Смекни!
smekni.com

Эффективность экспортных операций (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет

Кафедра международной экономики и менеджмента ВЭД

Курсовая работа

по учебной дисциплине: «Основы ВЭД»

тема: «Эффективность экспортных операций»

Харьков, 2008

Введение

Внешнеэкономическая деятельность является одним из главных направлений развития многих современных государств, источником товаров, производство которых невозможно внутри страны, также доходов от экспортно-импортных операций.

Развитие экспорта является необходимым условием расширения участия страны в международном разделении труда с целью ускорения социально-экономического развития общества. Только путем увеличения производственного экспортного потенциала и создания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конвертируемость национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров является главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Сегодня в Украине большая часть внешнеэкономических операций происходит не на государственном уровне, а на уровне частного предпринимательства, а государство лишь устанавливает правовые нормы, посредством которых регулирует правильность и законность международного сотрудничества.

Международная торговля порождает более высокие риски для торговых партнеров по сравнению с торговлей внутри страны. Однако, экспортно-импортные операции часто более выгодны, хотя и требуют дополнительных организационных и финансовых затрат. Вопрос же снижения рисков при внешнеэкономической деятельности напрямую зависит от того, какие условия торговли предусматривает внешнеэкономический контракт и того, насколько эффективно стороны умеют использовать существующие финансовые инструменты международных расчетов.

Поэтому представляется необходимым определить наиболее оптимальные условия внешнеэкономического контракта. Это необходимо для обретения нашей страной новых внешнеэкономических связей, а также для плодотворного взаимодействия и поддержания дружественных отношений с уже имеющимися компаньонами.

В первой части данной работы рассмотрено: общая характеристика и принципы внешнеэкономической деятельности Украины, приведены статистические данные о структуре украинского экспорта, а также изложены методики расчета экспортных операций.

Во второй части рассмотрено оформление экспортной сделки с описанием экспортного типового контракта, а также предложены пути оптимизации его условий для экспортера.

Цель работы – рассмотрение внешнеэкономической деятельности Украины и определение роли осуществления экспортных операций в ВЭД Украины; оптимизация типового внешнеэкономического контракта купли-продажи для экспортера.


1. Сущность и особенности внешнеэкономической деятельности Украины

1.1 Содержание и цели внешнеэкономической деятельности Украины

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось в 1987 г. с переходом на новую систему управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий. В результате в процессе внешнеэкономических реформ сложились два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнёра, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёмов и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. [10]

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций. Обязательными сопутствующими условиями внешнеэкономической деятельности являются выполнение определенных операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг - транспортных, страховых, экспедиторских, банковских; по осуществлению платежно-расчетных операций, а также наличие коммерческой и валютно-финансовой информации о конъюнктуре внешних товарных и денежных рынков.

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи, международной (или внешнеторговой) считается сделка, заключаемая между контрагентами, то есть торговыми партнерами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах, или, иными словами, в юридическом адресе которых указаны разные государства. [9]

Исходным принципом внешнеэкономической деятельности предприятий служит коммерческий расчет на основе принципов хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей. Ответственность за результаты внешнеэкономической деятельности лежит на самом предприятии не только в части экспортных поставок, но и импортных закупок для развития экспортного и импортозамещающего производства, технической реконструкции. [5]

Внешнеэкономическую деятельность и внешнеэкономические связи следует рассматривать как единое целое. Государство значительным образом влияет на внешнеэкономическую деятельность отдельных предприятий. Оно может, как стимулировать, так и ограничивать ее.

Основные цели внешнеэкономической деятельности государства, можно классифицировать таким образом:

1. Таможенный контроль товаров, перемещаемых через государственную границу;

2. Нетарифное регулирование экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения;

3. Меры оперативного регулирования внешних экономических связей, включая тарифное регулирование (налоги, пошлины и сборы).

Эти цели существенно влияют на определение стратегии внешнеэкономической деятельности отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность государства складывается из совокупности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Основной целью ВЭД государства является ее регулирование. [6]

1.2 Общая характеристика внешнеэкономической деятельности Украины

В соответствии с законом Украины «О внешнеэкономической деятельности» внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов, которая построена на взаимоотношениях между ними и имеет место на территории Украины либо за ее пределами.

Этот же закон определяет и принципы ВЭД действующие на территории Украины. Всего принципов 8, но рассмотрены будут наиболее важные из них:

1) Принцип свободы внешнеэкономического предпринимательства.

Данный принцип означает, что вступление в ВЭД является добровольным. Однако следует заметить, что свободное вступление применимо только для крупных предприятий в приоритетных сферах производства. И таким образом, чтобы небольшому предприятию, занимающемуся, например, производством минеральной воды, необходимо для выхода на зарубежный рынок или просто для экспорта продукции сначала нарастить собственное производство, далее выполнить массу бюрократических процедур. Все эти меры значительно ограничивают свободу субъекта, желающего заниматься ВЭД, и требуют весомой доработки в законодательстве, дабы соответствовать этому принципу.

2) Принцип юридического равенства и недискриминации.

По этому принципу запрещается действие государства, которое ограничивает деятельность ВЭД. И, тем не менее, сохраняются элементы дискриминации украинских экспортеров за границей, а также применяются методы ограничительной деловой практики, в частности картельных соглашений для вытеснения или недопущения Украины на перспективные, емкие рынки.

3) Принцип защиты интересов субъектов ВЭД.

Субъекты ВЭД защищаются на своей территории, вне территории Украины в соответствии с международным законодательством (защита государственных интересов Украины). Касательно этого принципа, защита субъектов ВЭД на своей территории требует значительной доработки нашего законодательства по поводу ВЭД, а также конструктивные меры правительства для улучшения и увеличения внешнеэкономических связей с развитыми и развивающимися странами.

4) Принцип эквивалентности обмена и недопустимости демпинга при ввозе (вывозе) товара.

К сожалению, данный принцип неоднократно нарушался субъектами ВЭД Украины относительно экспорта продукции металлургического комплекса. Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности» также определены виды внешнеэкономической деятельности, осуществляемые на Украине. К ним относятся:

- экспорт и импорт товаров (продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности, капиталов, рабочей силы);

- оказание субъектами внешнеэкономической деятельности Украины услуг иностранным субъектам хозяйственной деятельности, в том числе производственных, транспортно-экспедиционных, страховых, консультационных, маркетинговых, экспортных, посреднических, брокерских, аудиторских, юридических и других, не запрещенных законами Украины;

- оказание вышеуказанных услуг иностранными субъектами хозяйственной деятельности субъектам внешнеэкономической деятельности Украины;