Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 18 из 23)

После представления пользователям фин. отчетности аудиторского заключения аудитор не несет обязательств, касающихся направления запросов по данной фин. отчетности. Если становится известно о каком-либо факте, который существовал на дату подписания аудиторского заключения и может повлиять на мнение аудитора, аудитору необходимо рассмотреть вопрос об изменении отчетности, обсудить его с руководством и продолжить проверку. Если руководство решает изменить отчетность, то аудитор должен проверить полноту действий руководства, направленных на информирование получателей отчетности и заключения по сложившейся ситуации и предоставить новое аудиторское заключение по пересмотренной отчетности. Если руководство не предпринимает мер по информированию пользователей отчетности по сложившейся ситуации и не пересматривает отчетность, а, по мнению аудитора, это необходимо, аудитор должен уведомить, что он предпримет самостоятельно все необходимые меры по информированию 3х лиц. Пересматривать отчетность в такой ситуации не целесообразно, если приближается дата представления фин. отчетности за следующий период, при условии, что в ней информация будет раскрыта правильно.


Тема 7: Аудит денежных средств и фин. вложений

План

1) Аудит кассовых операций

2) Аудит операций по расчетному счету


1. Аудит кассовых операций

Необходимость и значимость аудита кассовых операций заключается в том, что денежные средства являются наиболее подвижными и быстрореализуемыми активами организации. Операции с наличными деньгами носят массовый характер. Подвижность денежных средств и массовость хоз. операций делают учет кассовых операций наиболее уязвимыми с точки зрения подверженности различным нарушениям и злоупотреблениям.

Целью аудита кассовых операций является установление соответствия применяемой методики учета операций по движению наличных денежных средств в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бух. отчетности в части наличных денежных средств во всех существенных аспектах.

Основные задачи: проверки кассовых операций:

1. выявление условий хранения денежных средств;

2. проверка сохранности наличных денег в кассе;

3. контроль за соблюдением законности и правильности использования денежной наличности.

Основные источники информации: кассовая книга; отчеты кассира с приложенными первичными документами, приходно-кассовыми ордерами, расходно-кассовыми ордерами, расчетно-платежными ведомостями, платежными ведомостями, квитанциями и пр.; журналы регистрации приходно-кассовых ордеров, расходно-кассовых ордеров; журналы регистрации депонентов; авансовые отчеты; чековые денежные книжки: акты инвентаризации наличных денежных средств; инвентаризационные описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности; регистры синтетического учета (журнал-ордер №1 или заменяющая его машинограмма); Главная книга; отчетность; положение об учетной политике.

Так как операции носят массовый характер, то участок проверки является наиболее трудоемким, при этом применение достаточно простых аудиторских процедур позволяет привлекать к проверки ассистентов.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом.

Рекомендуется следующая последовательность проверки:

1) инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

2) проверка правильности документального оформления операций;

3) проверка полноты и своевременности оприходования наличных денежных средств;

4) проверка правильности списания денежных средств в расход;

5) проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины;

6) проверка правильности синтетического учета и отражения операций на счетах бух. учета;

7) оформление результатов проверки.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок хранения, расхождения и учета денежных средств в кассе является Письмо ЦБ РФ от 28.09.1993 г. № 40 и Положение ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14п «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

На предварительном этапе при подготовке общего плана и программы проверки аудитор оценивает состояние внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств в кассе.

Признаками отсутствия или не достаточно налаженной системы внутреннего контроля за операциями в кассе являются:

1. отсутствие налаженной системы подготовки к проведению инвентаризации;

2. отсутствие системы проведения внезапных инвентаризаций кассы обязательно с полным полистным пересчетом, находящихся в ней денежных средств и других ценностей;

3. наличие признаков формальных инвентаризаций или неизменный состав комиссии, отсутствие прилагаемых рабочих записей, установление в ней конкретных дат проведения инвентаризации;

4. возможность подписи ПКО и РКО другими лицами, кроме руководителя и главного бухгалтера;

5. отсутствие договора о полной материальной ответственности и др.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций несут руководитель, главных бухгалтер, кассиры. Поэтому опрашивают каждого из них. По результатам опросов определяют наиболее уязвимые участки учета, планируют состав аудиторских процедур, устанавливают особенности учета кассовых операций в организации.

Непосредственно проверку начинают с инвентаризации кассы, которую проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера. Аудитор может предоставить право проведения инвентаризации самой организации, а сам наблюдать за ее проведением.

Порядок проведения инвентаризации

Далее аудитор устанавливает применение унифицированных форм первичной документации и полноту заполнения всех реквизитов. Документы должны быть четко оформлены, подчистки и исправления не допускаются.

При просмотре первичных документов может быть обнаружено повторное их использование, что устанавливается наличием следов прежних подшивок, несоответствие дат и т.д.

При проверке ПД устанавливается применение соответствующих унифицированных форм, полнота и четкость заполнения реквизитов и внутреннего содержания, наличие и подлинность подписей должностных лиц и получателей денег.

Одновременно с проведением инвентаризации проверяют условия хранения денежных средств и обеспеченность сохранности денег при доставке из банка, выясняют порядок хранения ключей от сейфа, проверяют соблюдение установленного лимита хранения денежной наличности.

Если в штате организации не предусмотрен кассир, то его обязанности может выполнять другой работник, при условии обязательного заключения с ним договора о полной материальной ответственности.

Если организации не предоставлен расчет на установление лимита кассы, то он считается нулевым, а не сданная денежная наличность сверхлимитной. При выявлении превышения лимита кассы аудитор должен предупредить о штрафных санкциям. За не соблюдение порядка хранения денежных средств, а также накопление в кассах наличных денег сверх установленного лимита – штраф в 3хкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности. На руководителя допустившего такие нарушения – административный штраф в 50-кратном размере.

При проверке полноты и своевременности оприходования денег, полученных из банка в кассу, сопоставляют записи корешка в чеках выписки банка. Чековые книжки, корешки использованных чеков, не использованные чеки хранятся у главного бухгалтера. Испорченные чеки должны быть аннулированы и подклеены к корешкам чеков.

При проверке целевого использования устанавливают соответствие целей снятия денег с расчетного счета и их фактического использования. Законодательством не предусмотрена ответственность за не целевое использование денежных средств, но коммерческие банки могут предъявить свои требования.

При проверке полноты оприходования выручки от продаж продукции (работ, услуг) сверяют записи в отчете кассира, в кассовой книге, в приходно-кассовых ордерах и накладных, квитанциях и других документах по реализации.

Следует обратить внимание на соблюдение ограничения расчета наличными, который установлен в размере 100 тыс. руб. по одной сделки. За его не соблюдение предусмотрен штраф в 2-х кратном размере произведенного платежа к юридическому лицу, совершившему платеж в адрес другого юридического лица.

При проверке расходования наличных денег из кассы проверяют, чтобы все выводы были персонифицированы, имелась соответствующая подпись получателя с расшифровкой, паспортные данные. В случае выдачи денег по доверенности ее прикладывают к расходно-кассовому ордеру и делают соответствующую запись.

При проверке выдачи денег подотчетным лицам устанавливают соблюдение сроков отчетности подотчетного лица.

Важное значение имеет взаимосверка оборотов в регистрах соответствующих корреспондирующих счетов со счетом 50. Кредитовый оборот по журналу-ордеру № 1 сверяют с дебетом счета 51 в ведомости № 2, дебетом счета 55 в ведомости № 25, по счету 70 в ведомости № 59, по счету 71 в журнале-ордере № 7. Аналитическую проверку проводят по дебету.

Правильность оборотов и остатков по счету 50 за проверяемый период устанавливают сравнением данных последнего месяца в кассовой книге, в журнале-ордере № 1, Главной книге, балансе.