Смекни!
smekni.com

Эффективность экспортных операций (стр. 3 из 4)

1. Показатели эффекта, определяемые как абсолютные величины, выражаются в соответствующих денежных единицах как разница между результатами и затратами.

2. Показатели эффективности, определяемые на основе отношения результатов к затратам, как правило, относительны и выражаются в относительных единицах: %, грн./грн., $/$, долях единицы и др.

Под затратами следует понимать денежную, стоимостную оценку привлекаемых производственных ресурсов: стоимость сырья, материалов, энергии, трудовых ресурсов, услуг сторонних организаций, обязательные отчисления в различные государственные фонды и другие затраты, без которых сделка, операция была бы не осуществлена.

Под результатами следует понимать денежную, стоимостную оценку полученной выгоды для предприятия: денежные средства за поставленную продукцию, выполненные работы и услуги, стоимость полученного товара, работ, услуг и т.д.

При расчете показателей важно соблюдать следующие принципиальные методологические положения.

• принцип наиболее полного учета всех составляющих затрат и результата. Неполный учет затрат и полученных результатов может исказить выводы об оценке эффективности того или иного мероприятия, решения;

• принцип сравнения с базовым вариантом. Всё познается в сравнении, в том числе и эффективность. За базовый вариант может быть принято положение дел до принятия решения, один из вариантов принятия решения или состояние дел на рынке, у конкурента. Неправильный выбор базы сравнения также может привести к искажений оценок;

• принцип приведения затрат и результатов в сопоставимый вид. Сравниваемые показатели должны быть сопоставимы. Например, следует приводить их в сопоставимый вид по объему, качеству, периоду времени и другим параметрам;

• принцип приведения разновременных затрат и результатов к одному моменту времени. Соблюдение данного принципа - одно из важнейших положений теории оценки эффективности. Методы приведения разновременных затрат к одному моменту времени достаточно хорошо разработаны в экономике.

Конкретный расчет показателей эффективности будет в значительной степени зависеть от вида операции на внешнем рынке, ее целей, условий и других особенностей конкретной сделки. Рассмотрим общие положения и примеры расчета показателей эффективности применительно к различным видам операций на внешнем рынке.

Экономическая эффективность экспорта

Показатель экономического эффекта от экспорта товаров, продукции, работ или услуг определяется следующим образом:


ЭЭэкс= Oвф + Вр - Зэкс.

где ЭЭ-экс - показатель экономического эффекта экспорта, грн.;

Овф - денежный эквивалент отчислений в валютный фонд предприятия, рассчитываемый пересчетом валютной выручки (за вычетом подлежащей обязательной продаже государству) в грн. по курсу на дату поступления валюты, грн.;

Вр - выручка от обязательной продажи части валюты государству, грн.;

Зэкс - полные затраты предприятия на экспорт, которые включают: затраты на производство и реализацию продукции (реклама, маркетинг, транспорт, страхование, пошлины, сборы и др.).

По экономическому содержанию показатель эффекта соответствует понятию прибыли.

Показатель экономической эффективности экспорта рассчитывается следующим образом:

Ээкс = (Овф + Вр)/Зэкс

где Ээкс - показатель экономической эффективности экспорта, грн./грн.

Экономический смысл показателя эффективности состоит в том, что он показывает, какое количество выгоды, результата имеется на каждую денежную единицу затрат. Необходимым условием эффективности экспорта является то, чтобы этот показатель был больше единицы.

Для принятия более обоснованного решения по экспорту продукции показатель эффективности экспорта Ээкс сравнивается с показателем эффективности производства и реализации продукции на внутреннем рынке. [15]

3. Оптимизация условий контракта

3.1 Расчет экономического эффекта и эффективности экспортной сделки между АОЗТ «Харьковская бисквитная фабрика» и ООО «Продвагон и Ко»

Исходные условия контракта купли-продажи:

По данному контракту «ПРОДАВЕЦ», АОЗТ «Харьковская бисквитная фабрика» (Украина, г. Харьков), отгружает «ПОКУПАТЕЛЮ», ООО «Продвагон и Ко» (РФ, г. Иваново), кондитерские изделия на условиях DAF граница Украины при поставке железнодорожным транспортом, согласно «ИНКОТЕРМС-2000».

В цену кондитерских изделий включена стоимость тары, упаковки, маркировки, сертификата происхождения, фитосанитарного сертификата, таможенного оформления, транспортные расходы по территории Украины при перевозке ж/д транспортом.

Общая сумма контракта составляет 1000000 (один миллион) долларов США. Цены за кондитерские изделия устанавливаются также в долларах США.

Общий объем экспорта – 555 тонн

Цена за тонну – 1801,8 дол./т

Таможенная пошлина – 6 %

Стоимость кондитерских изделий на внутреннем рынке Украины - 1300 дол./т, расходы на реализацию товара на территории Украины составляют 4% стоимости контракта по внутренним ценам.

Накладные расходы на экспорт:

- расходы на транспортировку по территории Украины - 900 дол.;

- расходы по переводу денежных средств – 1,2% от стоимости контракта;

- расходы на страхование на территории Украины – 500 дол.;

- расходы на погрузку/разгрузку – 350 дол.;

Расходы на производство кондитерских изделий (% от стоимости контракта по внутренним ценам):

- расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт ОПФ,

амортизация ОПФ - 16%;

- материальные расходы экспортера -14%;

- расходы на оплату труда - 8%

- отчисления из фонда оплаты труда (ФОТ) – 38,3% от ФОТ

Рассчитаем экономический эффект и эффективность экспортной операции:

Стоимость контракта = 555 т * 1801,8 дол./т = 1000000 дол.

Таможенная стоимость = 555*1801,8 + 350 + 500 + 900 = 1001750 дол.

Таможенная пошлина = 1001750*0,06 = 60105 дол.

Накладные расходы на экспорт = 900 + 500 + 350 + 1000000*0,012 =

13750 дол.

Стоимость на внутр.рынке = 555 т.*1300 = 721500 дол.

Коммерческие расходы на внутр.рынке = 721500 *0,04 = 28860 дол.

Затраты на производство = 721500*(0,16 + 0,14 + 0,08) +

+ 721500 *0,08*0,383 = 296276,76 дол.

Суммарные расходы на экспорт = 13750 + 296276,76 + 60105 =

= 370131,76 дол.

Эффект экспорта = 1000000 – 370131,76 = 629868,24 дол.

Эффективность экспорта = 629868,24 /370131,76 = 1,702 (170,2 %)

Эффект внутренний = 721500 – (296276,76 + 28860) = 396363,24 дол.

Эффективность внутр.= 396363,24 /325136,76= 1,22 (122 %).

Т.к. по экономическому содержанию показатель эффекта соответствует понятию прибыли, то можно сделать вывод, что предприятие-экспортер получит прибыль в размере 629868,24 дол.

Условие выгодности экспортной операции соблюдено в полной мере:

Экономич.эффективность экспорта > Экономического эффекта на внутр.рынке > 1

Полученные показатели эффективности свидетельствует о том, что экспортеру намного выгоднее реализовывать свою продукцию на внешнем рынке, чем на внутреннем. Заключение данного контракта экономически целесообразно.

3.2 Предложения по оптимизации контракта в пользу экспортера

Эффективность данной экспортной операции достаточно высока, поэтому оптимизация условий контракта вследствие замены базиса поставки не является необходимой.

Рассмотрим другие варианты оптимизации условий контракта в пользу экспортера.

Условия платежа:

Валюта платежа – т.к. цена экспортного контракта установлена в сильной валюте (валюта, курс которой стабилен или имеет тенденцию к повышению) – доллар США, импортер может потребовать от продавца сделать скидку с цены или же уступку по другим условиям контракта. Если данный импортер является важным партнером, с которым налажено сотрудничество на должном уровне, то экспортер может согласиться на эти требования для плодотворного взаимодействия и поддержания дружественных отношений (эффективность заключения данного контракта позволяет пойти на такие уступки).

Наиболее выгодный для экспортера с точки зрения обеспечения надежности платежа за проданный товар и скорости получения платежа является аккредитивная форма, хотя расчет по ней более дорогой, чем при других формах. (Стоимость осуществления расчетов составляет до 1 % в квартал от суммы платежа).

Аккредитив представляет собой обязательство банка произвести по указанию и за счет покупателя-импортера платежи экспортеру на сумму стоимости поставленного товара против представления экспортером оговоренных документов.

Аккредитивная форма является максимально выгодной для экспортера, так как кроме платежного обязательства контрагента по контракту возникает самостоятельное обязательство банка произвести платеж по аккредитиву. Однако при сравнении таких форм расчетов по импортному контракту, как предоплата или аккредитив, обнаруживается ряд преимуществ использования аккредитивной формы расчетов и для клиента-импортера: осуществление платежа только против документов, удостоверяющих произведенную отгрузку товара или оказание услуги, тщательная проверка таких документов независимыми и компетентными банковскими специалистами.

Основные преимущества документарных аккредитивов:

- применимость в качестве инструмента обеспечения при операциях практически со всеми странами мира;

- высокая степень защиты от рисков для всех участников сделки;

- гибкость в отношении условий платежа;

- возможность использования в качестве средства краткосрочного финансирования;

- быстрое и беспрепятственное осуществление платежа;

- альтернатива авансовому платежу;

- международная правовая надежность.

Можно договориться с импортером об открытии им аккредитива для оплаты еще неотгруженного товара - аккредитива с "красной" оговоркой. Его называют иногда "досрочно открываемый аккредитив". Он предназначен для содействия экспортеру в производстве или заготовке проданного товара. "Красная" оговорка является специальной льготой для экспортера. Выплата аванса, как правило, производится против квитанции (расписки). Продавец обязуется представить предусмотренные аккредитивом документы в установленный срок. [14]