Смекни!
smekni.com

Оборотные средства (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспеченности фирмы оборотными средствами

1.1. Понятие и роль оборотных средств предприятия

1.2. Состав оборотных средств

1.3. Методика расчета использования оборотных средств

Глава 2. Анализ эффективности использования оборотных средств в ООО «Бебелево»

2.1.Организационно-экономическая и финансовая характеристика деятельности предприятия

2.2 Анализ размера, состава и динамики оборотных средств в ООО «Бебелево»

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств в ООО «Бебелево»

Глава 3. Основные направления повышения эффективности

использования оборотных средств

3.1. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

3.2. Оценка эффективности предложений по ускорению оборачиваемости оборотных средств

Выводы и предложения.

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы.

Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.

В настоящей работе рассматриваются понятия, сущность, назначение и состав оборотных средств предприятия. Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Цель работы – проанализировать обеспечение фирмы оборотными средствами.

Исходя из поставленной цели, можно выявить следующие задачи:

- изучение теоретических основ обеспеченности фирмы оборотными средствами;

- краткая характеристика деятельности ООО «Бебелево»;

- анализ использования оборотных средств в хозяйстве;

- анализ эффективности использования оборотных средств в хозяйстве;

- нахождение методов повышения эффективности использования оборотных средств;

- оценка предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является ООО «Бебелево» Ферзиковского района Калужской области.

В процессе написания курсовой работы использовались следующие методы: диалектический, монографический, сравнительный, статистический и т.д.

Источниками данных послужили: учебники, учебно-методическая, справочная и нормативная литература, данные бухгалтерской отчетности за 2005 – 2007 годы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕННОЧТИ ФИРМЫ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТЫВАМИ

1.1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оборотный капитал (оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса. По экономическому содержанию (сферам оборота) мобильные фонды делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.).

Все эти положения позволяют более глубоко изучить состав и структуру оборотных средств (фондов) и определить пути их оптимизации.

Денежные средства, предназначенные для образования запасов готовой продукции, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно свободные денежные средства) представляют собой фонды обращения.

Основными факторами, определяющими величину оборотных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации
продукции, уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Совокупность денежных средств, авансированных в мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия.

Из приведенных положений можно сделать вывод, что оборотные средства используются для:

• приобретения сырья, комплектующих изделий и всех других компонентов, необходимых для организации производства;

• оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства в виде электроэнергии, топлива и т. п.;

• выплаты заработной платы на момент создания предприятия;

• оплаты обязательных налогов и платежей. Оборотные средства в денежной форме накапливаются на расчетном счете предприятия в виде денежной наличности. Эти суммы должны быть достаточными для оперативного использования на указанные цели. В этом и состоит задача по эффективному управлению финансами хозяйствующих субъектов. На практике необходимо балансировать и нельзя допускать нехватки оборотных средств и их излишков.

При характеристике оборотного капитала и оборотных средств имеется разница в их толковании. Оборотный капитал (сырье, материалы, рабочая сила) - это стоимость, которая полностью включается в цену производства товара.

Оборотные средства - это сумма, необходимая и достаточная для нормальной организации производства. Их величина для оперативного использования в целях обеспечения нормальных производственных условий рассчитывается на основе определенной методики (обоснование норматива оборотных средств предприятия).

Оборотные средства подразделяются по методу планирования на нормируемые и ненормируемые и по источникам формирования - на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль и др.) или приравненных к ним устойчивых пассивов в виде средств, авансированных на оплату труда, но временно свободных и т. п.

Заемные средства представлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами.

По роли в образовании прибыли оборотные средства являются ключевым элементом активов производства прибыли. К ним относятся средства производства, вложенные в: производственные запасы; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы производственного процесса; незавершенное производство; готовую, но нереализованную продукцию; а также авансы, выданные поставщикам (предоплата).

Активы производства прибыли есть средства, направленные в материальное и финансовое обеспечение производственного процесса, итогом которого является прибыль предприятия.

Ключевое значение активов производства прибыли состоит в том, что это - та часть оборотных средств (фондов), которая «делает деньги».

Первая часть оборотных фондов вне активов производства прибыли представляет собой средства, которые отвлечены, «лежат», «путешествуют» и т. д., но в данный момент не работают.

Особенность неплатежеспособных предприятий состоит в том, что для них характерен безудержный рост оборотных средств относительно массы активов производства прибыли.

Собственный капитал платежеспособных предприятий почти полностью покрывал активы производства прибыли. Однако они постепенно теряют свой капитал и покрытие имеет тенденцию к уменьшению.

Неплатежеспособные предприятия утеряли способность покрытия собственным капиталом активов производства прибыли (способны лишь на 10-25 %). Основной причиной иммобилизации собственных средств является перевод оборотных фондов в основные. Они много строят, в том числе за счет оборотных фондов, и активно пользуются средствами банков. Обслуживая неплатежеспособные предприятия, банки работают в зоне повышенного риска и также сталкиваются с неплатежами, в том числе с безвозвратными. Основным источником формирования оборотных средств неплатежеспособных предприятий являются ресурсы других предприятий. Причем они поглощают в 3 раза больше средств, чем им необходимо для покрытия собственных активов производства прибыли. Они осуществляют транзит ресурсов к другому пользователю.

При таком положении дел главной функцией оборотных средств становится не производство прибыли, а содержание дебиторов или тех, кому без предоплаты предприятие отгружает продукцию или оказывает услуги. Часть чужих средств оседает на валютных счетах предприятий и направляется на содержание активов производства прибыли. Анализ свидетельствует, что несколько десятков предприятий страны повлияли на развитие неплатежеспособности так, что она стала распространившейся нормой экономического поведения. По внутренним мотивам неплатежеспособность есть следствие интереса руководителей (менеджеров) предприятий в побочных выгодах, помимо результатов производства.