Смекни!
smekni.com

Субъекты мирового хозяйства (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

Финансовая академия при правительстве РФ

Экономический факультет

Мировая экономика и

международные экономические отношения

Реферат

Субъекты мирового хозяйства

Москва 2005


Содержание

Введение. 3

1. Государства как субъекты мирового хозяйства. 5

2. Транснациональные компании. 9

3. Международные и региональные экономические организации. 14

Выводы.. 18

Литература. 20

Введение

Одной из важнейших характеристик мировой экономики является интернационализация хозяйственной жизни, заключающаяся в формировании устойчивых, всесторонних взаимосвязей в международной сфере на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда — прямое продолжение общественного разделения труда внутри страны — представляет собой взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, предприятий на производстве отдельных продуктов или их частей с кооперированием производителей для совместного выпуска конечной продукции.

Переплетение национально обособленных капиталов в сфере товарного обращения исторически характеризовало первую и наименее развитую форму интернационализации экономических процессов — мировой рынок.

Дальнейшее развитие мирового разделения труда приводит к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. В этом случае интернационализация проявляется уже не опосредованно, через международный обмен, а непосредственно: первоначально через формирование взаимных производственных связей между отдельными компаниями и целыми странами на основе единичного разделения труда и не опосредованного рынком кооперирования. Формируется двойственная структура мирового хозяйства: с одной стороны, оно представляет систему взаимосвязанных национальных хозяйств, с другой — транснациональных производственно-хозяйственных образований.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства — мировой рынок товаров и услуг, мировой рынок капиталов, мировой рынок рабочей силы, международная валютная система, международная кредитно-финансовая система.

Кроме того, интернационализация интенсивно развивается в сфере информации, НИОКР, культуры, а также формируется единое научно-информационное пространство.

Итак, мы можем определить мировое хозяйство как систему национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.

Непосредственными участниками (субъектами) международных экономических отношений являются государственные структуры, включая центральные и местные органы власти; фонды и другие общественные институты; частные юридические и физические лица, в том числе банки, фирмы, фонды и др.; международные и региональные организации.

Наиболее значимыми субъектами мирового хозяйства являются государства с их народнохозяйственными комплексами, транснациональные корпорации и международные организации и институты.

Рассмотрим более подробно субъекты мирового хозяйства.

1. Государства как субъекты мирового хозяйства

Современный мир представляет собой многообразную, сложную и противоречивую в экономическом и политическом отношении систему, включает множество государств, зависимых территорий и международных экономических организаций. Все эти государства связаны между собой многочисленными и разнообразными политическими и экономическими связями. Все они входят в систему мирового (всемирного) хозяйства, выступают субъектами мирового хозяйства. На современном этапе экономики отдельных суверенных государств стали настолько взаимосвязанными и переплетенными между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, практически невозможно.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

Среди значительного количества государств с разнообразными показателями экономического развития принято выделать следующие группы стран: экономически развитые страны, страны с переходной экономикой (бывшие страны социалистического лагеря) и развивающиеся страны.

Промышленно развитые капиталистические страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 24 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6 % населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира[1]. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.

Промышленно развитые страны играют ведущую роль в мировом хозяйстве, так как капитал не может функционировать, не расширяя границ своих внутренних рынков.

В последнее время наблюдаются следующие тенденции развития промышленно развитых стран: возросла интеграция хозяйства промышленно развитых стран; резко увеличился положительный эффект внешнеэкономических связей; все обмены в основном происходят внутри самой подсистемы промышленно развитых стран, она воспроизводит сама себя, использует другие подсистемы для сохранения своего лидирующего положения.

С окончанием социалистической эпохи в Восточной Европе открылась возможность трансформации централизованно-плановой экономики в рыночную. В результате рыночной трансформации в странах региона достигнуты серьезные результаты. Полностью демонтированы механизмы командной экономики, исчезли всеобщие дефициты товаров и услуг, значительно расширен их ассортимент. Повсюду раскрепощена ранее скованная личная инициатива людей, происходит относительно быстрое становление предпринимательского класса, формирующего основу будущего благополучия своих стран. Кроме того, можно говорить о значительных достижениях в области приватизации предприятий и реструктуризация материального производства, стабилизация денежно-кредитных и финансовых отношений.

Экономическая ситуация стран Восточной Европы в настоящее время лучше, чем когда-либо после 1991 г. Рост экономики государств Восточной Европы, ускоряется. Лидерами региона являются Венгрия и Польша. Основным источником экономического оживления в рассматриваемых государствах выступила промышленность.

В мировом хозяйстве страны группы переходного периода играют не очень заметную роль. В мировой торговле они либо участвуют либо топливно-сырьевым экспортом, либо промышленными товарами ограниченного ассортимента и низкого качества.

Большинство государств группы развивающихся стран образовались в результате национально-освободительной войны, распада колониальной системы в 50—60-е гг. прошлого века. Их особенность состоит в том, что наряду с индустриальными существуют доиндустриальные типы производственных сил — многоукладность социально-экономической структуры. Слаборазвитость и отсталость стран обуславливает низкий уровень развития производительных сил. Существует внешнеэкономическая ориентация на промышленно развитые страны — аграрно-сырьевая специализация производительных сил.

Развивающиеся страны обладают богатейшими природными и людскими ресурсами, однако ресурсы распределены неравномерно: 45 стран обладают преобладающей частью ресурсов всех развивающихся стран. В 2/3 развивающихся стран вообще нет значительных запасов минерального и энергетического сырья[2].

Около пятой части совокупного ВВП развивающихся стран реализовывается за рубежом. В воспроизводстве основного капитала в современных секторах и в потреблении высших по доходу слоев общества высок импортный компонент. О высокой зависимости развивающихся стран от внешнеэкономических связей свидетельствует отношение внешнеэкономического оборота у ВВП или коэффициент открытости экономики. Наибольшая открытость экономики характерна для стран Африки и Ближнего Востока.

Центральное место во внешнеэкономических отношениях развивающихся стран принадлежит внешней торговле. Развитие ее происходит неравномерно, так в 1980-х гг. темпы прироста экспорта были ниже в сравнении с промышленно развитыми странами, однако со второй половины 1980-х гг. произошло увеличение вывоза товаров из развивающихся стран, что свидетельствует об углублении процесса индустриализации (прежде всего в НИС — новых индустриальных странах). Произошли изменения в ассортименте экспорта и импорта: с развитием отраслей обрабатывающей промышленности экспорт готовых изделий из развивающихся стран в 60—70-е гг. приобрел существенные масштабы. Темпы вывоза обрабатываемых изделий обгоняли товарный экспорт, с 19988 г. продукция обрабатывающей промышленности заняла основное место в экспорте развивающихся стран.

Для современного мирового хозяйства очень актуальны проблемы глобализации экономики. Так, сейчас проблема территориальной целостности суверенных государств все более отчетливо экономический аспект, который обусловлен процессами образования единого экономического пространства, объективным следствием которых и, так сказать, их оборотной стороной является разрушение внутренних национальных рынков. Снижение эффективности государственного регулирования интенсифицировало тенденции к децентрализации, и суверенитет государств страдает не только от расширения прерогатив наднациональных, надгосударственных организаций, но и усиления отдельных регионов.