Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны их сущность и возможности (стр. 7 из 9)

8. Импортеры продукции таких отраслей промышленности, как судо- и автомобилестроение, производство конторского и промышленного оборудования, нефтепродуктов, а также продукции, собираемой или производимой в ЗВТ, при ввозе конечного продукта на таможенную территорию США освобождаются от уплаты так называемого инверсированного или обратного тарифа. Механизм установления по­следнего предусматривает более высокие пошлины на узлы и отдельные блоки, нежели на готовую продукцию с большей долей добавленной стоимости. Освобождение от такого тарифа позволяет, например, автомобильным компаниям США. Осуществляющим в ЗВТ сборку различных узлов и блоков из деталей внутреннего и импортного производства, при их ввозе на таможенную территорию США уплачивать пошлину в размере 2.5% ад валорем (ставка, которая применяется при импорте готовых автомобилей), а не обычную 4-11% (ставка на импорт комплектующих деталей), В 90-е годы около 90% экономической активности в ЗВТ было связано с деятельностью фирм обрабатывающей промышленности (главным образом автомобилестроительной), стремившихся избежать оплаты инверсированного тарифа при импорте товаров из ЗВТ для обеспечения работы своих предприятий на территории США, что давало им существенную экономию и повышало конкурентоспособность выпускаемой продукции.[13]

Для многих компаний крайне важна также отсрочка уплаты импортных пошлин на период нахождения иностранных товаров в пределах ЗВТ (до момента их выпуска на таможенную территорию США), а также невзимание по­шлин в случае реэкспорта ранее ввезенных в зону иностранных товаров. По этим причинам многие дистрибьюторы товаров иностранного производства располагаются на территории ЗВТ. Несмотря на, как правило, существую­щий запрет розничной торговли на территории зон, компании розничной торговли, рас­полагающие на этих территориях свои склады, также выигрывают от отсрочки уплаты импортных пошлин.[13]

О масштабах и основных направлениях деятельности зон внешней торговли США свидетельствуют следующие данные. В 1992 г. Общая стоимость товаров, которые были завезены и переработаны в ЗВТ, достигла 93,8 млрд. долл. (по сравнению с 102 млн. в 1970 г.), в том числе в зонах общего назначения 10,7 млрд. и в специализированных зонах — 83,1 млрд. долл. В конце 90-х годов общая стоимость товаров, ежегодно ввозимых в ЗВТ, составляла уже 130-150 млрд. долл.

Расширение хозяйственной деятельности ЗВТ происходит главным образом благодаря росту сборочных предприятий и производству готовой продукции на базе использования, как местных, так и зарубежных материалов (среди последних — компоненты и узлы автомобилей, сырая нефть, оборудование для производства аудиотехники, конторское и оптическое оборудование, компоненты и узлы для телевизоров и электронной техники). Основные пользователи субзон — заводы по сборке автомобилей (в 1996 г. Их было около 40), на них приходится 63% всего объема выполняемых в зонах работ. Товары отечественного производства составляют 75% от общего объема завозимых в ЗВТ товаров (в субзонах их доля еще выше — более 80%). В настоящее время в зонах внешней торговли обоих типов действует более 2,8 тыс. фирм, главным образом американских, а число занятых составляет около 320 тыс. человек.

Таким образом, зоны внешней торговли, глубоко интегрированные в экономику страны вносят заметный вклад в ее социально-экономическое развитие, прежде всего, стимулируя американские компании с помощью льготного налогового режима производить в самих США различные виды готовой продукции, более конкурентоспособной по сравнению с иностранной продукцией, продаваемой на американском рынке. Деятельность зон внешней торговли также благотворно влияет на инвестиционный климат в стране, противодействуя тенденции сокращения рабочих мест и способствуя росту внешней торговли (через ЗВТ проходит 2% импорта и около 1,5% экспорта страны). Возрастает роль этих зон и в обеспечении потребностей внутреннего рынка — в начале 90-х годов здесь было реализовано 88% продукции, производимой и перерабатываемой в ЗВТ.

В последние годы США прилагают большие усилия в направлении повышения эффективности зон внешней торговли и их ориентации на расширение экспорта и транзитной торговли США. С этой целью в начале 90-х годов на федеральном уровне была разработана специальная программа, нацеленная на повышение эффективности зон и постепенную переориентацию их деятельности с импортных на экспортные операции. В соответствии с этой программой были приняты меры по оказанию поддержки американских фирм, действующим в ЗВТ в тех отраслях, где существует жесткая конкуренция со стороны иностранных компаний. В числе таких мер — изменение практики и процедуры получения экспортных лицензий. [13]

3.2 Предпринимательские зоны

Предпринимательские зоны (ПЗ) возникли в США как порождение неоконсервативного варианта региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, главным образом в городских, путем предоставления предпринимателям большей свободы деятельности и значительных финансовых льгот. Эти зоны стали важными центрами регионального развития, основанного на трех «д»: дерегламентация, дефискализация и дебюрократизация.

По юридическому статусу предпринимательские зоны в США подразделяются на три типа — федеральный, штатный и местный. Относящиеся к тому или иному типу зоны создаются, соответственно, решениями правительственных органов на федеральном, штатном и местном уровнях. Власти, обращающиеся за разрешением на создание ПЗ к вышестоящим государственным органам, должны четко обозначить свои обязательства по отношению к этим образованиям. Так, власти штата, получающие подобные разрешения в Министерстве жилищного строительства и государственного управления, должны указать, какие льготы (налоговые, административные и др.) на уровне штата предоставляются создаваемой зоне.

ПЗ обычно расположены в экономически депрессивных районах крупных городов, имеющих наиболее высокий уровень безработицы. Они охватывают, как правило, районы площадью от 2,5 до 5 кв. км (в некоторых случаях — до 13 кв. км), не имеют огороженных пределов и выделяются лишь статусом расположенных там компаний.

ПЗ всех типов образуются и действуют на основе правительственных программ, принимаемых исполнительной властью США на различном уровне. Так, в соответствии с программой развития предпринимательских зон на уровне штатов, принятой в 1980 г., подобные зоны были созданы в 36 штатах. Однако каждый штат в силу своих социально-экономических особен­ностей имеет собственное законодательство, регулирующее создание и функционирование зон. Первая ПЗ, находящаяся под юрисдикцией штата, была организована во Флориде в 1980 г.

Государственная программа федеральных предпринимательских зон была принята в 1987 г. на основе Закона о жилищном строительстве. В соответствии с этой программой было создано 100 федеральных предпринимательских зон. Жизнь вскоре потребовала внесения существенных корректив в действующую про­грамму, что привело к принятию Конгрессом США в начале 90-х годов ряда законов, направленных на повышение эффективности создаваемых ПЗ.

Для получения статуса предпринимательской зоны район, выделяемый для этих целей, должен отвечать ряду требований, наиболее важные из которых таковы: более 70% жителей данного района должны иметь личный или семейный доход ниже 80% среднего дохода жителей данного города или всей страны; уровень безработицы в этом районе должен быть значительно выше существующего во всем городе или во всей стране.

Основные ограничения, касающиеся организации ПЗ всех типов управления, распространяются на срок, на который они создаются. В большинстве штатов он составляет 10—20 лет (в штате Коннектикут — б, в штате Кентукки — 7 лет). Федеральные предпринимательские зоны создаются на 20 лет, и в дальнейшем решением исполнительной власти срок может быть продлен.[13]

На федеральном уровне ПЗ организуются и курируются Министерством жилищного строительства и городского развития после получения и утверждения соответствующей заявки от правительства штата или местных властей. На местном уровне предпринимательские зоны управляются муниципальными органами.

В 700 городах и пригородных районах США действуют свыше 1400 предпринимательских зон всех уровней. Быстрое распространение этих зон объясняется уже упоминавшимися экономическими и другими льготами, предоставляемыми действующим на их территории американским компаниям для развития производства и увеличения занятости. На федеральном уровне — это пятипроцентная скидка на налоги. выплачиваемые при строительных и ремонтных работах, налоговые скидки предприятиям за каждого дополнительно принятого на работу (до 2 тыс. долл. на одного человека), отмена налога на увеличение стоимости капитала. На уровне различных штатов — это пятидесятипроцентная скидка на доходы предприятия (штат Коннектикут), стопроцентные скидки с налога на продажи оборудования (штат Луизиана) и строительных материалов (штат Канзас), на основной капитал (штат Вирджиния). Более 70% всех налоговых льгот получают предприниматели, которые создают в ПЗ новые рабочие места.

Помимо экономических стимулов на предпринимателей, действующих в зонах, распространяется и ряд других льгот (в частности, упрощенная процедура ведения документации, снижение требований к стандартам по охране окружающей среды и нормам безопасности). Правительства некоторых штатов предоставляют зонам прямую поддержку. Так, в штате Коннектикут создан специальный фонд в размере 1 млн. долл. для финансирования деятельности предприятий, расположенных в зонах штата.