Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 19 из 23)

Кроме наличных денежных средств в кассе могут храниться денежные документы (путевки в санатории, дома отдыха, проездные билеты, почтовые марки и т.д.). При их проверке устанавливают организацию аналитического учета по каждому виду денежных документов отдельно, правильность учета, т.е. поступление и списание должно быть оформлено соответственно ПКО и РКО, отражено в книге по движению денежных документов, на основании которой кассир составляет отчет по движению денежных документов и сдает его в бухгалтерию и соответствие корреспонденции счетов.

Виды злоупотреблений и нарушений по ведению кассовых операций

1. Прямое хищение денежных средств

а) ничем не замаскированное

б) замаскированное документами и расписками. Такие нарушения, как правило, являются следствием неправильного подбора кассира, неправильного и нерегулярного проведения проверок кассы. Такие нарушения выявляются при инвентаризации.

2. Не оприходование и присвоение денег поступивших: а) из банка; б) от разных лиц и организаций по ПКО; в) от других организаций по доверенности. Не оприходование денег по кассе связано со списанием полученных сумм непосредственно на расходы и сокрытие приходных операций. Такие нарушения выявляются взаимной сверкой операций по кассе и банку. При этом сверяют данные ПКО, кассовой книги, корешков, чеков, выписок банка за определенную дату. Для установления полноты поступления выписок сверяют записи предприятия с подлинными данными банка, а также последовательно проверяют выписки.

Не оприходование денег, полученных по приходным ордерам в счет оплаты услуг, погашения задолженности вскрывается при анализе не погашенной задолженности. Наиболее распространенно не оприходование платежей, поступивших от увольняющихся лиц. Поэтому тщательно проверяют случаи, когда числится задолженность за выбывшим сотрудником.

Присвоение денег, полученных по ПКО, возможно при отсутствии или не полной регистрации ПКО, выдачи их на руки плательщикам до оплаты, не своевременной сверки и взыскании задолженности.

Для проверки не оприходования денег, поступивших от других организаций по доверенностям, изучают порядок выдачи доверенностей, их регистрацию и использование.

3. Излишнее списание денег по кассе

а) повторное использование документов

б) неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах

в) списание без оснований по подложным документам

г) подлоги законно оформленных документов с увеличением суммы

При проверке повторного списания суммы просматривают и сверяют кассовые отчеты и их приложения. Для исключения повторного предъявления документы должны быть отмечены соответствующим штампом или подписью.

При обнаружении следов прежних подшивок, подчисток и подобных нарушений проводят встречную сверку документов или передают их на экспертизу.

Арифметические ошибки устанавливают счетной проверкой, они возможны при отсутствии должного контроля со стороны лиц, подписавших документы.

Списание суммы без оснований возможно при нарушениях порядка приема отчета кассира.

4. Присвоение сумм законно начисленных разным лицам и организациям. Присвоение начисленной зарплаты и депонированных сумм возможно при выбытии сотрудника до их получения. При проверке устанавливают подлинность подписей получателя денег, проводят опрос.

Для совершения нарушений привлекательна оплата через кассу задолженности по истечении срока исковой давности или накануне этого, т.к. по существу эти суммы не имеют владельца. Для установления нарушения проводят взаимосверку с получателем.

5. Расчеты наличными денежными средствами сверхустановленного предела.

6. Расчеты с населением наличными денежными средствами за готовую продукцию (товары, услуги) без кассового аппарата или без его регистрации.

7. Неправильная корреспонденция счетов.

При изучении нарушений и злоупотреблений разрабатываются мероприятия для их устранения (см. практику).

2. Аудит операций по расчетному счету

Целью проверки является установление правильности организации учета операций по расчетному счету и соблюдение действующего законодательства.

Задачи:

1. установить количество открытых расчетных счетов;

2. проверить законность совершения хоз. операций по счетам;

3. определить обоснованность операций по поступлению и списанию средств со счетов банка;

4. проверить правильность отражения операций на счетах бух. учета;

5. оценить состояние расчетно-платежной дисциплины.

Источники информации: Положение об учетной политики, договора банковского счета, выписки банка с приложенными ПД, бланки денежных чеков на снятие денег с расчетного счета, журнал-ордер № 2 или заменяющий его документ, Главная книга, бух. баланс.

До начала документальной проверки путем устного или письменного тестирования оценивают состояние внутреннего контроля и системы учета операций по расчетному счету. Далее разрабатывают план и программу проверки. По Приказу об учетной политике аудитор знакомится с рабочим планом счетов, с формой бух. учета и перечнем регистров учета по учету операций по расчетному счету, документооборотом, перечнем лиц, имеющих право подписи денежных и расчетных документов. Затем выясняют количество открытых расчетных счетов и устанавливают сведения о них. Эти данные необходимы для проверки наличия выписок банка по всем счетам и регистров синтетического учета. Далее аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банков, устанавливает соответствие договоров Гражданскому Кодексу РФ. Далее сверяют остатки по счетам в выписках банка, регистрах бух. учета и отчетности.

Используя приемы чтения документов, взаимосверки, счетной проверки устанавливают:

- соответствие сумм в выписках банка и приложенных к ним ПД;

- правильность и полноту зачисления наличных денег, сданных в банк из кассы;

- наличие штампов банка на ПД и приложенных к ним выписках; в случае их отсутствия проводится встречная проверка с документами банка;

- обоснованность перечисления денежных средств, т.е. наличие соответствующих договоров, счетов и др.;

- полноту и достоверность выписок банка и приложенных к ним документов. Так остаток денежных средств в выписке банка должен соответствовать остатку на начало периода в следующей выписке.

- правильность составления бух. проводок по банковским операциям

Основные нарушения:

1. Присвоение наличных денег при их получении с расчетного счета. Выявляется проверкой подлинности выписок банка и их сверкой с корешками чековой книжки, журналом-ордером и Главной книгой. Для предупреждения таких нарушений нельзя выписывать чеки на предъявителя, с тем, чтобы оградить снятие денег другим лицом.

2. Неполное отражение в учете операций по расчетному счету. Суть такого нарушения заключается в том, что полученная в банке сумма наличных денег не отражается в учете и одновременно не отражается поступление выручки, дебиторской задолженности на равную сумму. В этом случае сальдо по счету не изменяется. Неполное отражение операций выявляется сверкой оборотов по расчетному счету с оборотами в записях банка, сверкой каждой позиции подлинных банковских выписок с соответствующими записями в бух. учете организации. При проверке перечисления сумм прочим дебиторам и кредиторам устанавливают наличие оснований нарядов, договоров, актов и т.д.

3. Использование денежных средств с расчетного счета в личных целях. Для установления такого нарушения необходимо знать характер платежа. Так, возможна оплата со счета организации персональных штрафов, работ и услуг неслужебного характера.

4. Неправильный подсчет итогов в учетных регистрах. Для его предупреждения необходимо вести параллельную нумерацию позиций выписки банка и приложенных к ней ПД, а также повторно подсчитывать итоги для их проверки (возможно, другим работником).

5. Неправильная котировка операций. Для предупреждения нарушения необходимо использовать типовую корреспонденцию счетов и проводить сверку записей по расчетному счету в банке с основаниями, приложенных к выписке.

6. Перечисление средств поставщикам с искажением текста оплачиваемых счетов или подменой копий в выписках банка. Для выявления и предупреждения необходимо: а) проводить сверку с поставщиками, сопоставляя платежи с основными для их совершения; б) повышать требования к оформлению документов; в) требовать перечисления конкретных предметов купли-продажи.


Тема 8: Аудит расчетов

План

1) Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

2) Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

3) Аудит расчетов с подотчетными лицами

4) Аудит расчетов с бюджетом

5) Аудит расчетов с работниками организации по прочим операциям

6) Аудит кредитных операций

7) Аудит расчетов с учредителями

8) Аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами


1. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Основная цель проверки – установить правильность ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками за ТМЦ, принятые, выполненные работы и оказанные услуги и подтвердить достоверность числящейся задолженности.

В ходе аудита проверяют: 1) правильность оформления ПД с целью подтверждения обоснованности возникновения задолженности; 2) своевременность погашения и правильность отражения на счетах бух. учета кредиторской задолженности; 3) правильность корреспонденции счетов.

Источники информации: Положение об учетной политике; договоры на поставку ТМЦ, оказание услуг, выполнение работ; накладные; счета-фактуры поставщиков; журналы регистрации счетов-фактур; книга покупок; журналы регистрации доверенностей на поставку ТМЦ; акты сверки расчетов; протоколы зачета взаимных требований; акты инвентаризации; копии платежных документов; учетные регистры по счету 60; Главная книга; отчетность.