Смекни!
smekni.com

Российско-японские взаимоотношения (стр. 1 из 4)

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Русско-японская война.

1.1 Причины конфликта и начало войны

1.2 Переговоры о мире

ГЛАВА 2. Политико-дипломатические отношения РФ и Японии.

2.1 Основные аспекты Политико-дипломатических отношений в период

1993-2000гг.

ГЛАВА 3. Российско-японские отношения на дальневосточной арене.

3.1 Курилы – «Золотое дно».

3.2. «Ползучая» оккупация японцев на «северных территориях».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Россия и Япония - две великие державы, отношения между которыми во многом определяют обстановку в Северо–Восточной Азии и Азиатско–Тихоокеанском регионе в целом. Актуальность данной работы заключается в том, что взаимоотношения с дальневосточным соседом являются одной из важных составляющих внешнеполитической стратегии России. Япония, в силу целого ряда объективных причин геополитического, международного, экономического и военного характера, играет непреходящую роль с точки зрения обеспечения национальной безопасности и национальных интересов России на Дальнем Востоке. В свою очередь дружественные, доверительные межгосударственные связи и отношения созидательного партнерства с великой ядерной державой, какой на сегодняшний день остается Россия, играют исключительно важное значение для обеспечения национальных интересов и безопасности самой Японии. Таким образом, взаимная заинтересованность России и Японии в построении, расширении и углублении всесторонних взаимоотношений на благо народов обеих стран является объективной реальностью сегодняшнего дня.

Объектом данного исследования является геополитическая направленность, как России, так и Японии в целом. Предметом - российско-японские взаимоотношения. Соответственно цель работы: изучение наиболее значимых аспектов двусторонних отношений данных держав, выявление ключевых проблем и возможные способы их решения. При этом в задачах рассматриваем следующие пункты:

- Причина конфликта и начало русско-японской войны;

- Переговоры о мире в русско-японской войне;

- Основные аспекты в политико-дипломатических отношениях РФ и Японии в период с 1993-2000гг.;

- Курилы – «Золотое дно»;

- «Ползучая» оккупация японцев на «северных территориях».

Важно отметить, что взаимоотношения Россия-Япония имеют длительную историю, на протяжении которой проявлялись и продолжают, провялятся как общность, так и различие в их специфических национально-государственных интересах. Особенность заключается в заметном расширении сферы совместных интересов двух стран при постепенном сокращении области противоречий и утрате их прежней остроты. Помимо территориальной проблемы оба государства не имеют принципиальных разногласий в международной политике, экономике, безопасности, экологии, гуманитарных вопросах и т.д. Достоянием истории стали и идеологические противоречия между ними.

Сегодня Россия и Япония стоят на пороге нового этапа развития своих отношений. Факторы внутристрановых перемен тесно переплетаются с внешними - геополитическими, геоэкономическими, военно-стратегическими, культурно-этническими, экологическими и д.р., которые в свою очередь подвергаются серьезным изменениям и оказывают решающее влияние как на формирование нового мирового порядка в целом, так и на процесс развития российско-японских отношений в частности. На основе учета всех этих обстоятельств необходимо рассматривать позитивные и негативные аспекты развития двусторонних связей, с тем, чтобы не только правильно определять будущее межгосударственных отношений, но и своевременно их корректировать в интересах двух стран, во имя сохранения и укрепления мира и безопасности в регионе.


ГЛАВА 1. Русско-японская война

1.1. Причины конфликта и начало войны

Следует особо отметить, что на русско-японские отношения наложили отпечаток военные конфликты между данными странами. Они, безусловно, не только связаны с геополитическими интересами, но и во многом предопределенны ходом внутриэкономического и политического развития государств, их военное соперничество.

В основе Русско-японского конфликта и последовавшей затем войны лежали противоречия интересов двух держав на Дальнем Востоке. Научное освещение обстоятельств, приведших к кровопролитной войне 1904-1905 гг. невозможно без анализа источников, описывавших названные события, что называется по горячим следам. В этой связи следует отметить фундамен -тальные труды академика А.Л.Нарочницкого, работы А.А.Губера, М.А.Доброва, А.С.Ерусалимского, Г.В.Ефимого, а также таких зарубежных авторов, как Лю Янь, Чэнь Гунлу, Табохаси Киёси, Поля Клайда, Рихарда Гендке, Карла Ларсена и др. В исследованиях вышеназванных специалистов отмечалось планомерное развитие и хозяйственное освоение царским правительством восточных окраин России. После реформы 1861г. началось активное переселение крестьян из центральной землевладельческой полосы на Дальний Восток, где высокими темпами формировался емкий свободный рынок. Это было продолжение длительного и сложного процесса русского продвижения к Тихому океану, в ходе которого пробуждались к жизни нетронутые природные богатства. Заселение шло достаточно быстро, и уже в 1890г. в Амурской области насчитывалось более 88000 человек, а в Приморской области 107000 человек. Русские текстильные изделия, зерно и керосин успешно конкурировали с американскими и английскими товарами на китайском рынке, что вызвало крайне негативную реакцию у правительств этих государств и зависимой от них Японии.

К началу 90-х годов XXI в. Россия начала создавать реальные предпосылки для эффективной защиты своих интересов на Дальнем Востоке. Постепенно стало складываться взаимовыгодное экономическое сотрудничество с соседним императорским Китаем и вассальной ему Кореей. Русские прямые инвестиции стали активно проникать в китайскую экономику. Весьма подробно русская политика того времени на Дальнем Востоке отражена и в публикациях Б.А.Романова, который использовал материалы министерства финансов Российской империи, в частности освещавшие проект финансирования строительства Сибирской железной дороги. Япония весьма негативно реагировала на российское проникновение в китайскую экономику. Крупнейшие японские концерны считали рынки Китая и Кореи исключительной зоной собственных коммерческих интересов. Японская экономика в тот период развивалась, прежде всего, за счет увеличения объема внешней торговли. Не только Маньчжурия, но и приморские районы центрального и южного Китая наводнялись текстильными и другими товарами легкой промышленности Японии. Ввозила же Япония преимущественно машины и оборудование, а также сырье для тяжелой промышленности. Японское правительство форсировало создание более прочной военно-промышленной базы, обращая основное внимание на развитие производства и добычу стратегического сырья. Убедившись в нежелании России идти на принципиальные уступки в вопросе о разделе «сфер влияния» На Дальнем Востоке, Япония встала на путь активной подготовки к войне с Российской империей.

В целях дипломатической маскировки своих военных приготовлений японское правительство пошло на возобновление Русско-японских пере -говоров. Япония выставила следующие требования: признание ее протектора в Корее, согласие на строительство железной дороги, соединяющей Корею с Южной Маньчжурией; уравнивание прав Японии с Россией в Маньчжурии. На всем протяжении переговоров японская сторона добивалась от России уступок. 23 декабря 1903 г. она потребовала их в ультимативной форме. Не смотря на то, что Петербург выполнил это требование, Япония 6 февраля 1904г. пошла на разрыв дипломатических отношений с Россией, а через два дня без объявления войны японские войска напали на военно-морские базы Порт-Артура, Чемульпо. Так началась Русско-японская война 1904-1905гг.

1.2. Переговоры о мире

На первом этапе войны японцы получили преимущество на море и высадились в Корее, а затем осадили Порт-Артур. Военные успехи японцев и поражения русских армий заметно изменили обстановку на Дальнем Востоке и внесли коррективы в позиции США, Англии, Франции и Германии. Все точки на «и» были расставлены после страшного разгрома русской эскадры в Цусимском бою. Английское правительство стало закрывать для Японии доступ к лондонским банкам. Англия и США не хотели дальнейшего усиления Японии и слишком большого ослабления России на Дальневосточном регионе. Франция же вообще была против переброски крупных военных соединений России на восток, ибо Россия нужна была ей как противовес Германии. Отсюда все решили, что войну пора кончать.

Посредником между Россией и Японией выступил американский президент Т.Рузвельт. Так как обе воюющие стороны были готовы к окончанию войны, то согласие на переговоры было дано без задержки.

Япония, не смотря на военные успехи на суше и особенно на море, испытывала большие экономические и финансовые трудности. Ее военно-стратегические ресурсы были на пределе. Токийское правительство пришло к выводу, что дальнейшее продолжение войны для Японии невозможно.

Россия понесла тяжелые потери, и хотя ее экономические и морские ресурсы были намного выше японских и не были полностью мобилизованы, царское правительство тоже было заинтересовано в скорейшем окончании войны и заключении мира. Экономика страны переживала значительные трудности, армия нуждалась в реформировании. На все это нужны были огромные финансовые средства. А главное, что толкало Петербург на скорейшее заключение мира, так это смутное политическое положение в стране. Россия находилась на пороге революционных событий.

Русско-японские переговоры начались 19 августа 1905г. в курортном городке Портсмуте на Тихоокеанском побережье США и продолжались 27 дней.

Обсуждение статей договора проходило довольно быстро, и в основном он был готов уже в двадцатых числах августа. Но по двум статьям у сторон оказались серьезные расхождения. Первый спорный вопрос касался контрибуций, второй – судьбы острова Сахалин. Японцы требовали передать им остров и выплатить контрибуцию в размере 1200 млн. иен. Что касается контрибуций, то Россия наотрез отказалась вести переговоры по этому вопросу, в чем ее поддержал Т.Рузвельт. Под давлением американской дипломатии и в результате твердого поведения русской делегации японцам пришлось отказаться от своего требования.