Смекни!
smekni.com

Формы и значение внешнеэкономических связей (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Внешнеэкономические связи

1.1 Понятие внешнеэкономических связей

1.2 Сущность внешнеэкономических связей

1.3 Классификация внешнеэкономических связей

2. Формы и значение внешнеэкономических связей России

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одной из глобальных проблем общественного производства является максимально возможное удовлетворение потребностей населения, что невозможно без обмена товарами между странами и регионами.

На рубеже XXI века в процессе осуществляемых в России рыночных преобразований и связанных с ними структурных реформ существенную роль призвана сыграть внешнеторговая деятельность предприятий и фирм.

Учитывая значимость внешнеэкономического фактора, российское законодательство разрешило всем предприятиям независимо от форм собственности участвовать в различных формах ВЭД.

Внешнеэкономические связи - хозяйственное взаимодействие государств, в основе которого лежит международное разделение труда, которое включают межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков, иностранный туризм.

Ведущее место в системе внешнеэкономических связей занимает внешняя торговля. Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира.

Для России внешнеэкономические связи выступают важным фактором обеспечения экономического роста.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель данной работы: всестороннее изучение и характеристика внешнеэкономических связей: их сущность и классификация, а также формы и роль внешнеэкономических связей России.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Внешнеэкономические связи

1.1 Понятие внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи любого современного государства являются в определенном смысле составной частью всемирного хозяйства и международных экономических отношений. Поэтому внешнеэкономический сектор национальных экономик - это своеобразный индикатор, показывающий степень вовлеченности данной страны во всемирное разделение труда и отражающий уровень экономического развития отдельно взятого народно-хозяйственного комплекса.

Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям.

Внешнеэкономические связи определяются как непосредственное продолжение и высшая ступень международного разделения труда, имеющие конечной целью обмен результатами этого труда на эквивалентной основе через совокупность целенаправленных форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, а также как специфическая система валютно-финансовых, кредитных и таможенных инструментов и адекватная ей организационная структура на всех уровнях хозяйствования - от центра до низовой производственно-коммерческой единицы.

Т.о. внешнеэкономические связи - это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.

К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели.

Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией.

Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними.

Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

1.2 Сущность внешнеэкономических связей

Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях.

Такими функциями являются:

1. организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме;

2. международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;

3. организация международного денежного обращения.

Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.

В процессе выполнения второй функции происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.

Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

Одновременно внешнеэкономические связи выступают инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности.

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Осуществление этих связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий.

Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений.

Развитие внутреннего рынка страны ведет к опережению объема предложения над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения.

1.3 Классификация внешнеэкономических связей

Эффективность организации внешнеэкономических связей и механизма управления ими во многом определяется классификацией связей.

Под классификацией внешнеэкономических связей следует понимать распределение этих связей на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

Классификационная система внешнеэкономических связей состоит из видов и форм связей.

Вид внешнеэкономических связей - это совокупность связей, объединенная одним общим признаком, например направлением товарного потока и структурным признаком.

Классификационный признак, связанный с направлением товарного потока, определяет движение товара (услуги, работы) из одной страны в другую, т.е. отражает вывоз товара из страны или ввоз товара в данную страну. По этому признаку внешнеэкономические связи делятся на экспортные, связанные с продажей и вывозом товара, и импортные, связанные с покупкой и ввозом товара. Внешняя торговля реализуется на уровне связей компаний, корпораций, межгосударственных соглашений.

Структурный признак классификации внешнеэкономических связей определяет групповой состав связей. Он связан со сферой экономических интересов и с основной целью внешнеэкономической деятельности государства.

По структурному признаку внешнеэкономические связи подразделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные, инвестиционные.

Форма связи - это способ существования данного вида связи, внешнее проявление (очертание, оформление) сущности какой-либо конкретной связи.

К формам внешнеэкономических связей относят торговлю, бартер, туризм, инжиниринг, франчайзинг, лизинг и др.

Итак, внешнеэкономические связи являются результатом мирового разделения труда. В зависимости от функциональных признаков выделяются следующие основные виды внешнеэкономических связей:

- внешняя торговля;

- научно-техническое сотрудничество;

- экономическое сотрудничество;

- кооперирование.

В масштабах всего народного хозяйства внешнеэкономическая деятельность выступает важным фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от ВЭД (таможенные сборы, НДС, акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю бюджета.


2. Формы и значение внешнеэкономических связей России

Российская Федерация в своей внешнеэкономической деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей:

- внешняя торговля;

- совместные предприятия на территории России;

- международные объединения и организации; консорциумы; подрядное сотрудничество;