Смекни!
smekni.com

Швейцария и европейская интеграция (стр. 3 из 5)

2.1.5. Договор о гражданской авиации

Возможность реализовать договор о гражданской авиации определит сроки, в которые швейцарским компаниям будет предоставлен доступ к европейскому рынку гражданской авиации. Подписанное соглашение позволит приобрести некоторые транспортные привилегии, и дает возможность швейцарским компаниям общаться на равных с европейскими компаниями и стать акционерами, владеющими большей частью акций в других европейских компаниях. Соглашение предоставляет определённые права и свободы, как для ЕС, так и для Швейцарии.

2.1.6. Договор о наземном транспорте

Договор о наземном транспорте в области сухопутных перевозок касается создания скоординированной политики в этой области. Рамки этого соглашения включают улучшение условий мобильности, защиты окружающей среды, сравнимость общих условий, и гарантии предоставления наиболее удобных из всех возможных маршрутов транзита. Так же будут включены условия для постепенного открытия Швейцарией и Европейским союзом их рынков безрельсового и железнодорожного транспорта, и для людей и для товаров, на взаимном основании. Это предусматривает переходный период для дорожного движения, который заканчивается в 2005 году, и подписание уже четко сформулированного соглашения самое позднее к 2008 году. Данное транспортное соглашение - один из основных принципов транспортной политики Швейцарии. На его основании Швейцария планирует реорганизовать ее железные дороги, в координации с Европой, развить новую инфраструктуру, ввести новый налог на крупногабаритные транспортные средства, значительно увеличить транзитные налоги по сравнению с существующими сейчас.

Для выполнения определенных статей конституции, относительно защиты Альп, швейцарское правительство и парламент решили провести ряд мер, нацеленных на сокращение объема движения товаров, пересекающего Альпы дорогой приблизительно к 650 000 проездов в год. В сущности, это составляет 50-процентное сокращение движения HGV по сравнению с сегодняшней ситуацией.

2.1.7. Договор о миграции рабочей сипы

Договор о миграции рабочей сипы между Швейцарией и ЕС предусматривает прогрессивное открытие рынка занятости. После семи лет Швейцария может решить, хочет ли она расширить соглашение. Это решение будет принято так же на референдуме. Соглашение распространяется на рабочих всех типов, людей со своим бизнесом и просто безработных. После вступления в силу соглашения, люди, вовлеченные в процесс занятости на территории договаривающихся сторон, извлекут прямую выгоду из предоставленных в соглашении прав.

2.2. Первые секторные соглашения.

Все семь соглашений базируются на традиционном межправительственном сотрудничестве, их выполнение находится в компетенции совместных комитетов, в которых обе заинтересованные стороны приходят к согласованному решению. Совместные комитеты имеют право принимать решения только в рамках, предусмотренных соглашениями. Каждая сторона ответственна за правильное исполнение соглашения на своей территории. Но такой подход осуществим лишь с тем партнером, законодательство которого очень похоже на право ЕС.

Все семь соглашений неразрывно связаны друг с другом, за исключением особо оговоренного соглашения о научных исследованиях. «Соответствующий параллелизм» вытекает из европейского убеждения, что только неделимый пакет соглашений отвечает взаимным интересам Берна и Брюсселя. Все соглашения подписываются, утверждаются и вступают в силу одновременно, а если хоть одно из них будет отклонено, то действие остальных тоже прекратятся. Это условие, названное «поправкой гильотины», не распространяется на соглашение о научном сотрудничестве.

Семь соглашений покрывают только отдельные области, касающиеся четырех свобод и сопутствующую им экономическую политику.[14] Выгоды открытия рынков ограничены в институциональном плане, так как полноправное участие в Едином европейском рынке возможно только со вступлением в ЕС.

Швейцария не может полностью и равноправно участвовать в соответствующих комитетах ЕС, так как Берн полностью не применяет европейское право, и семь соглашений носят секторный, а не глобальный характер. Но, согласно декларации Совета ЕС, Берн получил право посылать в комитеты своих наблюдателей, имеющих право слова. При подготовке изменений в тех секторах, где швейцарское право идентично европейскому, Еврокомиссия решила консультироваться со швейцарскими экспертами наряду с экспертами стран-членов ЕС.

Что касается данных двусторонних соглашений, многие аналитики убеждены, что свободное перемещений рабочей силы и дополнительное взаимное открытие рынков товаров и услуг будут иметь позитивные эффекты при наличии очень незначительных негативных. Что касается вступления в ЕС, то все макроэкономические исследования отмечают негативный эффект чистых трансфертов в ЕС в качестве бюджетных взносов. То есть эффект будет в целом положителен, но никакого явного улучшения по сравнению с секторными соглашениями не будет. Все исследования, заказанные правительством Швейцарии для сопровождения своего интеграционного доклада, показали, что преимущества полной интеграции будут ощутимы только после переходного периода сроком от 8 до 10 лет.

Последствия интеграции стран Центральной и Восточной Европы, в ЕС многочисленны. Это, в частности, невозможности сохранять в прежнем виде торговую защиту, субсидии, несовместимые с единым, или монетарное финансирование чрезмерных государственных дефицитов, увеличение конкуренции и потеря ренты монопольного положения, потеря защиты импортозамещаемых товаров, открытие границ.

С экономической точки зрения не удивительно, что вступление в ЕС более спорно, чем двусторонние соглашения. В этой связи нельзя недооценивать практику постепенной европейской интеграции Швейцарии. Швейцария избегает экономических неудобств вступления в ЕС и зону евро.

Соглашение о Европейском экономическом пространстве и соглашения Швейцария - ЕС доказывают, что, возможно, пользоваться многочисленными выгодами Единого европейского рынка, не будучи полноправным членом ЕС. К тому же видно, что страны ЕС также готовы допустить страны-не члены к европейским программам, если присутствует взаимный интерес.

2.3. Соглашения в области юстиции и налогообложения

Тенденция увеличения совершения преступлений ставит новые задачи перед службами безопасности, и призывает к большему международному сотрудничеству.[15] Перед каждой странной в отдельности также стоят проблемы незаконной иммиграции и предоставления убежища. ЕС является одним из основных партнеров Швейцарии во взаимодействии в областях иммиграции и обеспечения безопасности. Основой для этого взаимодействия являются Шенгенская и Дублинская системы, в которые с 1999 года участвую страны-нечлены ЕС Норвегия и Исландия. По этим двусторонним соглашениям Швейцария будет иметь доступ - к системам сотрудничества в областях безопасности и предоставления убежища.

Ликвидацию всех форм пограничного контроля должно взять на себя Шенгенское соглашение на границах стран Евросоюза, за исключением Великобритании и Ирландии, а также на границах двух стран, не являющиеся членами ЕС. Контроль сохранится только на границах с третьими странами. Доступ к Шенгенской информационной системе и к Европейской электронной базе исследований очень важен для Швейцарии, как действенное средство для борьбы с международной преступностью. Мгновенный обмен информацией через компьютер привел к тому что, например, в Германии в четыре раза повысился уровень раскрываемости уголовных дел о серьезных преступлениях на международном уровне.

С помощью электронный базы EURODAC,[16] в которой хранятся отпечатки пальцев всех, кто ищет убежища, могут быть легко идентифицированы люди, подавшие два заявления. Из-за таких людей система предоставления убежища неэффективна и убыточна. Благодаря Дублинскому соглашению этого можно избежать. По непроверенным данным, каждое пятое заявление о просьбе предоставить убежище - повторное. Если соглашение не будет подписано, то в Швейцарии гарантированно возрастет количество таких повторных заявок.

Швейцария всегда разделяла взгляды ЕС на обложение налогом дохода от сбережений. Правительство подчеркивает, что не в интересах Швейцарии привлекать тех бизнесменов, которые укрываются от установленной ЕС уплаты налогов. По этим причина Швейцария объявила, что она будет использовать свое законодательство, чтобы сделать свои финансовые центры менее привлекательными для таких типов финансовых операций.

Исходя из этого, Швейцария обязуется обложить подоходным налогом все доходы от сбережений, исходящие из-за границы.

Между налоговыми властями не будет происходить никакого обмена информацией. С введением этого подоходного налога Швейцария может быть уверена с одной стороны, что швейцарское законодательство и банковская тайн будут защищены. Соглашением также планирует отмену налога на выплату дивидендов, процентов и лицензированных выплат между дочерними компаниями.

Переговоры затрагивают проблему двойного налогообложения вышедших на пенсию служащих стран ЕС, проживающих на пенсии в Швейцарии.[17] ЕС облагает налогом пенсию, выплачиваемую этим людям. Если уволенный человек постоянно проживает в Швейцарии, то его/ее пенсия также облагается подоходным налогом. Так как по этому вопросу между ЕС и Швейцарией не существует никаких соглашений, уволенный рабочий из стран ЕС дважды облагается налогом. Евросоюз хочет ликвидировать эту проблему.