Смекни!
smekni.com

Центральная Азия во внешней политике стран ЕС (стр. 8 из 15)

Главная цель преступных группировок всего мира заключается в том, чтобы распространить свое влияние за пределы того региона, в котором они сформировались. Мы должны оценить возможности центрально-азиатских торговцев наркотиками по установлению связей с группами вне региона. Когда мы заметим, что они уже установили связи во Франции, Германии или Великобритании, то будет уже слишком поздно.

Седьмая проблема - Афганистан. Если Центральная Азия когда-то не представляла большого интереса для Евросоюза, то после 11 сентября 2001 г. ее географическое положение придает ей особое значение. "Близость к Афганистану является главной причиной, по которой Европа заинтересована в Центральной Азии", - заявил один европейский дипломат. Поскольку Афганистан в настоящее время является важным приоритетом для Евросоюза, то Центральную Азию вряд ли можно выпустить из поля зрения. Совершенно очевидно, что стабильность в Афганистане требует устойчивых соседей. "Мы нуждаемся в поддержке Центральной Азии, чтобы помочь стабилизировать Афганистан", - заявил один военный представитель Евросоюза. - "Вы можете представить, как можно решить проблемы Афганистана без сотрудничества со странами Центральной Азии? Это было бы невозможно". Частью этого сотрудничества было разрешение силам НАТО содержать в регионе военно-воздушные базы. С 2001 г. Франция получила в свое распоряжение небольшую базу в международном аэропорту Душанбе. В 2003 г.

Германия разместила приблизительно 300 военнослужащих в городе Термезе, расположенном на юге Узбекистана, в целях обеспечения деятельности Международных сил содействия безопасности НАТО (МССБ) в Афганистане. Германия в настоящее время является единственной страной НАТО, имеющей свой воинский контингент в Узбекистане, и, наряду со США, единственной страной, которой разрешено использовать воздушное пространство Узбекистана; в июле 2005 г. США было приказано покинуть авиабазу вблизи города Карши, получившую название "K2", и большинству других стран НАТО с тех пор было запрещено осуществлять полеты над страной. "Мы можем обойтись без использования воздушного пространства Узбекистана", - заявил военный представитель Евросоюза, - "но это представляет некоторые неудобства". В январе 2006 г. власти Узбекистана обвинили Германию в том, что она разрешает представителям других стран НАТО пользоваться этой базой при перелетах в Афганистан, и потребовали дополнительной оплаты. Александр Рар, эксперт Немецкого Совета по иностранным отношениям, недавно заявил, что "Германии не хотелось бы, чтобы узбекские власти воспользовались ситуацией для раскола НАТО", и германские военные, вероятно, покинули бы Центральную Азию, если бы аналогичным образом поступили США.

Таким образом, сотрудничество между ЕС с Центральной Азией имеет ряд особенностей и проблем. Однако разработанные программы сотрудничества, взаимодействия и помощи, которые мы рассмотрим в следующем разделе, обещают в перспективе скорейшего разрешения всех вопросов.

Раздел 2. Основные документы и программы, регулирующие сотрудничество между ЕС и странами Центральной Азии

2.1 Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии

Самым важным документом, на котором основывается взаимоотношения стран ЦАР и ЕС являются две стратегии. Первая стратегия была разработана в 19995 г., но официально вступила в силу в 1999 году. Вторая стратегия была утверждена 21-22 июня 2007 года на заседании Европейского совета и рассчитана на период 2007-2013 г. г.

Стратегия партнерства и сотрудничества на период 1999-2006 гг (СПС). Соглашение о партнерстве и сотрудничестве устанавливает между странами Центрально-Азиатского региона и Европейским Союзом стабильные политические отношения, закрепляя расширение связей между странами ЦАР и ЕС и западным миром в целом.

ЕС подписал похожие Соглашения партнерстве и сотрудничестве со многими другими Новыми независимыми государствами. Со всеми странами Центральной и Восточной Европы, которые подали заявление на вступление в ЕС, Европейское сообщество заключило соглашения об ассоциированном членстве, которые также называются "Европейскими соглашениями".

Главная отличительная черта всех Соглашений ЕС состоит в том, что они являются так называемыми "смешанными" документами и заключаются как с Сообществом, так и с их государствами-участниками. Помимо Европарламента их ратифицируют национальные парламенты стран-членов ЕС.

В октябре 1992 г. Совет министров Европейского Союза принял положения для проведения переговоров по Соглашениям о партнерстве и сотрудничестве со странами бывшего Советского Союза. В Центральной Азии ЕС начал сотрудничество в первую очередь с нашей страной. К концу 1994 г. сложились все предпосылки и условия - экономические, политические и дипломатические для полноценного сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом. Эта необходимость ощущалась обеими сторонами. ЕС уже располагал развернутой стратегией для своей политики в отношении Новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза. В данном случае стратегия была адаптирована применительно и к Республике Казахстан.

В основе европейской стратегии лежали важные политические и экономические интересы ЕС в этом регионе, о которых открыто заявлялось в официальных документах Комиссии ЕС.

СПС создал для стран ЦАР институциональную, политическую и административную основу для облегчения всех форм двустороннего сотрудничества. Соглашение ввело политический диалог; создало открытый торговый и инвестиционный режим между его сторонами; оказало содействие странам ЦАР при осуществлении их перехода на международные стандарты, а также предусматривает сотрудничество в широком круге областей: от транспорта до образования и от энергетики до борьбы с незаконной деятельностью. Приоритетными направлениями сотрудничества Сторон, согласно Соглашению, выступали экономика и содействие демократизации в странах ЦА.

Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии на 2007-2013 гг. Политическая линия стран ЕС была продолжена в официальном документе “Стратегия ЕС в отношении Центральной Азии 2007-2008 гг. ”. Политика ЕС в регионе сосредоточена на обеспечении безопасности и предотвращении конфликтов, устранении источников политической и социальной нестабильности, а также улучшении инвестиционного климата в странах Центральной Азии (программы ТАСИС и ТЕМПУС).

Утвержденная Стратегия нового партнерства с Центральной Азией стала результатом соответствующей инициативы в рамках германского председательства в Европейском Союзе. Стратегия была представлена в Берлине 30 июня 2007 года и достаточно положительно воспринята, в частности, в странах, которым этот документ адресован. Название документа звучит серьезно и многообещающе.

После последней волны расширения ЕС в 2004-2007 гг. все сопредельные страны были включены в т. н. Европейскую политику добрососедства (European Neighbourhood Policy), предусматривающую тесное сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. Центральная Азия, не имеющая общих границ со странами-членами ЕС, оказалась вне этого формата. Принятием отдельной Стратегии в отношении Центральной Азии Европейский Союз делает попытку наладить более тесное сотрудничество с регионом. Этот документ имеет большое политическое значение и символизирует начало нового этапа сотрудничества между странами Центральной Азии и ЕС, которое уже можно называть полноценным партнерством. Особенно своевременна Стратегия в контексте завершения программы ТАСИС и внедрения нового инструмента по оказанию помощи развитию в Центральной Азии. Некоторое оживление интеграционных процессов в Центральной Азии также гармонично сочетается с принятием Стратегии.

В духе прежних европейских стратегий (в отношении России, Украины и Средиземноморья) нынешняя Стратегия является универсальным рамочным документом, очерчивающим сферы возможного практического сотрудничества на основе общепринятых принципов и ценностей, таких как демократия, верховенство закона и права человека. Документ предполагает использование Европейским Союзом ряда инструментов, как традиционных (институт спецпредставителя ЕС, механизмы оказания грантовой помощи и сотрудничество с другими международными игроками), так и инновационных, например, внедрение т. н. "инициатив ЕС" в самых разных сферах и использование формата "углубленного диалога", в частности, в сфере прав человека и энергетики.

Конструктивным элементом Стратегии является официальное признание двухуровнего характера политики ЕС к региону: индивидуальный, двусторонний подход и общий, региональный подход, что соответствует просьбам самих стран региона. Реализация такой политики имеет две цели: признание уникальности каждой страны и одновременное развитие региональных проектов с целью укрепления интеграционных связей между странами.

Еще одна особенность Стратегии выражается в применении т. н. "усиленного подхода" в ряде сфер сотрудничества, начиная от демократизации и заканчивая вопросами охраны окружающей среды. В рамках этого подхода ЕС принимает на себя обязательства по развитию, поощрению и поддержке достаточно конкретных предложений, в частности, создание единой энергетической системы в регионе.

Весьма примечательной чертой Стратегии является ее неагрессивность. Центральная Азия рассматривается как ареал, где пересекаются интересы международных и региональных акторов. Очевидно, что в этом контексте европейцы придерживаются концепции сотрудничества, а не соперничества, что выражается в намерениях по установлению контактов с такими региональными организациями, как ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС. Позитивно и то, что ЕС рассматривает Центральную Азию как один из элементов обеспечения своей безопасности. В этой связи ЕС выгодно иметь на стыке Запада и Востока объединенную, интегрированную и лояльную Центральную Азию, разделяющую европейские ценности. Растущее энергетическое влияние региона и его важнейшее геополитическое расположение также находят свое отражение в интересах ЕС.