Смекни!
smekni.com

Франция и НАТО (1958-1966 гг.) (стр. 2 из 4)

Здесь необходимо отметить, что де Голль стал основоположником новой политики Франции в постколониальном пространстве: политики культурных связей между франкоговорящими государствами и территориями. Алжир был не единственной страной, покинувшей Французскую империю. За 1960 год обрели независимость более двух десятков африканских государств. Вьетнам и Камбоджа также стали независимыми. Во всех этих странах оставались тысячи французов, не желающих терять связи с метрополией[7].

Таким образом, главная цель де Голля была направлена не на удержание разваливающейся колониальной империи Франции, а на обеспечение влияния Франции в мире, два полюса которого — США и СССР — уже определились.

Для решения этой задачи Шарль де Голль, во первых активизирует вяло текущие с начала 50-х годов разработки французского атомного оружия, которые увенчиваются созданием французской атомной бомбы, первое испытание которого было произведено в 1960 году, во вторых – коренным образом пересматривает отношения своей страны с НАТО. Рассмотрим эту реорганизацию подробнее.

Ухудшение отношений с Альянсом начинается в 1959 году и связано оно с переводом под французское (а не под натовское) командование ПВО, ракетные войска и войска, выводимые из Алжира. Это решение, принятое в одностороннем порядке, без консультаций с партнерами по блоку, привело к резкому ухудшению взаимоотношений с американской администрацией. За этим решением последовали другие подобные решения, которые де Голль, обычно комментировал в русле того, что Франция имеет право делать все, что ей выгодно «как хозяйка своей политики и по собственному почину»[8].

Де Голль, также неоднократно заявлял, что против иностранного военного присутствия на территории Франции (в стране было около 30 баз НАТО, укомплектованных нефранцузами)[9].

Появление французской атомной бомбы, активное проведение испытаний нового оружия, также послужили сигналом к трениям с США. Последние, относительно продолжительное время не признавали право Франции на атомное оружие, рассматривая появление его как своего рода угрозу своей политической гегемонии в Европе. Кроме того, американские власти, уже рассматривая появление французской (и английской) атомных бомб, как совершившийся факт, настаивали на перевод атомных сил этих государств под объединенной натовское командование[10].

Таким образом, первые годы «пятой республики» можно рассматривать как время активизации французской внешней политики, время создания французской атомной бомбы, а также как время нарастания противоречий между Францией и США, что естественно, сказывалось и на отношениях Франции с Североатлантическим альянсом, который подчеркнем еще раз, был во многом зависим от политической воли руководителей заокеанской республики.

В дальнейшем противоречия с Альянсом только возрастали, подробнее об этом мы поговорим в дальнейшем изложении.


§ 3. Обострение противоречий с Альянсом (1963-1965)

Итак, в предыдущем изложении мы кратко рассмотрели те тенденции, которые легли в основу ухудшения отношений Франции и НАТО в 1958-1962 годах. Теперь рассмотрим период 1963-1965 годов, который характеризуется обострением противоречий Франции с Альянсом.

Обострение этих противоречий во многом связаны с независимой внешней политикой Франции по отношению к СССР. Именно в эти годы во Франции стала преобладать идея разрядки напряженности (которая отметим, была более чем актуальна в условиях только что закончившегося «Карибского кризиса»).

Отношения Франции и СССР начинают «теплеть» - у Франции не было никаких прямых споров с СССР. Де Голль считал, что «режимы уходят, а народы остаются». Военного соперничества между Францией и СССР также не было.

К идее развязки де Голля подвигли следующие соображения[11]:

- восстановление французского величия;

- ослабление блокового противостояния, так как оно было инструментом влияния США в Западной Европе;

расширение французского влияния в Европе;

снижение опасности войны;

перемещение центра потенциального конфликта из Европы.

Разрядка, по мысли де Голля, вызвала бы развитие демократии в СССР и Восточной Европе, помогла бы преодолеть послевоенный раскол в Европе, ослабление противостояния блоков было бы стабилизирующим фактором на случай конфликта с Германией, которого во Франции еще опасались даже в описываемые годы[12].

Как следствие в начале 60-х годов между Францией и СССР было подписано несколько важных двухсторонних торговых соглашений, а также несколько меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в культурной области. В это же время Франция начинает придерживаться «особого мнения» в вопросах противостояния СССР и НАТО, причем это «особое мнение» высказывалось на самом высшем уровне и руководству НАТО в том числе[13].

Противоречия с руководством Альянса также подчеркивались тем фактом, что Франция в 1963 году не подписала договор о частичном запрещении атомных испытаний, а также частыми антиамериканскими заявлениями Французского президента. Однако в эти годы Франция все еще считало свое членство в военном блоке НАТО достаточно важным – она стремилась иметь свои войска в Германии, а также все еще «надеялась» на признание совей «особой» позиции властями США. Ситуация изменяется в 1965-66 годах, о событиях которых мы поговорим в дальнейшем изложении.

Подводя итоги нашей первой главы, мы склонны высказать несколько основных выводов, которые характеризируют отношения НАТО и Франции в 1958-1965 гг., итак:

- Франция стояла у истоков создания НАТО в 1949 году, а штаб-квартира Альянса первоначально находилась в Париже;

- членство в НАТО не избавило Францию от тяжелых последствий второй мировой войны и мало способствовало решению проблем внутри - и внешнеполитического характера, которые имели место быть в 50-е годы XX века;

- зависимость от американской экономики, сложившаяся в первые послевоенные годы приводит к затяжному экономическому кризису, война за независимость Алжира приводит к крупным внутриполитическим проблемам, а неспособность политических сил к компромиссу приводит французское общество в состояние близкое к гражданской войне;

В целом, комплекс противоречий во французском государстве и обществе 50-х годов XX века привел к образованию т.н. «пятой республики», лидеры которой в качестве одной из основных своей целей ставили проведение курса на реорганизацию НАТО.

Первые годы «пятой республики» (1958-1962 гг.) можно рассматривать как время активизации французской внешней политики, время создания французской атомной бомбы, а также как время нарастания противоречий между Францией и США, что естественно, сказывалось и на отношениях Франции с Североатлантическим альянсом, который, подчеркнем еще раз, был во многом зависим от политической воли руководителей заокеанской республики.

Период 1963-1965 годов, характеризуется обострением противоречий Франции с Альянсом. Связаны они во первых с развитием двухсторонних отношений Франция-СССР, в рамках идей «разрядки», которые де Голль противопоставлял концепции глобального противостояния, популярной в США. Можно предположить, что «особые» отношения Франции с СССР, де Голль использовал в пику чрезмерному влиянию США в Западной Европе.

Однако в эти годы Франция все еще считала свое членство в военном блоке НАТО достаточно важным – она стремилась иметь свои войска в Германии, а также все еще «надеялась» на признание своей «особой» позиции властями США. Ситуация изменяется в 1965-66 годах, о событиях этого периода, мы поговорим в дальнейшем изложении.

ГЛАВА II. Политика Франции 1965-1966 гг. (от выборов до выхода)

§ 1. Выход Франции из интегрированной военной организации НАТО

В настоящей части нашего изложения пойдет речь о тех событиях, которые послужили решающим фактором при выходе Франции из военного блока НАТО. Для более точной характеристики их характеристики представляется необходимым вновь перейти к рассмотрению внутриполитических событий во Франции.

Итак, в 1959-1965 годах, генерал де Голль проводит активную внутреннюю и внешнюю политику, которая постепенно способствует стабилизации внутриполитической жизни в стране, а также ведет к изменению места Франции в мировой политике. Согласно Конституции Французской республики его полномочия, как первого президента «пятой республики» истекали в 1965 году[14]. В преддверии своего переизбрания генерал де Голль так формулировал свои основные задачи:

«Сумею ли я восстановить независимость нашей политики и нашей обороны, превратить Францию в поборника объединения всей европейской Европы, вернуть Франции её ореол и влияние в мире, особенно в странах „третьего мира“, которым она пользовалась на протяжении многих веков? Нет никаких сомнений: вот цель, которую я могу и должен достичь»[15].

В исполнении этого, во многом программного тезиса, де Голль предпринимает ряд решительных шагов во внешней политике, которые с одной стороны были сделаны во исполнение упоминавшейся цели, а с другой должны были поспособствовать еще большему росту политической популярности президента внутри Франции.

Рассмотрим их подробнее[16].

Итак, 4 февраля 1965 года генерал де Голль объявляет об одностороннем отказе от использования доллара в международных расчетах. Отказавшись от доллара, Шарль де Голль, переходит на золотой стандарт.

Продолжение этой, явно антиамериканской политики последовало 9 сентября того де года. В этот день Президент «пятой республики» официально объявил, что Франция не считает себя связанной какими либо обязательствами перед Североатлантическим альянсом[17].