Смекни!
smekni.com

Центральная Азия во внешней политике стран ЕС (стр. 5 из 15)

Растущая уязвимость ЕС. Данные о зависимости ЕС от поставок российской энергии говорят сами за себя:

за счет импорта обеспечивается порядка половины энергопотребления ЕС. К 2030 г., как ожидается, Союз будет импортировать 94% своей нефти и 84% газа;

46 % импортируемого газа ЕС получает из России;

Россия является единственным поставщиком газа для Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Финляндии и основным поставщиком для Венгрии, Австрии, Польши, Чешской Республики и Греции (и кандидата на вступление в ЕС - Болгарии).

Кроме того, влияние энергетического сектора России увеличивается за счет приобретения объектов производства и транспортной инфраструктуры в Восточной Европе и на Кавказе, установления контроля над центрально-азиатскими экспортными маршрутами и соглашения с Германией по строительству газопровода по дну Балтийского моря. Газовый гигант Газпром также стремится увеличить принадлежащую ему долю в газовых запасах Узбекистана.

В отличие от поставок нефти, ключевой проблемой для ЕС является диверсификация источников снабжения газом. Других поставщиков нефти найти гораздо легче, чем поставщиков газа, поскольку нефть является жидким топливом и может легко транспортироваться танкерами. Газ должен быть охлажден до температуры - 160ºС прежде, чем он примет жидкую форму (СПГ). Эта технология становится все более доступной, но в ближайшем будущем поставки сжиженного газа составят лишь небольшой процент от импорта газа европейскими странами.

Энергетические возможности Центральной Азии. Три из пяти центрально-азиатских государств располагают значительными запасами энергии. Ресурсы Казахстана наиболее велики, по запасам нефти он входит в десятку ведущих стран мира, а по запасам газа - в число первых пятнадцати. Туркменистан имеет большие неразведанные запасы газа; Узбекистан также является значительным производителем газа. Почти весь свой газ Туркменистан экспортирует на север через Узбекистан и Казахстан в Россию, где часть его поставляется на Украину по контролируемым Россией трубопроводам. Казахский газ также направляется преимущественно в Россию. Узбекский газ в основном потребляется в регионе, но в значительных объемах также экспортируются в Россию.

Фактически, за исключением небольших объемов туркменского газа, перекачиваемого на юг в Иран, Россия монополизировала импорт центрально-азиатского газа. В 2005 г. Туркменистан, Узбекистан и Казахстан поставили ей более чем 50 млрд. кубометров газа, что составляет более 10% от уровня его потребления в России. Причина этого заключается в меридиональной ориентации инфраструктуры газопроводов, доставшихся в наследство от Советского Союза, и построенных для транспортировки углеводородов из Центральной Азии в индустриальное ядро России. Поскольку транспортировку газа контролирует Россия, эти страны не располагают достаточными рычагами при ведении переговоров, и они вынуждены продавать газ по ценам значительно ниже рыночных. Согласно представителю одной европейской энергетической компании, Россия "закупила" газ из Центральной Азии и перепродала его, или российский газ вместо него, в Европу с существенной наценкой.

Россия очень зависит от поставок газа из Центральной Азии, как с точки зрения потребления внутри страны, так и в плане экспорта в Европу. Эксперты скептически оценивают возможности России использовать хранилища или резервные мощности месторождений для обеспечения внутреннего потребления и поставок на международный рынок в случае даже кратковременных перебоев в снабжении центрально-азиатским газом. В этом случае она столкнулась бы с дилеммой, предполагающей сокращение поставок либо для внутренних потребителей, либо для соседей. Государства-члены ЕС вообще не имеют стратегических газовых запасов (создание запасов газа, в отличие от запасов нефти, не является общепринятой практикой), и, таким образом, оказались перед лицом опасного дефицита энергоснабжения, если бы нестабильность в Центральной Азии привела к остановке подачи газа.

Возможности прямой транспортировки. Перекачка нефти в Джейхан по получившему широкую известность нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БД) должна начаться в мае или июне 2006 г., в то время как менее известный газопровод, проложенный по тому же самому маршруту, должен быть введен в эксплуатацию в октябре. Он оканчивается в Эрзеруме, в Турции, где должен соединиться с турецкой сетью газопроводов, а затем и с Европой. Первоначально по газопроводу БТЭ (Баку - Тбилиси - Эрзерум) должен был поставляться газ только с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. Но в связи с конфликтом между Украиной и Россией снова пошли разговоры о необходимости реанимации планов строительства Транскаспийского газопровода, соединяющего Центральную Азию, по всей вероятности, Туркменистан или Казахстан, а, возможно, и обе этих страны, с Баку и газопроводом БТЭ. Это позволило бы центрально-азиатским странам экспортировать газ непосредственно в Европу.

Нужно будет преодолеть несколько препятствий. Туркменистан и Иран отказались присоединиться к соглашению, заключенному в 2003 г. Азербайджаном, Россией и Казахстаном, по разделу северной части Каспийского моря и должны создать какую-либо юридическую платформу в вопросе о правах на морское дно прежде, чем можно будет приступить к прокладке газопровода. Сооружение Транскаспийского газопровода также связано с некоторыми техническими проблемами, например, с морскими глубинами и рельефом дна.

Включение Европы в соревнование. Помимо России, в доступе к центрально-азиатскому газу заинтересованы многие другие страны. Рассмотрение поддерживаемого США предложения о строительстве газопровода из Туркменистана через Афганистан для поставки газа на рынки Пакистана и Индии было отложено на несколько лет из-за сложной ситуации в Афганистане, но после изгнания Талибана этот проект обсуждается снова. Китай, который связан нефтепроводом с Казахстаном, также провел переговоры с Туркменистаном об импорте природного газа и недавно подписал договор об инвестициях на сумму $600 млн. в газовую промышленность Узбекистана.

Принятие решения государствами-членами ЕС об импорте газа из региона, в котором расположены некоторые из наиболее репрессивных государств в мире, потребует взвешенной оценки ситуации с соблюдением прав человека, также как и стратегических интересов. Если предположить, что препятствия с созданием инфраструктуры могут быть преодолены, то фактически поставка энергии зависела бы от региональной стабильности, и экономическое сотрудничество потребовало бы внимания к проблемам прозрачности и надлежащего управления. Наконец, как показал недавний опыт в Нигерии и в других странах, необходимо уделять внимание проблемам местного развития в тех регионах, где имеются предприятия горнодобывающей промышленности. В любом случае, если ЕС намерен оказать влияние на развитие энергоресурсного потенциала Центральной Азии и связанных с ней экспортных маршрутов, то он должен проявлять в регионе большую активность, чем это имело место до настоящего времени.

Третья, не менее важная проблема - здравоохранение. Системы здравоохранения в Центральной Азии находятся в кризисе. Потенциальная возможность возникновения эпидемий таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД и туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), представляют собой долгосрочную угрозу для ЕС. В ближайшем будущем ЕС должен рассмотреть потенциально опасные последствия эпидемии птичьего гриппа в регионе, где система медицинского обслуживания слаба, перегружена и недостаточно финансируется. Хотя страны Центральной Азии не имеют общих границ с ЕС, птичий грипп уже продемонстрировал свои способности быстро пересекать просторы Евразии, а в Европу ежегодно прилетают тысячи мигрирующих птиц из Сибири и Центральной Азии. Кроме того, социальные последствия многочисленных кризисов системы здравоохранения в Центральной Азии, в особенности эпидемия ВИЧ/СПИД, угрожают общей стабильности и перспективам развития региона, что может иметь последствия для европейской безопасности.

После распада Советского Союза качество системы здравоохранения во всех центрально-азиатских республиках резко снизилось в результате растущей бедности населения и воздействия, которое оказал переходный период на систему социального обеспечения. В Таджикистане эти факторы были усилены последствиями гражданской войны. В Туркменистане кризис здравоохранения является непосредственным результатом целенаправленного разрушения властями системы здравоохранения посредством таких мер, как увольнение в 2004 г.15 тыс. квалифицированных работников и указа, принятого президентом в 2005 г. о закрытии всех больниц за пределами столицы государства - Ашхабада. Правительство также фактически запретило указывать в больничных листах или отчетах ряд инфекционных заболеваний, включая туберкулез и холеру. После 1990 г. во всех пяти государствах продолжительность жизни резко снизилась, и к 2001 г. она была приблизительно на десять лет меньше, чем средний показатель по ЕС. Материнская смертность в 2002 г. в шесть - восемь раз превышала уровень ЕС (в Таджикистане - в десять раз).

Эти тенденции вряд ли в скором времени существенно изменятся к лучшему. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан не смогут, вероятно, достичь показателей, заложенных в Целях в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРДТ) по уровням детской и материнской смертности. Все страны, кроме Туркменистана, вряд ли достигнут показателей заболеваемости ЦРДТ по ВИЧ/СПИДу и туберкулезу. В регионе ведется борьба с ростом числа этих инфекционных заболеваний, а также таких соматических заболеваний как рак, "по показателям заболеваемости которыми он занимает худшие места среди развитых и развивающихся стран". Правительства стран региона оказываются все менее способными обеспечивать потребности здравоохранения. При этом основные затраты ложатся на пациентов, и без того уже пораженных недугом бедности.