Смекни!
smekni.com

Швейцария и европейская интеграция (стр. 2 из 5)

В-третьих, правительство подчеркивает, что оно не выступает закоренелым противником интеграции, но считает, что пока для этого в стране не сложились необходимые предпосылки. Федеральный Совет придерживается мнения, что неодобрение данного предложения не означает, отказ Швейцарии вступить в ЕС в будущем. Это всего лишь «нет», сказанное данному предложению. Такая постановка вопроса с удовлетворением была воспринята в Брюсселе, поскольку появилась надежда на положительный ответ позднее.[8]

Результатами референдума Швейцария подтвердила основные моменты интеграционной политики у себя в стране:

-В краткосрочном плане правительство будет ориентироваться на подписанные в 1999 году семь двусторонних секторных соглашений;

-В среднесрочном плане приоритет будет отдан второму пакету двусторонних соглашений;

-В долгосрочном плане целью Конфедерации является вступление Швейцарии в Европейский союз.

Результаты референдума показали так же что Швейцария сможет более эффективно защищать свои интересы, находясь в Евросоюзе, а не за его пределами. "На сегодняшний день у стран существуют проблемы, решать которые можно только путем сотрудничества, а не поодиночке".[9]

1.2. Предпосылки Швейцарии о вступлении в ЕС

Второй этап переговоров между Швейцарией и ЕС начался в 2002 году. Итогом этого явилась выработка девяти двусторонних соглашений в дополнение к семи соглашениям, вступившим в силу после первого этапа. Существует определенная позиция Федерального совета относительно вторых двусторонних соглашений:

-Швейцария не ограничена во времени и будет искать наиболее выгодные для обеих сторон решения столько, сколько потребуется.

-Швейцария подпишет только те договоры, которые не будут противоречить соглашению о налоге на сбережения. То есть интересы Швейцарии как финансового центра, будут соблюдены.

Правительство Швейцарии в докладе о вступлении в ЕС описало те предпосылки, которые должны сложиться в стране для начала переговоров:[10] во-первых, Швейцария должна оценить работу первых двусторонних соглашений. Конфедерация хочет увидеть, как соглашения будут работать на практике, во-вторых, в Швейцарии намерены активизировать анализ последствий возможного вступления в ЕС по нескольким важнейшим направлениям: устойчивость сложившейся финансово-хозяйственной системы, сохранение эффективности федерального устройства страны и многоплановые преимущества укрепления государственного суверенитета. В-третьих, идея о вступлении должна получить широкую поддержку среди населения. Правительство подчеркнуло, что все эти предпосылки не могут возникнуть за один день, они требуют времени.

По словам президента Швейцарской Конфедерации, присоединение к ЕС не входит в число задач, поставленных правительством на предстоящий 4-летний срок его полномочий. То есть, заявка на вступление Швейцарии в Европейский союз, поданная в 1992 г, будет лежать без движения еще как минимум 4 года. Вместе с тем правительство не намерено, полностью закрывать "досье", касающееся возможного вступления в Евросоюз. Швейцарская заявка из Брюсселя не будет отозвана. Берн собирается продолжать двусторонние переговоры по ряду конкретных сфер взаимодействия, В 2006-2007 г предполагается подготовить правительственный доклад на тему о присоединении к ЕС. Швейцарцы поддерживают стратегию своего правительства в отношении Европейского союза. Опрос, проведенный институтом "Изопюблик" 1 -2 апреля, показал, что 69% граждан считают: заявку на вступление в ЕС, поданную в 1992 году и с тех пор лежащую в Брюсселе без движения, отзывать не надо. Только 24% поддерживают требование правой Швейцарской народной партии об отзыве заявки. За немедленное начало переговоров о вступлении высказались 30% респондентов. Против начала таких переговоров в ближайшие четыре года - 39%.

1.3. Проевропейские настроения швейцарского правительства

Противоречивые высказывания и неоднозначное настроение отчетливо заметны сейчас не только на федеральном, но и на кантональном уровне. Доклад, который подготовила Конференция кантональных правительств, свидетельствует, что, большинство кантонов и полукантонов -17 из 26 - не считают в дальнейшем путь двусторонних переговоров продуктивным.[11] Отвергают кантональные правительства также "путь одиночки" для Швейцарии. Они так же не видят перспектив и в присоединении к ЕЭП. За вступление в ЕС высказываются, с теми или иными оговорками, 12 кантонов и полукантонов, против вступления - восемь. Остальные кантоны не определились с позицией по данному вопросу. Местные правительства ждут от Федерального совета прояснения его стратегии в отношении ЕС. Они хотят, чтобы в аналитическом докладе федерального правительства были проанализированы положительные и отрицательные последствия как возможного членства в ЕС, так и двусторонних соглашений с ЕС. Группа депутатов - "проевропейцев" попросит правительство представить доклад об отношениях с ЕС к 2005 году, а не в 2006-2007 годах, как запланировано Федеральным советом. Переговоры о вступлении могли бы начаться в таком случае в 2006 году или в 2008-м и продлиться 4-5 лет.

Глава 2. Совместные соглашения Швейцарии и ЕС

2.1. Первые двусторонние секторные соглашения.

И вот в июне 1999 года, по истечении многих лет, двусторонние секторные соглашения между Швейцарией и Европейским союзом были подписаны. На национальном референдуме их поддержало 67,2% голосов.[12] Подписание этих соглашений явилось для Швейцарии новым этапом в её политике евроинтеграции, который существенно увеличивает её интеграционные связи. Двусторонние соглашения были ответом на проблемы взаимоотношений ЕС со Швейцарией, требовавшие незамедлительного решения. Но следует заметить, что подписанию этих соглашений предшествовал длительный процесс сближения Берна с Евросоюзом.

Секторные договоры между Берном и Брюсселем свидетельствуют о способности ЕС развивать свои отношения с третьими странами гибко и прагматично, в русле нестандартных решений. Они охватывают семь секторов Европейского экономического пространства:[13]

1. Договор о научном сотрудничестве;

2. Договор о государственных рынках;

3. Взаимное признание сертификатов качества;

4. Обмен сельскохозяйственной продукцией;

5. Договор о гражданской авиации;

6. Договор о наземном транспорте;

7. Договор о миграции рабочей силы.

В зависимости от сектора уровень экономической интеграции Швейцарии с ЕС выше, эквивалентен или ниже уровня интеграции в рамках ЕЭП.

2.1.1. Договор о научном сотрудничестве

Договор о научном сотрудничестве позволяет швейцарским научно-исследовательским организациям на равных основаниях участвовать во всех научно-исследовательских программах Европейского Союза и в пятой программе Европейского сообщества по атомной энергии

2.1.2. Договор о государственных рынках

Подписанные соглашения с ВТО в области государственных рынков действует с 1 января 1996 года. Федеральные власти, кантоны и компании, работающие в областях водных ресурсов, в транспортных секторах и секторах энергетики должны соблюдать правила при подписании контрактов о товарах, услугах и строительстве. Соглашение ВТО служит базисом для соглашений о государственных рынках между Швейцарией и Евросоюзом, которые включают даже более широкие области применения, чем в случае с ВТО.

Упрощены так же приобретения в области муниципальных учреждений, телекоммуникаций и железнодорожного транспорта, а также частных предприятий.

2.1.3. Взаимное признание сертификатов качества

Взаимное признание сертификатов качества требует взаимного признания сертификатов качества для большинства промышленной продукции. Так как швейцарское законодательство оценивается как эквивалентное европейскому, единый сертификат качества будет с этого времени введен для рассматриваемых продуктов на рынках, как Швейцарии, так и ЕС. Больше не будет необходимости в двусторонних исследованиях, отвечает ли продукт требованиям Швейцарии или ЕС. В случаях, где швейцарские технические требования отличаются от европейских, проверка качества будет оставаться необходимой, в одном случае демонстрируя согласованность со швейцарскими юридическими нормами, в другом - с законами ЕС. Тем не менее, в обоих случаях проверки стандартов могут быть произведены в швейцарских организациях.

2.1.4. Обмен сельскохозяйственной продукцией

Обмен сельскохозяйственной продукцией между Швейцарией и Евросоюзом значительно облегчит торговлю сельскохозяйственными продуктами. Это позволит уменьшить или даже полностью снять тарифные барьеры, путем взаимного признания технических условий в таких областях как ветеринария, продукты с содержанием пестицида, в отношении стандартов качества для фруктов и овощей.

С другой стороны, ликвидация таможенных пошлин не коснется свежего мяса, пшеницы и молока. Соглашение неизбежно повлечет за собой дополнения к швейцарской аграрной политике, которая должна быть более ориентирована на рынок со стороны населения, занимающегося сельским хозяйством. В целях увеличения конкурентоспособности швейцарского земледелия, правительство приняло определённые меры, предназначенные, прежде всего, для того чтобы «помочь фермерам помочь самим себе», когда дело доходит до пуска продукции в продажу.