Смекни!
smekni.com

Структура мирового хозяйства (стр. 1 из 3)

1. Структура мирового хозяйства. Общие признаки развитых стран, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой

Мировая отраслевая структура хозяйства представляет собой совокупность его частей (отраслей и подотраслей), исторически сложившаяся в результате общественного разделения труда. Она измеряется в относительных показателях и выражается долей отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости). Об отраслевой структуре хозяйства можно судить и по структуре занятости экономически активного населения.

Выделяется три основных уровня отраслевой структуры: макроструктура, мезостуктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т.д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.

Если до промышленных переворотов XVIII - XIX веков в мировом хозяйстве преобладала аграрная структура, то со второй половины XIX века начала складываться индустриальная структура (сначала в экономически развитых странах).

Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорции между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает место сокращению ее для абсолютной численности занятых в материальном производстве в целом. Одновременно происходит рост нематериальной сферы - сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в ней начинает превосходить число занятых в производственной сфере. По доле занятых в непроизводственной сфере лидируют США (2/3 всех занятых).

Научно-техническая революция вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством в пользу первого. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающего все более индустриальный характер. Снижение доли сельского хозяйства в структуре хозяйства происходит в первую очередь в экономически развитых странах. Научно-техническая революция в этой отрасли привела к увеличению производительности труда, сокращению числа занятых в сельском хозяйстве, формированию агробизнеса.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т.д. Так, например, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно, тем не менее, что возрастает доля животноводства (в экономически развитых странах оно дает 3/4 валовой продукции отрасли), в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов.

В структуре мировой промышленности под влиянием научно-технической революции происходит постепенное возрастание доли обрабатывающих и изменение доли добывающих отраслей, что связано с уменьшением емкости производства, ростом доли синтетического сырья. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности, такие как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т.д.

В структуре мирового материального производства также наметилась тенденция к образованию межотраслевых комплексов.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей – подсистем, которые имеют определенную общность и отличия друг от друга. В своем развитии подсистемы преследуют не только общие цели глобальной системы, но и решают свои присущие им задачи. В этом отношении на них воздействуют закономерности двоякого рода – внутренние и внешние.

Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев: уровень экономического развития; социальная структура хозяйства, уровень и характер внешне экономических связей, тип экономического роста. Наиболее распространенным критерием определения подсистемы выступает уровень экономического развития, который в общем характеризуется объемом ВВП на душу населения, размеры которой выражают (в рыночных ценах) всю стоимость (общий объем) товаров и услуг, выпущенных на территории данной страны. Вместе с тем, развитие каждой страны определяется уровнем индустриализации и структуры производства, которые являются важным фактором роста национального дохода. Современный этап индустриального развития характеризуется широким использованием информационной техники и технологии, дающим большую экономию овеществленного труда. В сферу индустриализации и информатизации включаются не только промышленные отрасли, но и сельское хозяйство, и сфера услуг.

В классификации стран в международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы:

1) развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства - государства с развитой экономикой и максимально высоким объемом ВВП на душу населения в год. Имеют высокие продолжительность жизни (в среднем до 70 лет), уровень образования, потребления товаров и услуг.

2) страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, республиками бывшего СССР, а также Россией, находившимися на пути развития новых форм хозяйствования;

3) развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира).

Такая разбивка на группы была введена для удобства в 1980 году в ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН) и в настоящее время пересматривается с учетом происшедших в последнее время кардинальных экономических изменений.

Было бы ошибкой проводить слишком резкую черту между этими группами. Например, уже сегодня целую группу развивающихся стран – страны Юго-Восточной Азии, в частности Гонконг (с 1997г. – провинция Китая, Сянган), Тайвань, Бразилию и Аргентину и некоторые др. страны – по ряду экономических показателей логично отнести к числу индустриально развитых государств мира. Однако по уровню других важных показателей (глубина социальных контрастов, неравномерность регионального развития и др.) они традиционно еще относятся к группе развивающихся стран.

В то же время часть, несомненно, развитых государств как бы опаздывает с качественными преобразованиями национальных производительных сил, что тормозит рост общественной производительности труда. Так, в странах Восточной Европы и России она составляет лишь около 50 % уровня развитых стран Западной Европы.

Промышленно развитые страны с рыночной экономикой. Это группа из 28 государств, входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Все они за исключением Японии и Южной Кореи являются Европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально- экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Они сосредотачивают около 70% мирового ВВП, дают 70-75% мирового промышленного производства. ВВП на душу населения колеблется в этих странах от 20-30 тыс. долл., на них приходится около 70% мирового внешнеторгового оборота. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка. [4 стр. 342]

Промышленные страны - главный производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции, несмотря на тенденцию к некоторому снижению их доли в мировом производстве.

Одна из главных особенностей развитых стран – относительно равномерное распределение доходов, а также относительно равномерное хозяйственное освоение территории. Для них свойственна социальная ориентированность экономики, в частности поддержка малообеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, инвалидов и т.п.). Большие капиталовложения в науку (2-3% ВНП) и внедрение ее достижений в производство определяют высокий интеллектуальный уровень труда.

Гуманизация экономики развитых стран означает высокий процент расходов на медицину, образование, культуру. Значительны также расходы на охрану окружающей среды (3-4% ВНП), что подтверждает высокий уровень экологизации экономики.

В промышленно развитых странах происходит падение роли «нижних» этажей индустрии (традиционно добывающие отрасли) и одновременно наращивание производства в «верхних этажах» за счет развития отраслей высоких технологий. Передача «низкоквалифицированных» производств в развивающиеся страны и сохранение у себя только верхней части производственного комплекса есть своего рода инструмент конкурентной борьбы со странами с низким уровнем заработной платы, с импортом дешевых изделий из стран «новой индустриализации». Развитые страны – экспортеры не только промышленной продукции, но и капитала.

По роли в мировой политике и экономике эти страны можно разделить на три группы.