Смекни!
smekni.com

Центральная Азия во внешней политике стран ЕС (стр. 4 из 15)

2. Транспортные магистрали.

ЕС прилагает усилия по модернизации коммуникаций и транспортных сетей в Центральной Азии. В идеале, стратегия Европейского союза подразумевает инвестирование и участие в проектах “связывания” побережья Тихого океана с территорией Европы, что в американской терминологии именуется стратегией “Шелкового пути”.

Для достижения этой цели Брюсселем были выдвинуты две инициативы, известные как ИНОГЕЙТ, нацеленная на создание интегрированной системы коммуникаций по перекачке нефти и газа в Европу, и ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Центральная Азия).

Программа ТРАСЕКА в самом полном виде воплощает в себе европейское видение макрорегиональных процессов на территории всей Евразии. Согласно замыслу, трансконтинентальный транспортный коридор должен соединить черноморские порты Грузии (Поти и Батуми), железнодорожные пути на территории Грузии и Азербайджана, паромную систему Каспийского бассейна (Баку-Туркменбаши), железнодорожные системы Туркменистана, Узбекистана, Казахстана Кыргызстана (по ветке Андижан-Ош-Кашгар) и КНР с дальнейшим выходом к акватории Тихого океана.

При реализации серии проектов в рамках ТРАСЕКА страны ЕС затратили в течение 1993-2004 гг. до 110 млрд. долл.

3. Политические интересы ЕС и проблема безопасности.

Политические интересы ЕС в Центральной Азии представляют собой нечто сложно осязаемое. Это происходит именно потому, что до сих пор Европейский Союз не выработал унифицированного механизма принятия внешнеполитических решений. Сразу несколько надгосударственных органов, ассоциированных с ЕС (Европейский Совет, Европейская комиссия и Совет министров ЕС), участвуют в выработке решений. При наличии различных подходов к решению тех или иных проблем мировой политики (иракская проблема в 2003 году вывела наружу различия в подходах ряда стран ЕС), говорить о четкой внешнеполитической линии ЕС за пределами Европы не приходится.

Важнейшей проблемой в политике ЕС в Центральной Азии является проблема поиска регионального партнера и проводника политики ЕС в регионе. По объективным причинам, таким “партнером” можно считать именно Казахстан. Экономические показатели и интенсивность политического сотрудничества ЕС с РК, в том числе, в рамках ОБСЕ, делают его ключевой фигурой политики Запада, способной, как считают в Брюсселе, передать позитивный импульс и другим региональным игрокам. В первую очередь, это касается процессов по демократизации региона /3.17/.

1.3 Проблемы и перспективы сотрудничества стран ЦАР с ЕС

Несмотря на то, что взаимоотношения ЕС и Стран ЦАР развиваются довольно динамично, существует ряд проблем, разрешение которых требует пристального внимания. В данном подпункте нашей дипломной работы мы постараемся подробно рассмотреть каждую их этих проблем.

Первая проблема это риски конфликтов и нестабильности в ЦАР. Серьезная и длительная нестабильность в одной из центрально-азиатских стран может привести к опасным последствиям для всего региона. Это относится в первую очередь к Узбекистану, где проживает более чем 25 млн. человек и который является наиболее густонаселенным государством Центральной Азии. Границы в регионе являются, большей частью, прозрачными и плохо демаркированными, и мало что можно сделать для предотвращения незаконного пересечения границ отдельными лицами или группами лиц. Волнения в одном государстве могут привести к появлению потоков беженцев, которые могут быстро превысить возможности соседей по их приему. Поскольку в инфраструктурном отношении эти страны все еще в сильной степени зависят друг от друга, волнения в любой из стран могут иметь серьезные экономические последствия для других.

Если оставить в стороне гуманитарные проблемы, нестабильность в Центральной Азии может затронуть интересы ЕС и его государств-членов в различных отношениях. Как показал недавний опыт, потенциальной целью беженцев является Европа. Имеется также более прямая заинтересованность в обеспечении безопасности в регионе: события в Афганистане, Ираке и в других местах показывают, что неудавшиеся государства (англ., failed states) и хронически нестабильные регионы являются идеальным пристанищем для террористических и преступных групп. "Имеется глобальная заинтересованность в сохранении стабильности в этом регионе", - заявил один европейский наблюдатель. "Центральная Азия мало известна на Западе, потому что она относительно стабильна. Если она станет нестабильной, то она выйдет из тени, и люди спросят, почему мы раньше ничего не предпринимали".

Казахстан. Благодаря доходам от своих энергетически ресурсов, Казахстан на протяжении длительного времени рассматривался как наиболее устойчивое и многообещающее центрально-азиатское государство. Все же и там имеются тревожные симптомы. Многих в Казахстане и регионе потрясло произошедшее в феврале 2006 г. жестокое убийство видного политического деятеля оппозиции, Алтынбека Сарсенбаева, а также международный скандал связанный с арестом Рахата Алиева.

Кыргызстан. В марте 2005 г. президент Аскар Акаев был свергнут после того, как население страны выступило против подтасовки итогов парламентских выборов. Правительство президента Курманбека Бакиева до сих пор борется за укрепление своей власти. Даже не слишком интенсивная борьба за власть и контроль над ограниченными экономическими ресурсами страны привела к продолжительной нестабильности и вызвала спорадические вспышки насилия. Государственные институты почти бездействуют, и образовавшийся вакуум заполнили преступные группировки. Обещанные реформы, в том числе изменение конституции в сторону ограничения президентской власти, возобновление кампании по борьбе с коррупцией и усилия по повышению уровня жизни населения ни к чему не привели, что еще больше снизило поддержку правительства народом.

Таджикистан. Таджикистан является, по-видимому, одной из наиболее стабильных стран региона, но влияние последствий гражданской войны в 1990-х гг. все еще ощущаются в экономической и политической жизни. Страна относится к категории очень бедных, и в сильной степени зависит от денежных переводов сотен тысяч таджиков, работающих за границей. Уровень коррупции весьма высок, а доход от торговли афганским героином разъедает институты власти. Страх перед возобновлением гражданской войны явился причиной того, что проявления инакомыслия в обществе были сведены к минимуму, и правительству президента Эмомали Рахмонова довольно успешно удалось оттеснить оппозицию на второстепенные позиции. Не следует считать, однако, что длительная стабильность является чем-то само собой разумеющимся, ибо у появляющегося нового поколения воспоминания о войне намного слабее, и маловероятно, что оно будет оправдывать последствиями войны сохраняющиеся бедность и авторитаризм. Страна поддерживает тесные отношения с Россией, но возникновение проблем в Таджикистане или в российской экономике могут сопровождаться сокращением возможностей для заработка таджиков - трудовых мигрантов, что может привести к опасным социально-экономическим последствиям для Таджикистана.

Туркменистан. Туркменистан является одним из наиболее закрытых и репрессивных режимов в мире, он возглавляется пожизненным президентом Сапармуратом Ниязовым. Его абсолютный контроль над политической жизнью и доходы от богатых запасов природного газа в сочетании обеспечивают подобие стабильности. Вместе с тем, систематическое разрушение Ниязовым гражданского общества, систем образования и здравоохранения и полное отсутствие даже подобия независимых политических институтов означает, что страна может испытать гуманитарный кризис, а государство в среднесрочной и долгосрочной перспективе может оказаться на грани краха.

Узбекистан. Серьезная нестабильность в наибольшей степени угрожает Узбекистану. Эта страна занимает второе место в Центральной Азии после Туркменистана по масштабам политических репрессий, а по проявлениям откровенного насилия режим президента Ислама Каримова превзошел режим Ниязова. В течение многих лет назревали гнев и недовольство населения губительной и эксплуататорской экономической политикой, вынуждающей миллионы людей бороться за выживание. В мае 2005 г. узбекские силы безопасности подавили восстание в Андижане, городе, расположенном на востоке страны, в котором, как полагают, были убиты сотни безоружных мирных жителей. С тех пор правительство расправилось с независимыми журналистами, активистами в области прав человека и гражданского общества. Отношения с Западом, охладившиеся в последние годы, были почти прекращены, хотя отношения с Россией и Китаем, которые согласились с трактовкой событий в Андижане которую выдвинуло правительство Узбекистана, стали как никогда тесными. После событий в Андижане в стране установилось подобие спокойствия, но правительство не проявляет желания решать основные проблемы, вызвавшие беспорядки. Как и в Казахстане и Туркменистане, сочетание многих лет авторитарного правления и наличия ресурсов, приносящих высокие прибыли, предполагает, что возможный уход президента со сцены будет, вероятно, сопровождаться ожесточенной борьбой за его наследие. Опасность дальнейшей нестабильности в ближней и средней перспективе представляется высокой.

Вторая проблема - энергетическая безопасность. После газового конфликта между Украиной и Россией в январе 2006 г. проблема энергетической безопасности стала предметом обсуждения на самом высоком политическом уровне в Евросоюзе, и высокопоставленные должностные лица в Брюсселе и столицах государств-членов ЕС начали предпринимать шаги по снижению зависимости от России. Хотя и с запозданием, ЕС начал понимать потенциальную важность Центральной Азии. Ее нефтяные и газовые ресурсы, которые могли бы напрямую поставляться в Европу через Закавказье и Турцию, рассматриваются как, по крайней мере, частичное решение проблемы диверсификации источников энергоснабжения. "Это стало самой большой проблемой для нас в этом году", - заявил один восточно-европейский дипломат. - "Мы не только не должны зависеть от России - что очень опасно с точки зрения энергетической безопасности. Конфликт продемонстрировал нам, что мы должны рассматривать Центральную Азию как важного партнера в экономической и энергетической сферах".