Смекни!
smekni.com

Основные направления и перспективы развития интеграции стран Содружества независимых государств (стр. 1 из 12)

Введение

В настоящее время в экономике существует множество тенденций, повседневно затрагивающих интересы каждого хозяйствующего субъекта. Всё больше предприятий и во всё возрастающем объёме используют мировые стандарты качества, опыт иностранных компаний. Всё это является следствием состояния мировой экономики на современном этапе, одним из факторов которой, влияющих на хозяйствование субъектов, является интеграция. Интеграция закономерно вытекает из международного разделения труда, всё большего стремления организаций быстро и свободно приобретать и обменивать ресурсы, факторов и условий производства, необходимости мгновенно осуществлять платежи и, при этом, разумеется, снижать свои издержки.

Я считаю интеграцию одним из мощнейших стимулов и даже причин либерализации внешней торговли, кооперации производства, сближения и сращивания национальных экономик, унификации таможенного законодательства отдельных стран. Интеграция стирает границы между субъектами международного хозяйства, делает более простым и быстрым доставку товаров и оказания услуг, даёт больший выбор трудящимся при трудоустройстве в соответствии со своим образованием, знаниями и опытом.

Интеграция существует во всех регионах Земли, объединяя развитые и развивающиеся страны. Проявляется она в различных формах и не везде одинаково. Этому есть причины, как то: различный уровень экономического развития участников, цели, преследуемые в ходе создания интеграционного объединения, срок действия союза, политические и другие мотивы.

В данной работе я рассматриваю теоретические аспекты интеграции, особенно меня привлекают объективные причины и предпосылки, возможность и необходимость интеграционных процессов. Отдельно я разбираю формы интеграции, называемые более точно этапами интеграции, так как они являются последовательными шагами к достижению полной интеграции и даже созданию единого государства. Главенствующая роль в процессе интеграции принадлежит экономическим факторам. Здесь мне было очень интересно изучить всё выше сказанное об интеграции на примере Содружества Независимых Государств. Это ещё и актуально потому, что, превалирующим образом внешнеэкономическая деятельность ОАО «ЗЭиМ» ведётся с партнёрами из стран СНГ. Безусловно, преодоление всяческих барьеров на пути сотрудничества стимулирует кооперацию между предприятиями стран, осуществляющих интеграцию. В процессе написания работы для меня было важно изучить сегодняшнее положение дел в СНГ, разобраться с предпосылками и проблемами интеграции Содружества.

Всё вышеизложенное в своей работе и, конкретно, возрастающее сотрудничество ОАО «ЗЭиМ» с предприятиями стран Содружества объективно указывает на эффективность интеграции для развития производства в целом.


1. Теоретические основы экономической интеграции

1.1 Сущность, предпосылки и формы международной интеграции

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Процессы международной экономической интеграции заметно активизировались во второй половине XX в. в различных регионах земного шара. Существует множество точек зрения на процессы интеграции.

По мнению З.К. Раджабовой: «Международная экономическая интеграция – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах». [[1]] В переводе с латыни интеграция (integratio) означает сращивание, объединение разрозненных частей в единое целое. Это слово употребляется в разных сферах жизни – политике, математике и, конечно, в экономике. Но всюду под интеграцией понимают, по существу, всякого рода объединения. В экономике речь идет о дальнейшем развитии общественного характера международного производства, т.е. о международном обобществлении в региональном масштабе. Несколько стран объединяют производственные и научные потенциалы с целью решения не отдельных временных задач экономического и социального порядка, а о своем выходе на принципиально новые производственно-технические и социально-экономические рубежи, о таком движении вперед, какое выводит их национальные экономики на примерно одинаковый высокий уровень развития.

Исходным пунктом интеграции являются прямые международные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов экономической жизни, которые, развиваясь и вглубь и вширь, затрагивают постепенное сращивание национальных хозяйств на базисном уровне. За этим неизбежно следует взаимоприкосновение государственных экономических, правовых, социальных и прочих систем, вплоть до определенно сращивания управленческих структур. Основная цель интегрирующихся субъектов: наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения взаимозависимости хозяйственной деятельности в международных отношениях.

Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на традиционных рынках становятся не под силу отдельному государству или корпорации. Это обусловливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран, позволяя укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, наконец, выступать единой силой против общих конкурентов на мировом рынке.

Вот, что говорит В.Н. Харламова о предпосылках международной интеграции: «Развитие интеграции предполагает наличие определенных предпосылок:

Во-первых, интегрирующиеся страны должны обладать примерно одинаковым уровнем экономического развития и зрелости рыночной экономики. Их хозяйственные механизмы должны быть совместимыми.

Во-вторых, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических отношений. Обычно объединяются страны, находящиеся на одном континенте в непосредственной географической близости, которым легче решать транспортные, языковые и другие проблемы.

В-третьих, наличие взаимодополняющих структур экономики интегрирующихся стран (их отсутствие – одна из причин низкой эффективности интеграции в Африке, в арабском мире).

В-четвертых, общность хозяйственных и иных проблем, которые реально стоят перед странами того или иного региона.

В-пятых, политическая воля государств, наличие стран – лидеров интеграции.

В-шестых, так называемый «демонстрационный эффект». Под влиянием успехов тех или иных интеграционных объединений, как правило, и у других государств появляется желание вступить в эту организацию. Так, демонстрационный эффект ЕС стимулировал 10 стран ЦВЕ к подаче заявок на вступление в Евросоюз.

В-седьмых, «эффект домино». Поскольку интеграция ведет к переориентации экономических связей стран-членов на внутрирегиональное сотрудничество, остальные страны, оставшиеся за пределами объединения, испытывают некоторые трудности, а подчас и сокращение торговли со странами, входящими в группировку. В результате они также вынуждены вступить в интеграционное объединение. Например, так возникла «Группа трех» в Латинской Америке после того, как Мексика стала членом НАФТА (с ней подписали соглашения о свободной торговле Венесуэла и Боливия)». [[2]]

Процесс международной экономической интеграции, прежде всего, обусловлен дальнейшим развитием и углублением международного разделения труда. Как известно, страны вступают в международное разделение труда, достигнув самого разного уровня развития производительных сил. Если не касаться ранних периодов, а взять только послевоенную эпоху, то и в это время по многим показателям страны мирового сообщества занимали очень разные экономические позиции. Но при дифференцированном уровне развития производственных сил в странах в одних и тех же отраслях существуют предприятия разных параметров. Они производят одну и ту же продукцию с неодинаковыми затратами материальных трудовых ресурсов. Цель вступающих в интеграцию стран состоит в том, чтобы обеспечить всем ее участникам примерно равную эффективность функционирования аналогичных предприятий. Эта цель достигается путем углубления международного разделения труда, т.е. за счёт постепенного устранения препятствий на линии передвижения между странами товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

В результате свободного передвижения между интегрирующимися странами товаров и других факторов производства развивается конкуренция, которая становится мощным стимулом повышения эффективности функционирующих предприятий во всех отраслях. Национальные экономики «проникают» друг в друга. Когда переплетаются многие фазы производственной, инвестиционной, научно-технической, инвестиционной финансово-коммерческой деятельности, то экономическая взаимозависимость стран и народов становится ощутимой реальностью. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние мирохозяйственные региональные связи, охватывающие многие страны.

Развитию международных интеграционных процессов способствует также деятельность разных видов международной производственной кооперации – многочисленные транснациональные и многонациональные корпорации, консорциумы, совместные предприятия и другие объединения. Рост международной производственной кооперации во всех ее ипостасях облегчает приспособление национальных хозяйств к внешним условиям и воздействиям, способствует более активному их вовлечению в международное разделение труда, в процесс широкого межгосударственного общения. Динамичное развитие международной производственной кооперации обеспечивает все более широкое внедрение результатов научно-технического прогресса во многих странах мира, открывает для них возможность перехода от экстенсивного к интенсивному типу воспроизводства, к формированию нового технологического базиса. В результате развития международной производственной кооперации происходит перерастание производительными силами отдельных стран национально-государственных делений, их выход за пределы территориальных границ.