Смекни!
smekni.com

Оборотные средства предприятия и рост эффективности их использования (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Организационная структура и правовой статус предприятия

Глава1. Учет денежных средств

1.1 Основные правила ведения и документального оформления кассовых операций

1.2 Порядок ведения кассовых операций

1.3 Прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов

1.4 Ведение кассовой книги и хранение денег

1.5 Ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины

1.6 Синтетический учет денежных средств в кассе

1.7 Документальное оформление движения денежных средств на расчетных счетах в банке

1.8 Синтетический учет денежных средств на расчётных счетах

Глава 2. Анализ оборотных средств на примере ООО "Альянс"

2.1 Оборотные средства торгового предприятия, источники их образования, значение и пути повышения эффективности их использования

2.2 Задачи анализа оборотных средств.

2.3 Анализ объема и структуры оборотных средств и эффективности их использования. Изучение оборотных средств по источникам формирования

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Важной частью имущества предприятия являются его оборотные средства.

С развитием рыночных отношений произошли существенные изменения, коснувшиеся состава и структуры оборотных средств, их финансирования, учета, порядка движения.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства в достаточном объеме (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Оборотные средства являются наиболее мобильной частью капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Основная цель оценки оборотных средств - своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления своими и привлеченными оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса путей улучшения использования оборотных средств предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть структуру оборотных средств и источники их формирования;

определить источники финансирования оборотных средств предприятия;

выявить меры по повышению эффективности оборотных средств;

расмотреть формирование и использование оборотных средств предприятия на примере ООО "Альянс".

Работа состоит из введения, двух основных разделов, заключения, списка используемой литературы, приложения. В первом разделе рассматривается учет денежных средств. Во втором - анализ оборотных средств предприятия на примере ООО "Альянс", анализируется финансовый аспект формирования и использования оборотных средств предприятия.

1. Организационная структура и правовой статус предприятия

Фирма ООО "Альянс" занимается торговой деятельностью с 2002 года. Основным направлением деятельности фирмы является оптовая торговля солеными овощами в тетра-упаковке и пакетах-струна, емкостью до 1000 мл., в деревянных и пластиковых бочках, емкостью до 50 литров. Фирма владеет складским помещением площадью 300 кв. м., расположенным в 30 минутах езды от Калининграда в городе Гурьевске.

Фирма постоянно расширяет ассортимент реализуемых товаров. Продукцию, упакованную в пакеты-струна, постепенно заменяют на продукцию, упакованную в пластмассовые баночки небольшой емкости. Такая упаковка позволяет хранить продукцию более длительные сроки, а также гораздо более удобна в применении. Отдел закупок оперативно реагирует на появление новой продукции у российских производителей соленых овощей. В ближайших планах ООО "Альянс" создать собственный бренд "Соленушка". Под этим брендом будет продаваться продукция Ивановского завода по переработке овощей. Завод готов обеспечить предприятие широким ассортиментом своей продукции в различной упаковке. Данные мероприятия позволят предприятию увеличить выручку, заключить более выгодные договора на поставку товаров в сетевые магазины города и области, предлагать оптовым и розничным покупателям более конкурентоспособные цены на товары.

Коллектив ООО "Альянс" состоит на данный момент из 34 человек.


Организационная структура фирмы выглядит следующим образом:

Рис.1 - Организационная структура ООО "Альянс".


Фирма находится на общей системе налогообложения. За организацию бухгалтерского учета несет ответственность бухгалтерская служба из двух бухгалтеров во главе с главным бухгалтером. Бухгалтер по первичным документам выполняет основную работу по занесению документов в бухгалтерскую программу, поступающих от поставщиков и покупателей, а также от материально-ответственных лиц. Бухгалтер-экономист занимается обработкой данных, полученных на основе первичных документов, формированием управленческих отчетов. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору фирмы и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций Законодательству Российской Федерации, контроль движения имущества и выполнением обязательств.

Бухгалтерский учет фирмы ведется на основе программы Navision.

Основные финансово-экономические показатели деятельности исследуемого предприятия ООО "Альянс" за период 2007-2008 г. г. представлены в его бухгалтерской отчетности (см. приложение - бухгалтерский баланс форма №1, №2)

Результаты общей оценки финансового состояния ООО "Альянс", за период 2007-2008 г. г. представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия ООО "Альянс" за 2007-2008 г. г. (тыс. руб.)

Показатель Годы Отклонение (+, -) Темп роста, %
2007 2008 2008от2007 2008к2007
1 2 3 5 7
1. Выручка от продажитоваров, продукции,работ и услуг 52683 42788 -9895 81,22
2. Себестоимостьпроданных товаров,продукции, работ иуслуг 49485 38765 -10720 78,34
3. Валовая прибыль 3198 4023 +825 125,80
4. Коммерческиерасходы 364 765 +401 210,16
5. Прибыль от продаж 2834 3258 +424 114,96
6. Рентабельностьпродаж,% 5,4 7,6 +2,2 140,74
7. Чистая прибыль 1203 1874 +671 155,78
8. Среднесписочнаячисленностьработников, чел. 34 34 0 100,0
9. Фонд оплаты труда 2095 2288 +193 109,21

Глава1. Учет денежных средств

1.1 Основные правила ведения и документального оформления кассовых операций

Юридические лица всех форм собственности (кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц) должны вести документальный учет кассовых операций на основании требований Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.03 №40).

Основанием для отражения информации о совершенных хозяйственных операциях на предприятии ООО "Альянс" являются первичные документы.

При документальном оформлении кассовых операций необходимо придерживаться следующих требований:

не допускается применение бланков по устаревшим и произвольным формам;

записи в первичных документах должны производиться чернилами, шариковыми ручками, с помощью средств механизации и других, обеспечивающих сохранность этих записей в течение периода, установленного для их хранения;

свободные строки в документах необходимо прочеркивать;

перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем по согласованию с главным бухгалтером;

на первичных документах, прошедших обработку, должны присутствовать дата записи в учетном регистре и подпись бухгалтера, исключающие возможность их повторного использования;

все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, обязательно погашаются штампом или надписью от руки "Получено" ("Оплачено") с указанием даты (число, месяц, год).