Смекни!
smekni.com

Транспортная система в мировой экономике (стр. 3 из 5)

продуцирует внедрение инновационных технологий.

способствует привлечению инвестиций в различные страны и регионы и диверсификации экономики.

формирует систему качества жизни населения. [8]

2.1 Транспорт и экономический рост: проблемы взаимосвязи

Все факторы экономического роста принято разделять на основные, или фундаментальные, и специфические, или взаимодополняемые факторы (условия) экономического роста.

К фундаментальным факторам экономического роста относятся, такие как трудовые и природные ресурсов, физический капитал, а также технологии производства и управления. Среди специфических факторов экономического роста выделяют: информационные ресурсы, тип отраслевой структуры экономики, инвестиции в человеческий капитал, уровень развития производственной, в частности, транспортной инфраструктуры, региональные факторы, а также механизм межрегионального взаимодействия, имеющие принципиальное значение для стран со сложной территориальной структурой.

Связь экономического роста и транспорта как его фактора может рассматриваться в различных аспектах.

С одной стороны, экономический рост определяется наличием главных ресурсов (труда, капитала и технологий), а также их эффективными комбинациями, которые невозможно обеспечить без соответствующей мобильности, или межотраслевых перемещений.

С другой стороны, экономический рост определяется наличием развитой экспортной базы, конкурентоспособность которой определяется наличием условий для интенсивных межрегиональных (межстрановых) товарных потоков, в качестве которых выступают уровень развития и особенности размещения транспортной сети, издержки транспортировки и страхования грузов, уровень цен на услуги перевозчиков на автомобильном, железно - дорожном, водном и воздушном видах транспорта.

Следовательно, транспорт можно рассматривать в качестве общественного блага (потребление которого отличается свойствами неконкурентности и неисключаемости) с точки зрения создания условий конкурентоспособности экономических агентов, функционирующих на определенной территории. Те регионы, которые быстрее создают производственную, в том числе, транспортную инфраструктуру, получают устойчивые конкурентные преимущества, что реализуется в притоке инвестиций, более производительных факторов и условий производства, обеспечивающих региональный экономический рост.

Действует и обратная зависимость: рост общей производительности факторов производства является функцией от наличия и развитости объектов транспортной инфраструктуры, поскольку развитая транспортная инфраструктура позволяет предпринимателям легче адаптировать новые технологии и, следовательно, генерировать технический прогресс, а тем самым, и экономический рост.

Это позволяет рассматривать транспорт в качестве фактора, способствующего социально ориентированности экономического роста, ибо транспорт позволяет снизить региональную дифференциацию уровней социально-экономического развития. Развитая транспортная инфраструктура, равный доступ экономических агентов, а также различных (по уровню обеспеченности) групп населения к ее объектам приводят к выравниванию уровня получаемых доходов, сокращению издержек на единицу продукции, росту потребления услуг транспорта.

Инновационный тип экономического роста выдвигает новые требования к транспорту и основным параметрам его развития. Отметим следующие обстоятельства:

1. При сохранении главных функций транспортной системы (инструмент единства национальных товарных рынков и взаимосвязи регионов; фактор, создающий и организующий единое экономическое пространство; источник развития территориального разделения труда и реализации сравнительных конкурентных преимуществ; условие обеспечения безопасности страны; средство перемещения и роста подвижности населения, масштабы, направления и стратегия развития транспорта должны носить опережающий характер по сравнению с параметрами социально-экономического развития страны в целом. Только при таком подходе транспорт не будет фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие.

Обеспечение опережающего развития транспортной системы по сравнению с другими экономическими подсистемами должно ознаменовать завершение этапа "отраслевого" развития транспорта, и переход к развитию транспорта как

универсального вида деятельности, что, в свою очередь должно стать краеугольным камнем новой транспортной политики, объектом которой выступает единая транспортная система.

2. Значительно возрастает системообразующая роль транспорта, проявляющаяся также в усилении взаимосвязи задач развития транспорта с приоритетами в области социально-экономических преобразований.

В условиях глобализации мировой экономики транспорт наряду с финансовой и информационной сферой выступает важнейшим рычагом интеграционных процессов. Особая роль транспорта определяется тем, что благодаря транспорту структурируется рыночная экономика, формируется единое экономическое пространство.

Это предопределяет новые акценты в реструктуризации транспортной системы, упор на создание внутренних и внешних условий для эффективной интеграции национальной транспортной системы в мировую транспортную систему.

3. Проблема повышения конкурентоспособности товаров и услуг для экономики России - ключевая на современном этапе развития. В этой связи, поиск точек роста, своеобразных "очагов" конкурентоспособности, адекватных вызовам глобализации и закономерностям постиндустриального развития, находится в центре дискуссий о путях преодоления отставания российской экономики, механизмах ее модернизации, целях и приоритетах экономической политики государства, обеспечивающей долговременный и устойчивый экономический рост, повышение качества жизни населения.

Сегодня источники положительной динамики экономического роста отыскиваются не столько на стороне традиционных, "естественных" условий производства, связанных, например, с наличием ресурсов, а на стороне целенаправленно формируемых, приобретаемых конкурентных преимуществ.

Применительно к России речь может идти об использовании ее транзитного потенциала, связанного с особым географическим положением страны как естественного транспортного коридора, соединяющего Европейский, Азиатско-Тихоокеанский регионы и Американский континент.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, транспорт должен рассматриваться не только как важнейший фактор экономического роста нового, постиндустриального, типа, условие реализации конкурентных преимуществ, но и, главным образом, как активный фактор формирования конкурентоспособности товаров и услуг, в целом, национальной экономики.

4. Наметившаяся за последнее время открытость национального транспортного рынка предъявляет новые требования к уровню конкурентоспособности транспорта. Со всей очевидностью обнаруживаются ограничения, связанные с неразвитостью единой транспортной системы, рассогласованиями в налоговой, тарифной, инвестиционной политике, что, по сути, свидетельствует об отсутствии единой транспортной политики, эффективных механизмов ее формирования и реализации.

5. Среди современных вызовов, на которые должна ответить национальная транспортная система, особое место занимает пространственная мобильность населения, которая пока не адекватна не только требованиям инновационного типа экономического роста, но и потребностям рыночной экономики. Исследования показывают, что, в целом, мобильность населения в России существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Согласно оценкам, до 1/3 регионов находятся в так называемой ловушке бедности, население этих регионов не имеет экономических возможностей покинуть эти регионы, что, в частности, может служить объяснением того, почему в России не наблюдается сближения регионов по уровню доходов. Добавим, что в России насчитывается несколько десятков тысяч населенных пунктов, имеющих лишь сезонную связь с "большими дорогами".

Глобализация современной экономики предъявляет новые требования к формированию конкурентоспособности национальных систем. [6]

Глава 3. Роль железнодорожного транспорта в экономике России

Железнодорожный транспорт - ведущий в транспортной системе России. "Его ведущее значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных (в границах СНГ) связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей (в отличие от речного и морского транспорта)". Так же это обусловлено географическими особенностями нашей страны. Протяженность железных дорог в России (87 тыс. км.) меньше чем в США и Канаде, но работа, выполняемая ими, больше, нежели в других странах мира, поэтому необходимо уделять особое внимание состоянию и качеству железнодорожных линий. "Главная задача железных дорог России - обеспечить надежную транспортную связь европейской части страны с её восточными районами. Нужно отметить, что важнейшие транспортные линии перегружены.

Средняя скорость движение на железных дорогах около ЗОкм/ч и постоянно снижается. Наиболее густая и разветвленная сеть железных дорог расположена в европейской части Российской Федерации". Известно, что железные дороги РФ, располагая 11-12% общей протяженности железных дорог мира, выполняют более 50% грузооборота железных дорог. "Железные дороги обслуживают 1,2 млн. работников, магистральные пути составляют 87 тыс. км (из 158 тыс. км) - 19 региональных железных дорог, которые относятся к федеральной собственности. Железные дороги перевозят ежегодно около 1 млрд. т груза и 120 тыс. контейнеров, что составляет 30% грузооборота страны. Однако в целом развитие железных дорог и улучшение экономических показателей их деятельности стали явно отставать от потребностей народного хозяйства. Несмотря на это, железные дороги остаются наиболее экономичным видом транспорта (в отличии от воздушного и автомобильного транспорта), уступая по уровню себестоимости перевозок лишь трубопроводному и морскому транспорту".Преимуществом железнодорожного транспорта является независимость от природных условий (строительство железных дорог практически на любой территории, возможность ритмично осуществлять перевозки во все времена года, в отличие от речного транспорта).