Смекни!
smekni.com

Ближний восток в политике США и России на современном этапе (стр. 4 из 4)

И вдруг, в середине ноября 1999 г., в "Нью-Йорк Таймс" появляется статья главы российского правительства В. Путина, одного из кандидатов на президентский пост, в которой, видимо, для придания большей убедительности словам автора, действия российской армии в Чечне по подавлению бандитов и террористов сравниваются с действиями американской армии в ходе "Бури в пустыне", при этом из смысла статьи становится ясно, что автор одобряет - пусть и задним числом - эти противоправные действия. Такое сравнение оскорбительно не только для иракского руководства, которое ставится на одну доску с незаконными бандитскими формированиями и международными террористами, действующими в Чечне под знаменем воинствующего ислама. Это сравнение оскорбительно для солдат и офицеров российской армии, которые рискуют жизнями и жертвуют собой во имя сохранения единства и территориальной целостности России, а не вторгаются в независимое государство. Поражает, мягко говоря, незнание и непонимание подлинного существа американской "Бури в пустыне", продемонстрированное главой российского правительства и теми "экспертами", кто помогал готовить эту статью. Это непонимание, видимо, отражает известный тезис Козырева о необходимости выработки единого с США подхода к локальным конфликтам средней и малой интенсивности. Очевидно, однако, что такой "единый подход" на практике может означать только одно - все то же злополучное "растворение" позиции Москвы в позиции Вашингтона, который в своем отношении к подобным конфликтам преследует свои собственные гегемонистские цели, весьма далекие от национальных интересов России.

Невольно напрашивается вопрос: что является определяющим фактором в российско-американских отношениях применительно к обстановке в ближневосточном регионе и проблеме ближневосточного урегулирования - соперничество или сотрудничество, конфронтационное мышление в духе "холодной войны" или политика взаимных уступок, обоюдное стремление к поискам решения сложных и деликатных проблем на конструктивной основе?

Остается фактом, что когда существовал Советский Союз, условия конструктивного советско-американского сотрудничества в деле поиска взаимоприемлемых путей достижения справедливого и прочного арабо-израильского урегулирования были иными, чем сейчас. Когда авторы и исполнители американской ближневосточной политики видели, что политический курс Вашингтона вступает в опасное для США противоречие с реалиями ближневосточного региона, что грозило утратой или ослаблением американских позиций; когда даже самые надежные американские союзники на Ближнем Востоке негативно воспринимали "дружеские советы" из-за океана; когда в ближневосточной политике США проявлялись откровенные слабости, - тогда в Вашингтоне прибегали к "патентованному средству", вспоминали, что сделав (по преимуществу, на словах) некоторые шаги навстречу нашей позиции, можно создать впечатление о сближении позиций наших стран, о стремлении Москвы и Вашингтона действовать совместно в направлении конструктивного и основанного на принципе "справедливости для всех" ближневосточного урегулирования. Такая закономерность наблюдалась на протяжении последних двадцати пяти лет существования Советского Союза, т.е. в тот период, когда сформировалось само понятие "ближневосточное урегулирование" в его нынешнем понимании: за резолюцию 242 Совета Безопасности американский представитель проголосовал, убедившись в повышенной "обтекаемости" ее формулировок; договоренность о совместных с СССР действиях после Октябрьской войны 1973 г. была достигнута тогда, когда итоги в значительной мере поколебали миф о военной неуязвимости Израиля, когда в арабских столицах появилась уверенность, что совместными усилиями можно и должно противостоять американо-израильскому курсу, и были сделаны практические шаги, вначале может быть робкие и недостаточно последовательные, в этом направлении. Подготовка американской стороной проекта совместного советско-американского заявления от 1-го октября 1977 г. и инициатива США с публикацией этого заявления были вызваны откровенным стремлением Вашингтона снять с США обвинения в извечно негативном подходе к поискам решения палестинской проблемы - важнейшего аспекта ближневосточного урегулирования. ё

Последние десять-пятнадцать лет наблюдается все большее сближение позиций России и США в вопросах оценки ближневосточной ситуации, в вопросах ближневосточного урегулирования. Однако обольщаться этим фактом не стоило бы. Такое сближение может свидетельствовать о прогрессирующем ослаблении позиций России в ближневосточном регионе, о ее вынужденном "подстраивании" к позиции США, о молчаливом согласии российского руководства с постепенным вытеснением России с Ближнего Востока, где роль нашей страны всегда была традиционно сильной и прочной.

Складываемся впечатление, что на Ближнем Востоке Россия играет по "вашингтонским правилам". Но не секрет, что эти "правила" являются лишь частью долгосрочной стратегии США, направленной на тотальное "выдавливание" нашей страны из бывшего "третьего мира", на наглядное демонстрирование перед всеми внешнеполитического бессилия России.

Когда наше внешнеполитическое ведомство возглавляли не столько случайные, сколько некомпетентные люди - Шеварднадзе, Панкин и Козырев (когда первым /! / заместителем министра иностранных дел долгое время был (Шелов-Ковердяев), многие друзья России откровенно переживали, глядя как позиция России на Ближнем Востоке "растворяется" в политическом курсе США, которые всегда имели точно определенные цели, руководствовались пониманием своих национальных интересов и использовали проверенный внешнеполитический "инструментарий", неоднократно испытанный на практике.

Сейчас с таким ненормальным положением вроде бы покончено, и можно надеяться, что отныне российско-американское сотрудничество в ближневосточных делах будет строиться нa основе полного равенства и уважения мнения друг друга, что советско-американская "соответствующая эгида" в вопросах ближневосточного урегулирования перестанет быть пустым звуком и не будет служить ширмой для "подковерных" маневров. От этого только выиграет весь ближневосточный регион, долгие десятилетия мечтающий о прочном, длительном и справедливом мире.

Список источников и литературы

1. СССР и ближневосточное урегулирование, 1967-1988: Документы и материалы / Министерство иностранных дел СССР. - М.: Политиздат, 1989. - С.87-91.

2. "13 пунктов США" и сопутствующие материалы цит. по соответствующим документам Архива внешней политики СССР за 1969 г., а также некоторым материалам из личного архива автора статьи.

3. The Jerusalem Post, December 10, 1967.

4. Keesing's Contemporary Archives, 1948-11950, volume 7, p.9743.

5. Более подробно по этому вопросу см.: Великий Октябрь и актуальные проблемы арабского мира. - М., 1979. - С.92.

6. The Department of State Bolletin, volume LXII, № 1593, January 5, 1970, p.8, 9.

7. Документ ООН № A/PV.1882, р.29.

8. The Jerusalem Post, August 25, 1977.

9. The New York Times, September 9, 1993.

10. Madrid Peace Process, Documentary Record, London, 1994, p.9-11.

11. Спецбюллетень посольства Палестины в Москве. - 1992. - № 2. - С.4.

12. Спецбюллетень посольства Палестины в Москве. - 1992. - № 3. - С.2.