Смекни!
smekni.com

Центральная Азия во внешней политике стран ЕС (стр. 14 из 15)

Типы финансирования. Формы финансирования ЕС:

проекты и программы;

поддержка бюджета, если расходы страны партнера достаточно прозрачны, надежны и эффективны, с поставленной секторной или макроэкономической политикой, положительно оцененной основными донорами; включая международные финансовые учреждения. ЕС последовательно использует подход, основанный на результатах и основных показателях, определяет и контролирует поддержку стран-партнеров в развитии парламентского контроля и аудиторской потенциала, а также предоставляет доступ к информации.

секторная поддержка;

в исключительных случаях, секторные и общие программы импорта, которые включают: различные секторные программы импорта; секторные программы импорта, для импорта в рассматриваемом секторе; или основные программы импорта, предоставляющие финансирование в иностранной валюте для импорта широкого ассортимента продукции;

фонды, доступные Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) или другим финансовым посредникам на основе программ Комиссии с целью предоставления ссуд, капитала риска или других временных холдингов в бизнес-капитале;

субсидии процентной ставки;

пересмотр/списание долга, согласно согласованным на международном уровне соответствующим программам помощи;

гранты для финансирования проектов;

гранты для финансирования эксплуатационных расходов объектов;

финансирование программ двустороннего сотрудничества между общественными учреждениями, местными органами власти, государственными правительственными учреждениями или частными организациями, наделенными общественными (государственными) задачами страны-члена Евросоюза и страны-партнера или региона;

вклады в международные фонды;

вклады в национальные фонды, организованные партнерскими странами и регионами для привлечения финансирования от ряда доноров, или вклады в фонды, организованные одним или более донорами для реализации проектов;

инвестиции капитала в международные финансовые учреждения и региональные банки развития;

человеческие и материальные ресурсы.

Помощь ЕС не должна использоваться для оплаты налогов, пошлин или издержек в странах бенефициара.

Таким образом, в данном разделе мы исследовали основные документы и программы регулирующие региональную и двухстороннюю базу взаимоотношений ЕС со странами ЦАР. Сегодня мы можем воочию наблюдать результаты этого сотрудничества. Экономика в странах ЦА стала стабилизироваться, во многих сферах жизнедеятельности для населения открылись огромные перспективы для самореализации. Что ждет нас в будущем покажет только время.

Заключение

Завершая наше исследование, мы пришли к выводу, что Центральная Азия в последние годы демонстрирует рост интереса и притягательности к себе со стороны многих субъектов мировой политики, которые отводят ей значительное место в своей политике и совершенствуют по этой причине стратегию проникновения и укрепления своего влияния в странах региона. Сегодня Центральная Азия представляет собой несомненную стратегическую значимость, прежде всего, из-за наличия огромных энергетических и других природных ресурсов. Европейский Союз имеет в Центральной Азии существенные интересы - как геополитические, так и экономические. Сам Европейский Союз выступает в роли потенциального торгового партнера, источника финансирования и донора продовольственной помощи, а также финансового и технического содействия. Поддержка экономических реформ является одним из важных направлений деятельности Представительства КЕС в Центральной Азии. Этим во многом обосновывается принятие Евросоюзом, под эгидой немецкого президентства, первой Стратегии в отношении Центральной Азии.

На данный период существует и много противоречивых моментов в сотрудничестве стран Центрально-Азиатского региона с ЕС. Например, та же Стратегия в силу своей односторонней динамики направлена на реализацию задач прежде всего Европейского Союза и имеет для Центральной Азии в некотором роде вторичное действие. Документ по своей сути является лишь декларацией о принципах и намерениях. Некоторую громоздкость Стратегии придает ее очевидная приоритезация сфер сотрудничества, отражающаяся в обеспечении "усиленного подхода" к странам Центральной Азии.

Однако страны Центральной Азии ждут от ЕС инвестиций, реальных проектов по диверсификации энергопоставок и поддержки инициатив, направленных на региональную интеграцию. В случае, если ЕС погрязнет в длительных обсуждениях и презентациях стратегий, где не ясны конечные цели, место Европы могут занять Россия и Китай.

В условиях экономического и политического транзита в странах одного региона выход из положения может быть найден во взаимной поддержке. Европейский Союз является наглядным примером того, как страны одного региона смогли забыть о разногласиях и амбициях на безусловное лидерство, построив единое пространство во имя будущего своих граждан и будущих поколений.

На двустороннем уровне отношения ЕС с государствами Центральной Азии базируются на Соглашениях о Партнерстве и Сотрудничестве (СПС). Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве построены на трех основах: политический диалог, торговые и экономические связи и сотрудничество в различных отраслях. Они основаны на общепринятых ценностях: уважение прав человека, демократии и нормы закона, и включают обязательства, приравнивающие свои соответствующие правовые структуры к ЕС, и гарантирующие регулирующую конвергенцию в экономических отраслях.

Принятая в 2007 году Стратегия ЕС по Центральной Азии впервые определяет политические директивы для значительно повышенных обязательств ЕС в Центральной Азии. С помощью этой стратегии ЕС подчеркивает растущее стратегическое значение Центральной Азии, вытекающее из ее географического положения между Европой, Азией, Россией и Южной Азией. В Стратегии обозначены следующие приоритетные направления деятельности ЕС: права человека, верховенство права, ответственное государственное управление и демократизация; инвестиции в будущее: молодежь и образование; содействие экономическому развитию, торговле и инвестициям; укрепление энергетических и транспортных каналов; устойчивость в области окружающей среды и водные ресурсы; борьба с общими угрозами и проблемами; межкультурный диалог.

При пересмотре инструментов сотрудничества ЕС на 2007-2013 гг., страны Центральной Азии будут получать поддержку через Инструмент Развития Сотрудничества (DCI). Для обеспечения преемственности программы регионального сотрудничества на 2000-2006 и объединенной поддержки при содействии Региональной Программы TACIS, Центральная Азия также может извлечь выгоду из финансирования через Инструмент по политике добрососедства и партнерства (ENPI) Восточных Региональных Программ на основе Статьи 27 Постановления ENPI.

Реализация Стратегий ЕС в отношении ЦАР требует не только создания атмосферы стабильности и сотрудничества, защиты инвестиций и правовой базы, но и глубоких структурных изменений в социальном, политическом и экономическом укладе государств. Главной идеей в документах, заключенных между ЕС и странами ЦАР является мысль, что государства региона не могут самостоятельно стать зоной мира, благосостояния и политической стабильности. ЕС предлагает свою модель преобразования региона, которая состоит из основном из трех компонентов:

1) преобразования для развития демократии и рыночного хозяйства как предпосылка для поддержания мира;

2) региональное сотрудничество против "стратегических альянсов";

3) вовлечение в европейский процесс через ОБСЕ и Энергетическую хартию.

Особое внимание Европейского Союза к Центральной Азии не должно оставаться без должного ответа со стороны стран региона.27 стран-участниц ЕС, для которых подобные стратегии являются руководством к развитию индивидуальных двусторонних связей с третьими странами, могут так же стать более заинтересованными в тесном сотрудничестве. В этом заключается одно из главных преимуществ ЕС в сравнении с такими игроками в Центральной Азии, как Россия, Китай или США.

Список использованной литературы

ИСТОЧНИКИ:

1. "Безопасная Европа в улучшенном мире", Европейская стратегия безопасности, Брюссель, 12 декабря 2003 г. / http: // europa. eu. int/comm

2. "Стратегия борьбы с терроризмом Европейского Союза", Совет Европейского Союза, Брюссель, 30 ноября 2005 г. // register. consilium. eu. int/pdf/en/05/ st14/st14469-re04. en05. pdf.

3. ЕС И Центральная Азия: Стратегия Нового Партнерства / http: // europa. eu. int/comm

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Актуальные проблемы мировой политики. Сборник научных трудов /Под ред.М. Ашимбаева. - Алматы, 2005

5. Андерсен В. Модель интеграции Европейского союза: опыт для региона Центральной Азии // Экономические аспекты интеграционных процессов: опыт Европейского союза/Под. ред. М.С. Ашимбаева. Алматы: КИСИ, 2003.

6. Европейский Союз и Центральная Азия. - Алматы, 2000.

7. Европейский Союз и Центральная Азия: подходы в борьбе с международным терроризмом /под. ред. Ж.У. Ибрашева. Алматы, 2003.

8. Ибрашев Ж.У., Енсебаева Э.Т. Европейский Союз во внешней политике Республики Казахстан, - Алматы, 2001

9. Исингарин Н.10 лет СНГ. Проблемы, поиски, решения. - Алматы, 2001

10. Касенов У.Т. Каспийское море: правовой статус, нефть и международная безопасность. - Алматы, 1998

11. Касенов У.Т. Безопасность Центральной Азии. - Алматы, 1998.

12. Лаумулин М.Т. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. - Алматы, 2000.

13. Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. - Т.1. - Алматы, 2005.

14. Лаумулин М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. - Т.2. - Алматы, 2006.