Смекни!
smekni.com

Концептуальные основы внешней политики РФ на Ближнем Востоке на современном этапе (стр. 2 из 4)

– Арабские национальные элиты имеют разноориентированные интересы, формируются за счет выходцев из разных социальных слоев, в том числе и сочувствующих России и имевших свой бизнес в ней, торгово-экономические контакты или иные интересы, оставившие сильный след в их сознании. Работа в этой среде, в ее наиболее перспективных сегментах, связанных с наукой, управлением, бизнесом и др. – важнейшая задача официальных внешнеполитических российских структур вкупе со всеми другими учреждениями, ориентированными на работу с зарубежными странами. Согласованные и систематические совместные действия с российской стороны открывают в ряде ближневосточных государств благоприятные перспективы в том, что касается интенсификации дипломатической активности, широкого пропагандистского маневра и других мер как рутинного, так и инициативного порядка для продвижения российских интересов.

– Политическое мышление в арабских странах временами несет в себе элемент реактивности. При отсутствии собственных инициатив или при их слабой выраженности руководство части арабских государств может откликнуться на предложения российской стороны об активизации сотрудничества в экономической, политической и иных сферах, если эти предложения будут продвигаться с достаточной настойчивостью и сопровождаться разъяснением видимых выгод для арабской стороны. Поэтому целесообразно будировать арабскую правящую элиту разнообразными предложениями, проектами, демонстрировать последовательность и активность российской внешней политики на разных направлениях, предлагать арабским политикам варианты решений проблем внутри их стран и на региональном уровне, создавая обстановку реального и деятельного участия в арабских проблемах.

– Арабские государства в большинстве своем детализируют преимущественно региональные аспекты политики жизнеобеспечения, ограничиваясь в то же время генерализованным обозначением своих притязаний на мировом пространстве. При этом политика выживания в условиях меняющихся параметров окружающей мировой действительности доминирует в их внешнеполитических доктринах, и часто они оказываются ведомыми, следуя тем международным инициативам, которые наиболее полно в данный момент отвечают их идеологическим, политическим или экономическим интересам. Такой подход создает совершенно определенный резерв для оказания влияния на арабский мир, по крайней мере, на часть его со стороны России и порождает уверенность, что она имеет шанс втянуть в русло своих инициатив (в случае появления таковых) арабские государства минимум в двух обстоятельствах.

1) Если сумеет найти в богатой событиями внешнеполитической динамике точки соприкосновения с арабами и доказать им, что хотя бы в отдельных принципиальных вопросах, важных для России и значимых для арабского мира, она может составить альтернативную Западу силу, и

2) если российские проекты смогут стать привлекательными для тех группировок в арабских кругах, что противятся однополярному устройству мира. В частности, Россия могла бы использовать положение члена Большой восьмерки для того, чтобы показать третьему миру, что его интересы не чужды ей самой и она готова формулировать соответствующие идеи и отстаивать их в промышленно развитом сообществе.

– Россия в настоящее время не ведет в арабском мире адресной работы с теми, кто так или иначе был связан с ней в прошлом. Речь идет об абсолютно незадействованном ресурсе в виде огромного числа арабских выпускников советских вузов (гражданских и военных), в части своей продвинувшихся на высокие должности в государстве и армии, немалого контингента российских женщин, вышедших замуж за арабов, членов многочисленных общин, состоящих из выходцев из кавказского региона, расселившихся на пространствах арабского мира достаточно компактно и в немалой части своей сочувствующих России. Активизация этого фактора по примеру того, как это делают западные страны, может принести России немалые политические дивиденды, усилить ее гуманитарное присутствие в соответствующих странах региона, всколыхнуть общественный интерес к ней, что объективно будет способствовать консолидации вокруг российского фактора на Ближнем Востоке приверженных России социальных элементов.

В этом плане целесообразно восстанавливать реально действующие структуры типа ССОД и АПН, реанимировать и интенсифицировать деятельность российских культурных центров и реализовывать любые другие проекты для пропаганды России в арабском мире – фестивали, дни культуры, выставки, гастроли, клубную деятельность, обмен делегациями городов-побратимов и предприятий, профсоюзов и учебных заведений, выделение стипендий и т.п. меры. Отсутствие средств не может служить оправданием бездеятельности, когда речь идет об обретении внешнеполитического веса.

Однако следует иметь в виду, что за минувшее десятилетие на поле российско-арабских контактов действительно возникло много объективных серьезных моментов, сдерживающих продвижение России навстречу арабскому миру:

– Длительный экономический спад в России и сокращение производства потребительских и инвестиционных товаров, необходимых арабским рынкам и тем отраслям, которые создавались с помощью СССР, существенно подрывают присутствие России не только на ближневосточных рынках, но и в политической жизни региона, «выдавливая» ее на периферию арабских внешнеполитических приоритетов.

– Длительно сохранявшаяся тенденция в российском политическом руководстве к самоустранению от проведения активной политики в отношении Арабского Востока привела к негативным результатам. В частности, к выводу этого направления на периферию российских интересов, к отсутствию конструктивных инициатив, последовавшему долговременному застою в этой сфере и к общему снижению эффективности российской ближневосточной дипломатии.

– Прослеживаемое отсутствие национально обоснованной ближневосточной политики, ныне предстающей преимущественно в виде действий, реализуемых в догоняющем режиме в русле мер, инициируемых западным сообществом.

– Общее падение авторитета России, утратившей влияние в третьем мире как силы, способной не только отстаивать разными средствами позиции слаборазвитых стран, но даже озвучивать их интересы перед лицом западного сообщества.

– Отказ России от роли СССР, выступавшего в качестве основного противовеса Западу, символа борьбы угнетенных народов, донора материальной и военно-технической помощи и союзника режимов, отличающихся неприятием западных ценностей в мировой политике.

– Отход России от идеологических приоритетов в сфере межгосударственных отношений и переход к рыночному регулированию внешнеэкономических и торговых связей с зарубежными странами, включая и традиционных арабских партнеров.

– Общее несовершенство российских условий и правил внешнеэкономической деятельности, мощные бюрократические барьеры в таможенной и налоговой сфере, усугубляемые односторонней ориентацией крупных предприятий-поставщиков стратегического сырья и материалов на западные рынки при криминализации транспортных путей, торговых и банковских каналов, что практически исключает не только для мелких негосударственных арабских экспортеров и импортеров, но и для государственных конкуренцию на равных с более могущественными структурами, функционирующими на рынках товарных групп, представляющих интерес для арабских стран.

– Явное отсутствие массового интереса или желания у российских государственных и иных внешнеторговых структур к систематическому сотрудничеству с арабскими партнерами.

– Вялая государственная политика в сфере финансовых отношений с арабским миром как таковым, неумение найти средства и инструменты урегулирования долговых обязательств, возникших в период существования СССР, нежелание урегулировать долги по кредитам, полученным от аравийских монархий в начале 90-х годов, что предметно указывает арабам на неперспективность отношений с Россией в данный период и подрывает веру в возможность установления полномерных финансовых связей с ней в будущем не только в аравийских государствах, но и в тех, что испытывают еще надежду на контакты во внешнеполитической сфере.

Серьезным препятствием на пути восстановления позиций России на Ближнем Востоке является деятельность западных государств. Преодоление ее последствий потребует серьезных усилий со стороны Российского государства, которые не могут быть мобилизованы одномоментно. Если утрата российских позиций на Арабском Востоке происходила в обвальном режиме, то восстановление их займет весьма протяженный промежуток времени, и при этом абсолютно нет уверенности в том, что деятельность на этом направлении принесет результаты, сопоставимые с достигнутым на пике отношений с арабскими странами в прошлом. Тем более, что государство не располагает готовыми средствами для реализации подобных проектов, да и сами эти программы на нынешнем этапе не являются объектом интенсивной проработки.

– Западные государства проводят динамичную ближневосточную политику на всех направлениях и по всему спектру отношений с арабским миром, подталкивая его к созданию новых типов инфраструктуры, активно снабжая его элементами информационных технологий, обеспечивая новыми разработками в сферах жизнеобеспечения, привлекая современными достижениями западной цивилизации, влияющими на комфортность жизни, и тем самым вовлекая его в новый мировой порядок, предлагая решения и выдвигая инициативы для преодоления болезненных проблем. Естественно, подобные процессы и явления не имеют всеохватного характера, доступны немногим и используются лишь в пределах возможностей некоторых арабских стран. Но даже в этом случае демонстрационный эффект присутствия Запада абсолютно превышает эффект присутствия России на Ближнем Востоке и создает мощную вестернизированную ауру, обволакивающую общественное мнение и ориентирующую его на преимущества западного образа жизни.