Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 5 из 23)

3. В уставном капитале аудиторских организаций доля аттестованных аудиторов и (или) имеющих лицензию аудиторских организаций должна быть не менее 51%.

4. В штате аудиторской организации должно быть не менее 50% граждан РФ, а если руководитель иностранный гражданин, то не менее 75%.

Для получения лицензии претенденты должны представить следующие документы:

1) заявление с указанием ФИО, места жительства, документы, удостоверяющие личность для индивидуальных предпринимателей, для организаций – наименование, организационно-правовая форма, местонахождение.

2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе с указанием ИНН.

3) документ, подтверждающий оплату гос. пошлины за рассмотрение заявления.

4) копия учредительных документов или документов, подтверждающих внесение записей о юридическом лице в единый гос. реестр юр. лиц.

5) сведения о руководителе, заместителя организации и состоящих в штате аттестованных аудиторах.

6) копии всех имеющихся аттестатов аудиторов.

Лицензирующий орган в течение 45 дней со дня поступления заявления принимает решение о возможности предоставления лицензии.

Основанием для отказа в выдаче лицензии может быть предоставление в документах недостоверных или искаженных сведений или несоответствие лицензированным требованиям.

Лицензирующий орган для обеспечения контроля со стороны государства за соблюдением установленных законодательством РФ требований вправе осуществлять проверку, которая может проводиться на основании: распоряжения представителя лицензирующего органа; плана проверок, утвержденного в лицензирующих органах; при обращениях или жалобах заказчиков аудиторских услуг, правоохранительных органов; при обнаружении нарушений лицензиатов законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность.

По результатам проверок лицензии могут быть приостановлены или аннулированы.

Лицензии могут быть аннулированы, если:

1. После выдачи лицензии установлен факт представления недостоверных сведений для ее получения

2. Лицензиат занимается деятельностью, не предусмотренной лицензией

3. Аудитор ил аудиторская организация представили сведения, полученные в ходе проверки третьим лицам без разрешения собственника и руководителя экон. субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством

4. Аудитором умышленно скрыты причины, по которым проведение аудиторской проверки у клиента невозможно

5. Неоднократно установлены факты неквалифицированного проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг

6. Вступил в силу приговор суда, который лишает лицензиата права заниматься аудиторской деятельностью

7. Произошла ликвидация юридического лица или аудитор прекратил свою деятельность.

В случае если аудитор, аудиторская организация оказывает аудиторские услуги или занимается проведением аудита без наличия соответствующей лицензии, то по решению суда это влечет за собой возмещение убытка, штраф в размере от 100 до 300 МРОТ.

5. Профессиональная этика аудиторов

Этика – система норм нравственного поведения отдельного человека или общественной профессиональной организации (группы).

Потребность в разработки правил профессионального поведения аудиторов и обусловлена уважением, доверием к профессии аудитора и значимостью аудита в современном экономическом обществе.

Этические нормы аудита призваны обеспечить высокие профессиональные и моральные качества аудитора, а также их ответственность. Российский Кодекс профессиональной этики аудиторов РФ разработан на основе международного и одобрен Аудиторской палатой России.

Несоблюдение этических норм аудита является проявлением неуважения к профессии аудитора, ко всему аудиторскому сообществу и влечет за собой моральный и материальный ущерб.

Основные требования профессиональной этики:

1. Независимость. Аудитор должен быть независим от проверяемого экономического субъекта. При установлении сомнений в его финансовой, имущественной, родственной и другой независимости аудитор обязан отказаться от проведения аудиторской проверки.

2. Соблюдение общественных интересов.

Занимаясь аудиторской деятельностью, аудитор должен действовать не только в интересах своего клиента, но и всего общества, государства. Защищая интересы клиента в налоговых, судебных или других органах, а также перед 3ми лицами, аудитор должен быть уверен, что они законны и справедливы. При установлении их незаконности аудиторы обязаны отказаться от работы.

3. Объективность. Аудитор должен быть непредвзятым, беспристрастным, он должен быть уверен в своей независимости при суждениях от 3их лиц. Основой для выводов, заключений, рекомендаций может быть только достаточный объем проверенных аудиторских документов. Мнение аудитора не должно зависеть от указаний 3х лиц.

4. Профессиональная компетентность

Аудиторы обязаны обеспечить требуемый уровень оказания аудиторских услуг. Если аудитор не уверен в своем профессионализме, он должен, если необходимо, привлечь независимого эксперта или отказаться от проведения проверки.

5. Внимательность. Аудитор должен быть внимательным при соблюдении законодательства, стандартов на всех этапах проведения проверки, начиная от планирования и заканчивая контролем.

6. Соблюдение конфиденциальности.

Аудитор обязан сохранить в тайне полученные или составленные в ходе проверки документы, не передавать их или их копии третьим лицам, не разглашать их содержание без согласия собственника, кроме случаев, установленных законодательством Р:

1) получено истинное согласие клиента,

2) принято соответствующее решение в судебных органах,

3) проводится расследование или разбирательство в отношении профессионализма аудитора, правомерности его действий и разглашения информации необходимой для защиты его профессиональных интересов.

Соблюдение конфиденциальности не ограничено временем и не зависит от того, работает ли в настоящее время аудитор с данным клиентом или нет.

7. Соблюдение налогового законодательства. Аудитор обязан соблюдать требования Налогового Кодекса, не должен скрывать своих доходов. При оказании профессиональных услуг в органах налогообложения, аудитор должен действовать в интересах клиента, при условии соблюдения законодательства и недопущения обмана и уклонений от уплаты налогов. При выявлении нарушений аудитор должен предупредить клиента о возможных последствиях в письменной форме.

8. Соответствие оплаты за аудиторские услуги. Гонорар аудитора не должен зависеть от степени достижения определенного результата. На размер оплаты может влиять сложность оказываемых услуг, масштаб проверки, качество, профессиональный опыт, квалификация, авторитет аудитора, величина аудиторского риска, степень ответственности аудитора.

9. Реклама, публичная информация. Реклама аудиторских услуг должна быть правдивой, информативной, не должно быть сравнения с другими аудиторскими фирмами, а также необоснованных обещаний о достижении результатов работы.

10. Отношения между аудиторами. Аудиторы обязаны воздерживаться от необоснованной критики в адрес других аудиторов. Внутри аудиторской организации оказывать друг другу помощь, содействие в решении профессиональных вопросов.

11. Действия, несовместимые с профессией. Аудитор не должен совмещать профессиональную практику и другие виды деятельности.

12. Оказание аудиторских услуг в других государствах. При оказании аудитором услуг в других государствах гарантом качества их выполнения служит соблюдение международных стандартов аудита и стандартов государства клиента.

Принципы профессионального поведения аудитора, обобщенные в Кодексе носят общий характер и не направлены на решение конкретных этических проблем. При этом Кодекс содержит рекомендации для практического достижения основных целей аудита и соблюдения правил поведения. Кодекс профессиональной этики аудиторов России принят Советом по аудиторской деятельности при МинФине РФ протокол №16 от 28.08.2003 г.

Соблюдение этических норм аудита является обязанностью каждого аудитора. Профессиональные аудиторские объединения и аудиторские организации вправе устанавливать свои требования профессиональной этики для своих аудиторов, которые не должны противоречить Кодексу.

6. Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций

Основные права и обязанности аудиторов, аудиторских организаций определены ФЗ ст. 5. Кроме того, они регулируются договором на проведение аудиторской проверки и оказание аудиторских услуг.

Аудиторы, аудиторские организации вправе:

1. Самостоятельно определять формы, методы проведения аудиторской проверки в соответствии с требованиями нормативных документов, договора или полученного поручения. К ним относятся:

- формы и методы планирования аудита

- порядок расчета уровня существенности и методика определения базовых показателей для его нахождения

- методы определения аудиторской выборки

- формы и методы проведения аудиторских процедур

- методы получения аудиторских доказательств и проведение их анализа

- порядок взаимодействия с проверяемым экономическим субъектом

- порядок документирования и дальнейшего хранения рабочих документов аудиторов

- условия привлечения к проведению аудиторской проверки экспертов, специалистов другой аудиторской организации

- система организации внутрифирменного контроля качества аудита и т.п.

2. Проверять в полном объеме документацию, связанную с деятельностью аудируемого лица и устанавливать фактическое наличие имущества, учтенного по документам.

3. Получать необходимые разъяснения от должностных лиц аудируемого лица в устной или письменной форме по возникающим в ходе проверки вопросам.

4. Получать от лиц, связанных с деятельностью аудируемого лица различного рода сведения, необходимые для формирования аудиторских доказательств. Например, аудитор вправе запрашивать сведения об остатках на текущих, ссудных, депозитных и других счетах в банках; получать информацию о наличии, составе и движении ценных бумаг; запрашивать у партнеров по бизнесу сальдо расчетов по проведенным хоз. операциям; направлять запросы в налоговые и другие гос. органы.