободы и демократии.

К числу институтов глобального управления относятся:

· международное право;

· межправительственные организации, которые формируют общие цели мирового сообщества и призваны вводить их в мировую политику, начиная с Организации Объединенных Наций (ООН);

· специализированные неправительственные международные организации («Красный крест», «Гринпис» и др).

Взаимодействие национальных экономик осуществляется в форме международных экономических отношений (МЭО). МЭО по своей сути противоречивы, они одновременно являются и отношениями сотрудничества, и отношениями соперничества. Обычно выделяют следующие формы МЭО:

· международная (мировая) торговля;

· международное движение капитала;

· международная миграция рабочей силы;

· международное кооперирование производства;

· международная передача (трансферт) технологий;

· международные валютные и кредитные отношения.

Можно выделить три уровня взаимодействия национальных экономик: микроуровень, макроуровень и международный (наднациональный) уровень.

На микроуровне национальные экономики взаимодействуют прежде всего через фирмы и предприятия, причём подразумеваются не только транснациональные корпорации и предприятия, прямо и непосредственно участвующие во внешнеэкономической деятельности.

В открытых экономиках все экономические субъекты прямо или косвенно являются субъектами МЭО.

На макроуровне национальные экономики взаимодействуют через взаимовлияние национальных народнохозяйственных комплексов и их основных секторов (реальный, фискальный, денежный, внешний), макроэкономическую политику, органы государственной власти соответствующих стран и их специализированные институты (центральные банки, министерства финансов, экономики, налоговые и таможенные организации и т.п.), прямо или косвенно участвующие в регулировании внешнеэкономической деятельности.

На международном (наднациональном) уровне национальные экономики взаимодействуют в более опосредованной форме: через многочисленные международные экономические организации или через наднациональные органы, действующие в рамках различных региональных интеграционных группировок.[3]


1.2 Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства

I этап (конец ХIX - начало XX в.). Мировое хозяйство было представлено двумя полюсами: империалистическими державами. с одной стороны, и их колониями - с другой. Целостность мирового хозяйства держалась за счет системы внеэкономического принуждения, при которой колониальные страны оказались втянутыми в международные экономические отношения до формирования их национальных рынков, объективных потребностей развития в силу экспансии капитализма. При этом изменилась и роль колоний в международном разделении труда. Если раньше (а процесс колонизации начался еще в ХVI веке) подчиненные территории были преимущественно областью выгодного сбыта товаров, поступающих из метрополий, то в XX в. они становятся дополнительными источниками сырья, дешевой рабочей силы, областью выгодного приложения капитала, важнейшими военно-стратегнческими районами. Колониям навязывалась такая специализация которая определялась потребностями иностранного капитала. Огромные доходы выкачивались из колоний в виде налогов,. другими внеэкономическими методами. Такое развитие мирового хозяйства породило глубокие социально-экономические противоречия, приведшие к войнам и масштабному национально-освободительному движению.

2 этап (50 - 80 гг. XX столетия). Образование социалистических государств в ходе второй мировой войны и волна национально-освободительного движения колониальных стран привели к распаду мирового хозяйства на две автономные и, в определенной степени, изолированные системы: мировое капиталистическое хозяйство, включающее 160 суверенных государств, и мировое социалистическое хозяйство, включающее 14 государств, а также страны "третьего мира". Экономическое сотрудничество и мирное сосуществование двух социальных систем рассматривались как основа формирования. При этом доминирующим в системе всемирного хозяйства оставалось мировое капиталистическое хозяйство, на которое приходилось девять десятых всей мировой торговли, чьи законы определяли потоки международного движения капиталов.

3 этап (с средины 80-х гг. XX столетия) характеризуется распадом мировой социалистической системы, процессами болезненного включения экономик "бывших социалистических стран" в мировое капиталистическое хозяйство и формированием на этой основе единого мирового экономического пространства. При этом "условия" включения и законы функционирования мирового хозяйства всецело определяются интересами ведущих стран мирового капиталистического хозяйства и законами его функционирования. Другой характерной чертой 3-го этапа является транснационализация экономик, захват основных потоков международного движения товаров крупнейшими ТНК и финансово-промышленными группами (ФПГ).[4]

Процесс формирования мирового хозяйства продолжается. Но уже однозначно, что вторая половина XX в. войдет в историю как период беспрецедентного роста всемирного характера эволюции человечества. Сегодня растущее, хотя и противоречивое единство мира проявляется во взаимозависимости национальных экономик в рамках мирового хозяйства, в политической взаимозависимости, . в широком диалоге культур и цивилизаций, то есть во всем, с чем сопрягается многогранное понятие глобализация. Несмотря на разницу в подходах большинство исследователей сходятся в том, что под глобализацией следует понимать такую степень интегрированности национальных экономик на основе транснационализации и интернационализации, при которой стираются все препятствия для движения потоков факторов производства, все национальные экономические различия теряют свое значение и формируется мировой рынок, функционирующий без каких-либо ограничений и государственного регулирования, невозможного в условиях стирания межгосударственных экономических и политических границ.