Смекни!
smekni.com

Эволюция процесса международной экономической интеграции в Западной Европе (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Самарский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: "Эволюция процесса международной экономической интеграции в Западной Европе"

Дисциплина: Международные экономические отношения

Самара 2008


Содержание

Введение. 3

1 Теоретические основы международной экономической интеграции. 5

2 Сущность и причины возникновения экономической интеграции в Западной Европе 15

3 Этапы развития экономической интеграции в Западной Европе. 19

4 Современное состояние западноевропейской интеграции. Проблемы и перспективы 30

Заключение. 36

Список использованных источников и литературы.. 41

Введение

По мнению Булатова А.С. («Мировая экономика»), международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Так, обсуждается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА. В своей курсовой работе автор останавливается на западноевропейской экономической интеграции, ярким примером которой является Европейский союз.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Именно поэтому автор выбрал интеграцию как объект для своего исследования.

Автор остановил свой выбор на следующей теме: «Эволюция процесса международной экономической интеграции в Западной Европе», т.к. Европейский союз – могучая экономическая сила. Внутри союза созданы наднациональные интеграционные институты, складывается единое правовое пространство. Граждане наднациональных государств-членов являются одновременно гражданами ЕС. Завершается строительство Единого внутреннего рынка – пространства, где существует «четыре свободы» (свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей). Образован экономический и валютный союз с единой коллективной валютой – евро. Проводится общая политика в основных областях социально-экономической жизни. Всё более весомой становится внешняя политика и политика в области безопасности.

Так же можно отметить, что Евросоюз является основным рынком сбыта для российского экспорта, а также крупнейшим поставщиком импортных товаров в Россию. Исходя из этого, можно отметить актуальность темы на данный момент.

Цель данной работы – раскрыть не только сущность и цели экономической интеграции, но и рассмотреть её на примере Евросоюза, исследовать сущность европейской интеграции и её роль на мировой арене.

1 Теоретические основы международной экономической интеграции

В ходе развертывания процесса интернационализации экономической жизни в целом проявляется общемировая тенденция усиления взаимозависимости и взаимосвязанности экономического развития всех стран мира. Однако при этом, как показало исследование, в некоторых регионах мира отдельные страны вступают друг с другом в существенно более интенсивные экономические отношения, чем с другими странами. Между ними более активно идет процесс либерализации внешнеэкономических связей. Это проявляется в большей свободе движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Результатом этого процесса является экономическое сближение государств и постепенное переплетение структур их экономик, что выражается в формировании сначала торговых, а затем и экономических группировок и союзов. Процесс такого рода интенсивного экономического сближения получил название международной экономической интеграции. Автор данной работы выяснил, что слово «интеграция» происходит от лат. integratio – восполнение или integer – целый. В экономической литературе дается множество определений международной экономической интеграции. Приведем наиболее объективные и полные из них.

Так, у Булатова А.С. («Мировая экономика») международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.

Исходя из того, что курс на интеграцию предполагает развитие реального обобществления производства, Семенов К.А. («Международная экономическая интеграция») дает такое определение интеграции: «Экономическая интеграция представляет собой реальное обобществление производства на международном уровне посредством сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации. Такого рода обобществление находит свое выражение в повышении эффективности производства каждой страны до примерно усредненного уровня в масштабах регионального сообщества государств и в формировании оптимальной структуры их национальной экономики». Семенов К.А. также отмечает, что интеграция – это объединение производственных и научных потенциалов нескольких стран не для решения отдельных каких-либо временных задач экономического или социального порядка, а для вывода стран на принципиально новые производственно-технические и социально-экономические рубежи, для поднятия их экономического сотрудничества на более высокий уровень развития.

Смитиенко Б.М. («Международные экономические отношения») дает следующее определение: международная экономическая интеграция – это сближение, взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное «срастание» их в единое экономическое целое.

Одно из наиболее полных, по мнению автора работы, является определение данное в учебном пособии по мировой экономике Шквари Л.В.: «Международная экономическая интеграция – это комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением экономики одной страны в экономику страны-партнера и ведет к долгосрочной технической, технологической и экономической взаимозависимости стран; это обширная деятельность государств, их экономических агентов, различных субъектов хозяйственной, правовой, культурной и иной деятельности, направленная на взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных экономик (производства, свободного передвижения финансов, транспорта, рабочей силы). Интеграция предполагает максимальное объединение национальных экономик в одно целое с точки зрения поставленных задач, включение их в единый воспроизводственный процесс в рамках интегрируемых государств».

Существуют различные подходы к изучению теории международной экономической интеграции.

Так, сторонники раннего неолиберализма (В. Репке, М. Аллэ) представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств и национальных и международных законодательных актов.

Сторонники корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу), как показало исследование, считали, что интегрирование международной экономики способны обеспечить не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию мирохозяйственных связей.

Представителями структурализма (Г. Мюрдаль) экономическая интеграция рассматривалась как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития интеграции – крупными фирмами и целыми отраслями промышленности. Результатом этих преобразований, по их мнению, становится качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом.

Неокейнсианцы (Р. Купер) считали, что для использования многообразных выгод широкого международного экономического взаимодействия с сохранением в то же время максимальной для каждой страны степени свободы необходимо согласование внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон с целью достижения оптимального сочетания двух возможных вариантов развития экономической интеграции: а) объединение государств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики; б) интеграция с максимальным сохранением национальной автономии.

Теоретики дирижизма (Я. Тинберген, Р. Санвальд, И. Штолер), отрицая решающую роль в интеграционных процессах рыночного механизма, полагали, что функционирование международных интегрированных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международного хозяйства, устраняющей искусственные преграды и сознательно вводящей желательные элементы координации и унификации.

Так же существенный вклад в теорию международной экономической интеграции внесли российские ученые – М. М. Максимова, Н. П. Шмелев, Ю. В. Шишков и др. В частности, М. М. Максимова отмечала, что появление интеграционных комплексов представляет собой более высокую ступень (новый качественный уровень) интернационализации производства и хозяйственной жизни. Н. П. Шмелев утверждает, что необходимым условием реальной международной интеграции выступает определенный достаточно высокий уровень экономического развития и политических отношений интегрирующих государств. В свою очередь Ю. В. Шишков приходит к выводу, что первым этапом международной экономической интеграции становятся прямые хозяйственные связи на уровне первичных субъектов экономики, т. е. фирм. Затем в процессе развития происходит взаимоприспособление национальных правовых, фискальных и прочих систем вплоть до определенного сращивания управленческих структур.