Смекни!
smekni.com

Обменные валютные курсы (стр. 1 из 5)

ОБМЕННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

1 Предпосылки формирования, структура, основные черты и тенденции развития мирового хозяйства.

2 Мировой рынок. Абсолютные и относительные преимущества внешней торговли

3 Внешнеторговые операции. Внешняя торговля в РБ.

4 Внешнеэкономическая политика. Протекционизм. Свободная торговля. Демпинг.

5 Платежный баланс. Торговый баланс.

6 Чистый экспорт. Вывоз капитала.

7 Валютные отношения. Валютная система.

8 Валютный курс. Плавающий и фиксированный курс. Валютные интервенции.

1 Предпосылки формирования, структура, основные черты и тенденции развития мирового хозяйства.

В современных условиях все более заметными становятся рост взаимосвязей и взаимозависимостей мировых общественных процессов, усиливающаяся целостность мира, материальной основой, одним из важнейших проявлений которой выступает мировое хозяйство.

Предпосылки возникновения мирового хозяйства.

1. Закон ограниченности ресурсов в период промышленной революции,

Действие закона ограниченности ресурсов в период индустриализации привело к тому, что мирохозяйственные связи стали устойчивыми и регулярными, а это ликвидировало обособленность национальных экономик, сделало их зависимыми друг от друга.

Укрупнение предприятий и массовый выпуск продукции в наиболее развитых странах мира натолкнулись на существенные ограничения, связанные с национальными границами:

во-первых необходимость бесперебойного снабжения крупными партиями сырья, однако наращивание его запасов имело свои пределы, которые связаны с неравномерностью распределения по странам и регионам мира;

во-вторых, укрупнение предприятий невозможно без привлечения новых трудовых ресурсов, а наличие свободной рабочей силы в разных странах распределялось неравномерно;

в-третьих, выпуск стандартизированной массовой продукции требует быстрого расширения рынков сбыта, поэтому реализация продукции в результате промышленной революции неизбежно наталкивается на национальные границы и выходит за их пределы.

Мировое хозяйство представляет собой систему экономических взаимосвязей различных по социально-экономической сущности и уровню развития стран и соответствующую ей систему международных экономических отношений.

Когда же возникло мировое хозяйство и какие экономические процессы и явления с этим связаны?

Прежде всего следует отметить, что в основе развития экономических взаимосвязей разных стран лежат потребности обмена. Эти отношения вышли за рамки отдельных государств еще в древних цивилизациях, однако тогда они были случайными, нерегулярными. В основе их развития лежала не только экономическая необходимость, но и другие причины, такие как жажда открытий неизвестных ранее земель, поиск приключений.

В период позднего средневековья получило развитие морское судоходство и были проложены постоянные транспортные пути между странами. Великие географические открытия и развитие транспорта сделали торговый обмен между странами более регулярным и устойчивым.

Тем не менее о мировом хозяйстве в этот период говорить еще рано. Как целостная система оно сформировалось только на рубеже XIX—XX вв. История его становления неотделима от истории промышленной революции, которая произошла в последней трети XIX в., создав новую техническую базу производства и ускорив процесс индустриализации.

В экономической литературе существует две трактовки определения понятия "мировое хозяйство": широкое и узкое. При широкой трактовке под мировым хозяйством понимается совокупность национальных экономик, связанных между собой международным разделением труда, экономическими взаимосвязями и необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, В узкой трактовке мировое хозяйство представляется как система экономических отношений между странами. И в том и в другом случае в основе определения мирового хозяйства лежит понятие международных экономических отношений, или мирохозяйственных связей. Под ними понимаются хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы национальных границ. Специфика этих связей заключается в том, что они, подчиняясь законам спроса и предложения, являются в то же время наиболее регулярными со стороны как национальных государств, так и специальных международных организации-МВФ, МБРР, МОТ, ГАТТ (ВТО), организаций при ООН. Кроме того, они регулируются нормами международного права.

При узкой трактовке определения "мировое хозяйство" перечисленные группы мирохозяйственных отношений выступают и в качестве основных элементов структуры мирового хозяйства. Однако структуру мирового хозяйства можно не только рассматривать с точки зрения различных групп международных экономических отношений, но и выделять различные группы стран, входящих в нее. Такой подход характерен для широкой трактовки мирового хозяйства.

Самым распространенным критерием классификации стран мирового сообщества является степень их развитости. С этой точки зрения выделяются две большие группы стран:

1) индустриально развитые страны;

2) страны, не прошедшие стадию индустриализации.

К первой группе относят такие индустриально развитые страны, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и большинство стран Западной Европы. Это страны со сформировавшейся рыночной экономикой, основанной на крупных ресурсах основного капитала, передовых технологиях, квалифицированных трудовых ресурсах. Для них характерен высокий показатель ВВП на душу населения. Эта группа стран отличается сравнительно низкими, но устойчивыми темпами экономического роста (среднегодовые темпы роста в ней составляют 1—2 % ВВП). Им свойственны не количественные, а качественные преобразования.

Вторая группа — очень дифференцированна. К ней относятся страны, которые еще не прошли стадию индустриализации и находятся на разных ступенях экономического развития: это страны с относительно развитыми производительными силами и относительно высоким уровнем дохода и страны отсталые, бедные, где существуют проблемы голода и нищеты. Для большинства стран данной группы характерны более высокие темпы роста по сравнению со странами, относящимися к первой группе (от 3-4 до 8-10% ВВП).

Среди стран, входящих во вторую группу, можно выделить:

во-первых, группу стран — экспортеров нефти (Саудовская Аравия, Кувейт). Их нельзя отнести к числу индустриальных, но уровень ВВП на душу населения благодаря экспорту нефти велик;

во-вторых, новые индустриальные страны. Впервые этот термин прозвучал в середине 70-х гг., когда развитые страны столкнулись на рынках промышленной продукции с резким усилением конкуренции со стороны небольшой группы развивающихся государств и территорий — Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Сингапура, Бразилии и Мексики. В мировой печати эту "шестерку" стали называть новыми индустриальными странами. От других развивающихся государств они отличались высокими темпами роста экономики и экспорта промышленных товаров, быстрыми и кардинальными сдвигами в структуре народного хозяйства и общества. С течением времени число новых индустриальных стран пополнилось: к ним стали относить Турцию, Индию, Малайзию, Аргентину, Таиланд, Индонезию, даже КНР.

По всем параметрам развития эту группу возглавляет "четверка драконов" Восточной Азии: Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. На них приходится свыше 40 % промышленного экспорта развивающихся стран, в том числе машин и оборудования — 46, металла — 44, текстиля — 40 %. Темпы экономического развития "второго эшелона" Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины) несколько ниже, но тем не менее позволяют им держаться в лидерах развивающегося мира. Особенно внушительными являются результаты экономического развития Малайзии и Таиланда, где прирост ВВП на душу населения в последние годы устойчиво держится на уровне 4—6 %. Вслед за "четверкой драконов" эти страны активно осваивают мировые рынки. Например, доля Малайзии и Таиланда в мировом экспорте за 1981—1989 гг. выросла с 0,635 до 0,866 % и с 0,379 до 0,694 % соответственно;

в-третьих, слаборазвитые и экономически отсталые страны (большинство стран мира, расположенных в Африке, Азии и Латинской Америке). Эти страны в свою очередь делятся на две категории: наиболее бедные страны мира (Чад, Бангладеш, Эфиопия) и страны со средним доходом;

в-четвертых, особую группу образуют большинство стран Восточной Европы и СНГ с неразвитой рыночной экономикой.

Мировому рынку в отличие от национального присущи следующие специфические черты:

1) мобильность ресурсов, товаров и услуг на мировом рынке значительно ниже, чем на национальном;

2) движение товаров и услуг на мировом рынке в большей степени подвергается политическому вмешательству и контролю со стороны государства;

3) на мировом рынке существует собственная система цен — мировые цены;

4) в процессе расчетов на мировом рынке каждая страна использует свою валюту, что порождает необходимость корректировки обменных курсов национальных валют в соответствии с паритетом покупательной способности. Появление и развитие внешнеторговой инфраструктуры облегчают доступ к мировому рынку отдельным странам. Эта инфраструктура представляет материально-техническую базу внешней торговли (склады, оснащенные современным оборудованием для погрузки, разгрузки, сортировки; транспортные средства; средства связи). Мировой рынок определяет товарные стандарты и издержки производства, влияет на национальные экономические программы.

Основные тенденции мирового экономического и социального развития