Смекни!
smekni.com

Организация метрологии в зарубежный странах и международные метрологические организации (стр. 3 из 3)

Научное направление этой организации – совершенствование метрической системы измерений, разработка новых эталонов, новых методов и средств наиболее точных измерений, координация метрологических исследований в странах-членах.

Программы научной и практической деятельности МБМВ утверждает Генеральная конференция мер и весов – высший международный орган. Генеральная конференция собирается не реже одного раза в четыре года, первая состоялась в 1898г. в промежутках между конференциями работой МОМВ руководит избираемый на конференции международный комитет мер и весов.

В составе МКМВ работают 8 консультационных комитетов. Название этих комитетов отражают диапазон деятельности МОМВ: комитет по электричеству (работает в контакте с ИСО и МЭК), по термометрии, определению метра, определению секунды, по единицам, по массе, фотометрии и эталонам для ионизирующих излучений.

Важным следствием участия в работе МОМВ является синхронный переход стран на новые единицы измерений или новые эталоны основных единиц. Это создаёт основу для взаимного признания результатов испытаний и измерений, позволяет устранить технические затруднения в международной торговле, обмене научно-технической информацией, технологией и др.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена на основе межправительственной Конвенции, подписанной в 1956г. РБ и Россия участвуют в МОЗМ как правопреемницы Советского Союза. Организация объединяет более 80 государств мира. Цель МОЗМ – разработка общих вопросов законодательной метрологии, в том числе установление классов точности средств измерений; обеспечение единообразия определения типов, образцов и систем измерительных приборов; рекомендации по их испытаниям для унификации метрологических характеристик; порядок поверки и калибровки средств измерений; гармонизация поверочной аппаратуры, методов сличения, поверок и аттестации эталонов; выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства государственных предписаний по их ведению; оказание научно-технического содействия развивающимся странам в создании и организации работ метрологических служб и их оснащение надлежащим оборудованием; установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии.

На 4-ой Международной конференции МОЗМ в 1972г. её цели и задачи были дополнены более обобщённой формулировкой, отражающей суть основных задач международного сотрудничества: установление взаимного доверия к результатам измерений технических характеристик сырья, полуфабрикатов и промышленной продукции, производимых в каждой из стран-участниц Конвенции, определение общих принципов законодательной метрологии; установление необходимых и достаточных характеристик и требований, которым должны отвечать средства измерений, чтобы их применение по согласованию с государствами-членами могло быть рекомендовано в международном плане.

На последующих конференциях задачи дополнились в соответствии с развитием сертификации, а также стандартизации систем управления качеством продукции на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Высший руководящий орган МОЗМ – Международный комитет законодательной метрологии, состоящий из представителей от каждой страны-члена МОЗМ. При Комитете действует консультационный орган – Совет президента. В состав его входят два вице-президента, директор Международного бюро законодательной метрологии и пять членов Международного комитета законодательной метрологии.

Решения принимаются обычно на сессиях Комитета, которые проводятся ежегодно, а в особых случаях – путём переписки.

Работу Комитета и Конференции координирует Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ, находится в Париже). Бюро проводит постоянный взаимный обмен информацией с участниками МОЗМ, а также ежеквартально выпускает “Бюллетень МОЗМ” (на французском языке). Рабочими органами МОЗМ являются технические комитеты (ТК) и подкомитеты (ПК). В рамках ТК создаются национальные и международные группы. Национальную рабочую группу организует представитель страны, которая является членом МОЗМ. В группу входят специалисты национальной законодательной метрологии.

В международную рабочую группу входят представители ТК и ПК различных стран, изъявляющих желание работать вместе.

В международных рабочих группах может быть два вида членства: 1) член П – представитель страны-участницы МОЗМ; 2) член О – представитель страны-наблюдателя.

Главная задача ТК – составление программы работ, которые рассчитаны на четырёхлетний период и утверждаются высшим руководством органа МОЗМ. Технические комитеты и подкомитеты по характеру разрабатываемых ими документов делятся на три основные группы: 1) по общим вопросам метрологии; 2) по отдельным видам измерений; 3) по метрологическому обеспечению отдельных областей деятельности.

МОЗМ издает два вида документов: 1) международные документы (МД), имеющие директивный характер и предназначенные для рабочих органов МОЗМ; 2) международные рекомендации (МР), имеющие рекомендательный характер и предназначенные для стран – членов МОЗМ.

МД и МР издаются на французском и английском языках и рассылаются странам-членам. В РБ хранителем фонда этих документов является ВНИИМС, который выполняет также функции Национального Секретариата МОЗМ.

МОМЗМ сотрудничает и с многими другими международными организациями, в частности с ИСО, МЭК, МОМВ и др. Формы этого сотрудничества с другими международными организациями различны: обмен информацией по проводимым и планируемым работам, участие в заседаниях, создание смешанных комитетов. Все они преследуют одну цель – избежать дублирования в работе и максимально использовать усилия и наработки других организаций в выполнении поставленных задач.

РБ в МОЗМ представляет Госстандарт и 12 министерств и ведомств. Это участие даёт возможность активно влиять на содержание принимаемых документов, добиваться их соответствия отечественным метрологическим стандартам, а это, как правило приводит к снижению затрат на пересмотр стандартов и переоборудование метрологических лабораторий, совершенствованию метрологической работы в стране, гармонизации с международными правилами и нормами.

Особую роль следует отметить в деятельности МОЗМ по сертификации средств измерений. С 1 января 1995г. введена Система сертификации средств измерений, к которой РБ присоединилась с момента введения.

Сертификат МОЗМ – это документ, подтверждающий соответствие средства измерений определённой МР МОЗМ. Сертификат МОЗМ даёт гарантию изготовителю средств измерений в том, что изделие соответствует международным требованиям, которые признаются большинством государств мира.

Для реализации на практике единства измерений в международном масштабе необходимы соответствующие нормативные документы, устанавливающие рекомендации, позволяющие обеспечить единство измерений и введение в национальные системы международных норм и правил по метрологии.

Разработанные международные нормативные документы по содержанию и областям применения охватывают четыре составляющие метрологической практики: терминологию в области метрологии; единицы величин, их наименование, обозначение и определение; требования к метрологическим характеристикам средств измерений; способы выражения погрешностей результатов измерений величин.


ЛИТЕРАТУРА

1. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. – М.: “Аудит”. Издательское объединение “ЮНИТИ”, 1998.

2. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции. Учебное пособие. – Мн.: Новое знание, 2001.

3. Окрепилов В.В. Управление качеством. 2-е изд. доп. и перераб. – М.: Экономика, 1998.

4. Управление качеством. Учебник / Под ред. проф. С.Д.Ильенковой. – М.: Банки и биржи. Издательское объединение “ЮНИТИ”, 1998.

5. Горленко О.А., Мирошников В.В. Создание систем менеджмента качества организации. – М.: Машиностроение-1, 2002.