Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 22 из 23)

Проверяя внесение в качестве вкладов материальных ценностей, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и других подобных активов, обращают внимание на документальное подтверждение имущественных прав учредителей на данные активы, также проверяют наличие экспертных заключений, подтверждающих оценку актов приемки-передачи, накладных и прочих документов.

Если в уставный капитал внесены ценные бумаги других эмитентов, то проверяют, чтобы эти ценные бумаги ранее уже обращались на фондовом рынке, а их стоимость на момент взноса не превышала рыночной стоимости.

По данным счета 75-2 проверяют расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками данного предприятия.

При проверке выясняют:

1. обоснованность выплаты дивидендов;

2. соответствие начисленных дивидендов принятому решению, количеству акций.

Решение о выплате дивидендов должно быть принято Собранием акционеров, при этом дивиденды не выплачивают, если: 1) полностью не оплачен уставный капитал; 2) на момент выплаты дивидендов организация имеет признаки несостоятельности (банкротства).

Дивиденды могут быть выплачены денежными средствами иди другим имуществом. Срок выплаты дивидендов устанавливается Уставом или решением Общего Собрания. Если срок не установлен, то он не должен превышать 60 дней со дня принятия решения по выплате дивидендов.

При начислении дивидендов должен быть удержан НДФЛ.

Проверяя корреспонденцию счетов, анализируют данные по счету 70, если акционер является работником организации.

Аналитический учет должен быть организован по каждому учредителю, кроме акционеров, собственников акций на предъявителя.

8. Аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Цель аудита расчетов с разными дебиторами и кредиторами: установление правильности учета полноты и своевременности осуществления расчетов организации с различными дебиторами и кредиторами и их соответствие законодательным нормам.

Источники информации: учетная политика, договора выполнения работ, оказания услуг, акты сверки расчетов, акты инвентаризации, копии платежных документов, регистры аналитического и синтетического учета, Главная книга, отчетность.

В первую очередь, устанавливают обоснованность использования счета 76 для расчетов. На счете 76 учитывают расчеты по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по депонированным сумам заработной платы, с квартиросъемщиками, по расчетам с работниками организации, по суммам, удержанным из заработной платы в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов и др.

Как и по другим счетам расчетов рекомендуется провести инвентаризацию, установить суммы задолженности, причины, сроки возникновения, реальность получения, а также меры, применяемые для погашения или взыскивания задолженности. Далее проводят сверку с дебиторами, за которыми числятся значительные суммы задолженности. В первую очередь, взаимосверку проводят с торговыми и снабженческими организациями. Особо изучают невостребованную кредиторскую задолженность, также устанавливают правильность отражения дебиторской и кредиторской задолженности в балансе.

При проверке расчетов по имущественному и личному страхованию анализируют данные по счету 76-1, к которому могут быть открыты аналитические счета отдельно по имущественному и личному страхованию.

При проверке анализируют: 1) правильность определения базы для начисления страховых взносов или создания страхового резерва; 2) правильность применения норм отчислений; 3) своевременность начисления, перечисления и правильность использования страхового возмещения или страхового резерва при наступлении страхового случая; 4) правильность документального оформления, т.е. наличие страхового полиса, расчетно-платежных документов; 5) правильность корреспонденции счетов; 6) соответствие данных аналитического и синтетического учета.

Если страхование имущества организации является обязательным, т начисление страховых платежей должно быть отнесено на затраты производства. Если добровольным – то на прочие расходы.

Особое внимание уделяется расчетам по претензиям (76-2). На данном субсчете должны учитываться расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным или присужденным штрафам, пеням, неустойкам.

Аудиторы проверяют:

1. обоснованность, своевременность предъявления претензий и правильность документального оформления. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме с приложением необходимых документов. Несоблюдение сроков предъявления претензий может быть использовано для сокрытия фактов хищения материальных ценностей, т.к. при отказе в удовлетворении претензий суммы списываются на издержки производства. При полном или частичном отказе в удовлетворении претензий или неполучении в срок ответа на претензию заявитель вправе предъявить иск в Арбитражный суд;

2. обоснованность претензий, предъявленных к предприятию. В случаях удовлетворения претензий проверяют проводилось ли административное расследование для установления виновных лиц и возместили ли они причиненный материальный ущерб.

3. правильность корреспонденции счетов и ведения аналитического учета, который должен быть организован по каждому дебитору и претензии в отдельности;

4. соответствие данных аналитического учета записям в журнале-ордере № 8, Главной книге и балансе.

Также по счету 76 проверяют: 1) правильность и обоснованность удержаний по исполнительным листам и своевременность перечисления удержанных сумм получателей; 2) правильность расчетов с квартиросъемщиками и лицами за пользование общежитиями, гостиницами, коммунальными услугами; 3) правильность выдачи депонированной заработной платы и зачисления ее по истечении срока исковой давности в доход организации; 4) своевременность и полноту поступления взносов родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, детских садах; 5) правильность корреспонденции счетов по счету 76; 6) правильность ведения аналитического учета; 7) соответствие записей аналитического учета по счету 76 записям в журнале -ордере № 8, Главной книге, балансе.


Тема 9: Аудит ОС и НМА

План

1) Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации

2) Проверка условий хранения, наличия и сохранности ОС

3) Аудит движения ОС

4) Проверка правильности начисления амортизации

5) Аудит учета затрат на ремонт ОС

6) Аудит НМА


1. Задачи проверки ОС, порядок проведения и основные источники информации

Целью аудита ОС является выражение обоснованного мнения о достоверности и полноте информации об ОС, отраженной в БФО, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с ОС в соответствии с действующим законодательством.

Задачи: 1) изучение условий хранения, эксплуатации ОС, их состава и структуры; 2) установление правильности и своевременности оформления операций по движению ОС; 3) подтверждение правильности расчета амортизации и отражение ее в учете; 4) установление объемов выполненных ремонтов ОС и правомерности отражения ремонта в учете; 5) подтверждение итогов переоценки ОС; 6) оценка качества инвентаризации ОС; 7) оценка эффективности использования ОС.

Источники информации: акты приемки-передачи ОС, накладные на внутреннее перемещение, акты приема-сдачи ОС, акты на перевод животных, акты ввода в эксплуатацию объектов ОС, акты ликвидации ОС, счета-фактуры, инвентарные карточки учета ОС, инвентарный список ОС, карточки движения ОС, ведомости начисления амортизации, расчеты бухгалтерии, наряды на выполнение ремонтных работ и другие документы, журнал-ордер №13,10 или заменяющий его документ, Главная книга, отчетность.

Проверку начинают с оценки условий хранения и сохранности ОС. Далее изучают целесообразность, законность приобретения, выявляют полноту, своевременность и правильность оприходования поступивших объектов. Изучают операции по выбытию и списанию ОС, порядок начисления и отнесения на соответствующие счета амортизационных отчислений. Затем устанавливают соответствие данных бух. учета и отчетности. Проверка завершается анализом эффективности использования ОС.

2. Проверка условий хранения, наличия и сохранности ОС

При проверке сохранности ОС и соблюдения условий их хранения устанавливают порядок закрепления объектов за материально-ответственными лицами, наличие охраны, условия хранения. Для этого осматривают производственные помещения, проводят опрос. Для более полной проверки изучают данные по инвентарным карточкам, описям, спискам и устанавливают наличие ОС по отдельным классификационным группам и местам хранения или нахождения. Также проверяют наличие инвентарных номеров, технической документации, соответствие сроков поступления и оприходования объектов на баланс организации.

Отдельно проверяют полноту и своевременность проведения инвентаризации ОС, правильность документального оформления результатов и соблюдение порядка их рассмотрения. Для этого изучают инвентаризационные описи, приложенные к ним сличительные ведомости, протоколы заседаний инвентаризационных комиссий и прочие документы.

Если необходимо аудиторы проводят выборочную инвентаризацию.

Сроки инвентаризации и порядок проведения.

Отдельно выясняют порядок проверки объектов ОС, которые находятся за пределами организации. При проверке обеспечения условий сохранности анализируют порядок хранения неиспользуемых объектов, проверяют качественное состояние данных объектов, устанавливают причины не использования и простоев, рассматривают возможность продажи излишних или ненужных объектов.