Смекни!
smekni.com

Рынок капитала и рынок ценных бумаг (стр. 1 из 8)

План

I. Функции, структура и регулирование рынка ценных бумаг...3

1. Функции и структура рынка ценных бумаг…………………..3

2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг…….10

II. Участники рынка ценных бумаг……………………………..14

1. Брокер………………………………………………………….14

2. Дилер…………………………………………………………...15

3. Инвестиционный фонд………………………………………..16

4. Фондовая биржа……………………………………………….22

III. Фондовый рынок – как фактор удвоения ВВП……………...29

1. Условия для роста……………………………………………..29

2. Корпоративные облигации……………………………….......32

3. «Подводя итоги»……………………………………………....39

IV. Список литературы…………………………………………....42

I. Функции, структура и

регулирование рынка ценных бумаг

I.1. Функции и структура рынка ценных бумаг

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый ры­нок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью моби­лизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг.

Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг (РЦБ) или фондовый рынок. РЦБ — это рынок, который опо­средует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с по­мощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут сво­бодно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс про­изводства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяй­ственный проект.

Появление и развитие РЦБ связано с ростом потребности в при­влечении финансовых средств в связи с расширением производствен­ной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов произ­водства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц. В 19 в. значительный импульс РЦБ получил в связи с активным строительством железных дорог, требовавшим больших денежных затрат.

Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансо­вых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посред­ством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отве­чает стабильности его финансового положения. Если какое-либо ли­цо готово пойти на значительный риск, оно купит большой пакет ценных бумаг, в противном случае — ограничится одной или несколькими бумагами. Данное качество ценной бумаги играет большую роль в финансировании венчурных (рискованных) пред­приятий, занимающихся новыми разработками. Получить кредит в банке для таких целей не всегда возможно: банки большей частью консервативные организации и требуют обеспечения своих кредитов. Выпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать новые предприятия. Вкладчики идут на большой риск, но в случае успеха их ожидают и большие доходы. Например, такое предприятие как IBM впервые появилось как венчурное. Таким образом, наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса общества.

Для увеличения круга потенциальных вкладчиков могут выпус­каться очень дешевые бумаги. В результате открывается возможность максимизировать масштабы привлечения денежных средств, охваты­вая и небогатые слои населения.

Подводя итог изложенному выше, можно сказать, что первая функция фондового рынка состоит в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной дея­тельности. Вторая функция — информационная — ситуация на фон­довом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бу­маг. Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности и, наоборот. Аналогичная параллель справедлива и в отношении состояния фондового рынка и экономики в целом. Паде­ние курсовой стоимости ценных бумаг предвещает спад деловой ак­тивности и, наоборот. Из данного правила случаются исключения, однако большей частью фондовый рынок верно определяет вектор экономического движения. Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики. Такая после­довательность и связь между фондовым рынком и экономической конъюнктурой возникает потому, что вкладчики, стремясь предви­деть будущие результаты деятельности того или иного предприятия, находятся в процессе постоянного поиска и анализа информации. Ес­ли полученная информация положительна, они покупают соответ­ствующие ценные бумаги, в противном случае — продают. В резуль­тате курсовая стоимость ценной бумаги начинает изменяться уже до того момента, как станут известны окончательные итоги деятель­ности данного предприятия.

Состояние фондового рынка играет важное значение для стабиль­ного развития экономики, его крах, т.е. сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени, может вызвать застой в экономике. Это объясняется тем, что падение стои­мости ценных бумаг делает вкладчиков абсолютно беднее. Как след­ствие, они сокращают свое потребление, спрос на товары и услуги падает, у предприятий накапливается нереализованная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности предприятий аккумули­ровать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

В составе РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала. Де­нежный рынок — это рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги. Временным критерием обычно считается один год. Если бумага будет обращаться на рынке не более года, она рассмат­ривается как инструмент денежного рынка. В то же время такие бу­маги как вексель или банковский сертификат также относят к ин­струментам денежного рынка, хотя они могут обращаться и больше одного года. Денежный рынок служит для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в краткосрочном финансировании.

Рынок капитала — это рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остается более года. В качестве примера можно назвать акцию. Рынок капитала служит для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в долго­срочном финансировании.

По организационной структуре РЦБ делят на первичный и вто­ричный рынки. Первичный рынок — это рынок, на котором происхо­дит первичное размещение ценной бумаги. Любая ценная бумага про­дается первый раз на первичном рынке. Таким образом, термин «первичный рынок» относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи бумаг на первичном рынке лицо их выпустившее получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Ценные бумаги главным образом выпускаются юридическими лица­ми. В то же время такая бумага как вексель может быть выписана и физическим лицом. Лицо, выпускающее ценные бумаги, называют эмитентом, а выпуск бумаг — эмиссией. Лицо, приобретающее цен­ные бумаги; именуют инвестором. На фондовом рынке главными по­купателями бумаг выступают юридические лица, прежде всего банки, страховые организации, инвестиционные, пенсионные фонды, так как именно они располагают наибольшей суммой средств. На фондо­вом рынке существует термин «институциональный инвестор», кото­рый относится к специалистам, управляющим чужими активами, или обозначает организации, главный вид деятельности которых — при­обретение финансовых активов за счет привлеченных средств.

После того как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, он вправе перепродать ее другим лицам, а те, в свою очередь, сво­бодны продавать их следующим вкладчикам. Первая и последующие перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке. Вто­ричный рынок — это рынок, на котором происходит обращение цепных бумаг. На нем уже не происходит аккумулирования новых финансо­вых средств для эмитента, а наблюдается только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Вторичный рынок, являясь механизмом перепродажи, позволяет инвесторам свободно покупать и продавать бумаги. При отсутствии вторичного рынка или его сла­бой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от по­купки всех или части бумаг. В итоге общество осталось бы в проиг­рыше, так как многие, особенно новейшие, предприятия и начинания не получили бы необходимой финансовой поддержки.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и внебирже­вой рынки. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж. Такое деление вторичного рынка связано с тем, что не все цен­ные бумаги могут обращаться на бирже. Исторически вначале возник внебиржевой рынок. В последующем рост операций с ценными бума­гами потребовал организации более упорядоченной торговли. В ре­зультате появились фондовые биржи. Кратко фондовую биржу мож­но определить как организованный рынок ценных бумаг. Это означает, что существует определенное место, время и правила тор­говли ценными бумагами. Классическая фондовая биржа представля­ет собой здание с операционным залом, где заключаются сделки с ценными бумагами. Прогресс компьютерных и информационных технологий привел к появлению электронных бирж. Электронная биржа — это компьютерная сеть, к которой подключены терминалы компаний-членов биржи. Терминалы могут быть вынесены в офисы данных компаний.