Смекни!
smekni.com

Функции и роль ВТО в международной торговле (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

§1. История создания Всемирной торговой организации

§2. Структура ВТО

§3. Функции и роль ВТО

Заключение

Список литературы

Введение

Сегодня, во времена относительно мирного времени под сотрудничеством чаще всего понимается совместная деятельность, направленная на достижение целей, выгодных для всех сторон, принимающих участие в сотрудничестве.

Наиболее ярко на мировой арене это выражается в политической и экономической сфере.

Традиционно более развитой формой экономических отношений в мире выступает внешняя торговля. Торговые отношения составляют примерно 80 % от общих международных отношений в экономическом плане. Современные международные экономические отношения очень развились за последнее время, чем обуславливается их влияние на развитие национальной экономики страны, вовлеченной в международные экономические отношения.

Внешняя торговля является достаточно значимой для любой страны. Как сказал Дж.Сакс, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы». [1]

Международные торговые отношения представляют собой определенный вид связи между торговыми производителями разных стран, возникшую на основе международного разделения труда и специализации той или иной страны и выражает взаимозависимость стран - участников торговых отношений друг от друга.

Исторически эта зависимость сложилась таким образом, что экономически страны стали практически привязаны друг к другу. Эта зависимость была выработана на протяжении всего развития сферы экономических взаимоотношений, потому что разные страны обладают разными возможностями в развитии того или иного вида промышленности и производства. Ведь всем известно, что в некоторых странах богатые источники сырья, но высоко ценится человеческий труд, в других наоборот, третьи богаты природными ресурсами, в других развита сельскохозяйственная промышленность. Другими словами, товарооборот между странами взаимовыгоден всем и в свою очередь должен регулироваться, чтобы не нарушался баланс импорта-экспорта, ценовая политика, и естественно соблюдалось качество товарообмена.

Международная торговля, как и любой другой вид человеческой деятельности, нуждается в определенных органах контроля, способных обеспечить ее договорное функционирование. Для урегулирования международных торговых отношений, контроля за легальностью действия стран-партнеров были созданы международные торговые организации. Можно привести несколько примеров подобных организаций, например, Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Договор о ее создании был подписан в 1947 г. представителями 23 стран и вступил в силу в 1948 г. ГАТТ прекратила свое существование, модифицировавшись во Всемирную торговую организацию (ВТО) 31 декабря 1995 г.

Таким образом, основная задача сводится к тому, чтобы определить роль ВТО в развитии международного сотрудничества и торговых взаимоотношений между странами.


§ 1. История создания Всемирной торговой организации

Историю роста международной торговли следует рассматривать с 19 века, когда ведущие индустриальные страны пришли к решению установить таможенные пошлины и с их помощью поддерживать ограниченную кооперацию на должном уровне. В 1929 году разразился глобальный экономический кризис, попытки преодоления которого основывались на защите внутреннего рынка отдельных стран с помощью повышения таможенных пошлин, чтобы предотвратить потоки импорта на внутренний рынок. Эта практика показала, что при подобных растущих объемах внешней торговли необходимо ее регулирование в определенных установленных рамках.

Для поддержки развития экономических отношений на должном уровне стали разрабатываться различные теории. Требовался некий фундамент для либерализации внешней торговли. Таким фундаментом в начале 19 века послужила экономическая теория, разработанная Давидом Рикардо.

Господствующая на тот момент теория абсолютного преимущества вела в тупик. Поэтому в работе «Начала политической экономии и налогообложения» (1817 г.) Д. Рикардо предпринял попытку вывода классической теории из тупика.

Он преподносит рамки возможного и желательного товарообмена между двумя странами, выделяет критерии международной специализации. Впервые была выдвинута теория специализации, доказана продуктивность того, что специализироваться на производстве, которое дает наибольшее преимущество и имеет наибольшую выгоду для страны-производителя, можно и нужно. В этом случае каждый продукт производился с наименьшими затратами и имел наибольшую выгоду при товарообмене. Эта теория Д.Рикардобыла со временем развита и получила название теории сравнительных преимуществ.

Д. Рикардо продемонстрировал возможность и выгоду международного обмена между странами. Он сделал вывод, что ценовая зона, представляющая внутри себя выгодный обмен для каждого, лежит в кругу интересов всех стран.

В дальнейшем многие экономисты развивали и дорабатывали теорию Рикардо. Так, Дж. Стюарт Милль в своей работе «Основания политической экономии» (1848 г.) показал, по какой цене осуществляется обмен. Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта.

Дальше была теория Эли Хекшера и Бертиля Олина («теорема выравнивания цен на факторы производства», суть которой в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства – землей, трудом, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах). Теорема Хекшера и Олина была усовершенствована в 1948 году экономистами Я.Самумьсоном и В.Столпером (в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.)

В концепциях торговли, основанных на модели Д. Рикардо с дополнениями Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэлъсона, торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Таким образов все эти теоремы послужили первопричиной создания органа – международной организации, который будет регулировать и создавать условия товарообмена между странами.

Идея создания международной организации, призванной регулировать международную торговлю возникла еще до окончания Второй Мировой Войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Конференции в Бреттон Вуде были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО). Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, а также предложить заинтересованным странам Устав этой организации, которая должна была взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации.

ГАТТ — многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94 % объема мировой торговли.

Правовой механизм ГАТТ основывался на ряде принципов и норм:

− недискриминация в торговле, обеспечиваемая взаимным пре-доставлением, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций, связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой – национального режима, уравнивающего в правах товары импортного и отечественного производства применительно к внутренним налогам и сборам, а также правилам, регулирующим внутреннюю торговлю;

− режим наибольшего благоприятствования, означающий предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех тех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется (или будет пользоваться) у них любое третье государство. Этот принцип может распространяться на ввоз и вывоз товаров, таможенные пошлины, промышленность, мореплавание, правовое положение юридических и физических лиц;

− использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, устранение импортных квот и других нетарифных ограничений;

− прогрессивное снижение таможенных тарифов путем проведения многосторонних переговоров;

− предоставление преференциального режима в торговле с развивающимися странами;

− разрешение возникающих торговых споров путем переговоров;

− взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. С начала работы ГАТТ было проведено 8 раундов, результаты которых привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После 2-й мировой войны она составляла 40 %, в середине 90-х годов — около 4 %.[2]

К началу 1996 г. в ГАТТ состояло около 130 стран. Как отмечалось выше, с января 1996 г. ГАТТ заменила Всемирная торговая организация (ВТО) Ее членами-основателями стала 81 страна. Соглашению о создании ВТО предшествовал 7-летний период переговоров в рамках «уругвайского раунда». По мнению Р. Руджеро, генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО), уругвайский раунд приведет к росту объемов торговли «почти такому же, как в золотом веке» (т. е. в 50-70-е годы).[3]