Смекни!
smekni.com

Современное положение Австралии в мировой экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общие черты хозяйственного механизма

2. Темпы и факторы экономического роста

3. Позиции в мировом производстве

4. Австралия в системе международных экономических отношений

4.1 Внешняя торговля

4.2 Участие в международных организациях

4.3 Инвестиции

4.4 ТНК

5. Экономические отношения с Российской Федерацией

6. Экономика страны в условиях кризиса 2008-2009 гг.

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Мы живем в эпоху глобализации. Интеграционные процессы в мировом хозяйства набирают обороты год за годом, в том числе в экономической сфере деятельности человечества. В условиях постоянно меняющейся мировой политической конъюнктуры то одни, то другие экономики государств зарождаются, объединяются, процветают, приходят в упадок, сменяя друг друга на глобальной экономической арене. Особенно существенные сдвиги, как в политическом, так и в экономическом плане произошли за последние полвека.

Учитывая непрерывность и динамизм данных процессов можно с уверенностью утверждать, что каждая страна мира вносит свой вклад в глобальную экономику. Страны, еще вчера, не игравшие существенной роли в мировом хозяйстве, сегодня могут считаться влиятельными игроками с всевозрастающей экономической мощью. Ярким примером может служить Китайская Народно-Демократическая Республика.

Рассматриваемая в данной курсовой работе страна (Австралия) была выбрана в качестве объекта изучения не случайно. Это государство выделяется из общей массы не только своим особенным географическим положением, обуславливающим наличие богатейших природных ресурсов и стабильность политической обстановки, но и большим экономическим потенциалом. Будучи в недалеком прошлом колонией Великобритании сегодня эта страна является высокоразвитой индустриально-аграрной страной западного типа, обладающей многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом.

Примечательно, что на рубеже XX-XXI веков Австралия занимала среди развитых стран третье место после Ирландии и Финляндии по темпам экономического развития, а в период экономического спада Австралия не только удержалась «на плаву», но и продемонстрировала способность к реализации гибкой экономической стратегии в сложных условиях.

Тема Австралии как участника мировых хозяйственных процессов сравнительно мало освещается в периодических изданиях и научных публикациях. Однако, можно отметить такие труды В.Я. Архипова, как: монографическое издание «Австралия в мировой экономике», «Экономика и внешнеэкономические связи Австралии», «Австралия: экономика и внешние инвестиции».

При написании настоящей курсовой работы была поставлена цель представления современного положения Австралии в мировой экономике через раскрытие основных направлений ее внешнеэкономической деятельности и анализ внутренних предпосылок экономического роста. Новизна работы заключается в анализе и обобщении наиболее актуальной информации, что позволяет получить современное видение выбранной страны в рамках существующей мировой экономической системы.

Информация в данной работе структурирована в виде перехода от описания общих черт хозяйственного механизма к динамике и факторам экономического роста, повлиявшим, в конечном счете, на занимаемые страной позиции в мировом хозяйстве. Далее раскрыты наиболее существенные внешнеэкономические параметры, по которым можно судить о степени участия данной страны в системе мировых хозяйственных связей Работа содержит 6 глав, введение и заключение.

Для написания данной курсовой работы автор собрал и проанализировал следующие материалы; экономико-политический справочник под редакцией А.С. Булатова, справочник «Деловая Австралия», изд. ПОЛПРЕД, материалы различных печатных изданий и официальных интернет-сайтов. Использование актуальной статистической информации, полученной из официальных источников, позволило обеспечить максимально достоверное представление экономических позиций страны.


1. Общие черты хозяйственного механизма

История хозяйства Австралии началась в середине XIX века. Определяющим фактором явилась «золотая лихорадка» и развитие овцеводства. Экспорт золота и шерсти в Великобританию спровоцировал экономический бум, завершившийся в конце 90-х годов XIX века тяжелым экономическим кризисом. Спекуляция на земельном и денежном рынках вместе с ухудшающимися условиями торговли повлекли за собой приостановку экспорта британского капитала в Австралию. Однако депрессия 90-х годов XIX века стимулировала диверсификацию экономики, поиск новых торговых партнеров, интеграцию колоний Австралии в единую федерацию и стремление к более рациональному распределению доходов, полученных от экспорта сырья. Последовавший за депрессией период двух мировых войн не дал возможности реализовать все это в полной мере. Только после второй мировой войны в Австралии начинается новый экономический бум, основанный на импорте капитала. Несмотря на то, что значительная доля в основных отраслях промышленности принадлежала иностранным компаниям, приток иностранного капитала позволил модернизировать и реструктурировать австралийскую экономику, вписать ее в международное разделение труда. Сильная зависимость от внешних рынков сказалась в начале 70-х годов XX века, когда мировой экономический кризис привел к сильнейшей стагфляции. Тогда реакцией на кризис стал протекционизм, возобладавший в политике австралийского правительства. Восстановиться австралийской экономике удалось только в начале 80-х годов, и с тех пор она устойчиво растет. Основу роста составляют в равной степени импорт капитала, постепенное снижение торговых барьеров со странами АТР и усиленный экспорт продукции. Темпы экономического роста невысоки и несколько понизились за последний год. В 2008 г. он составил 2,4 %. Более высокий показатель был в 2007 г. – 4%., а 2006 г. наблюдался рост приблизительно на 3%.[1]

Австралия относится к числу наиболее развитых государств мира. Об этом можно судить по таким показателям как объем и структура ВВП, индекс развития человеческого потенциала.

Занимая 19 место в мире по объему ВВП (802,9 млрд. долл. по паритету покупательной способности, 1,1 % от ВМП)[2], она одновременно является четвертой страной мира по индексу развития человеческого потенциала. Согласно данным отчета ООН за 2008 г. ИРЧП Австралии составил 0,965[3]. Более высокие показатели наблюдались только у Исландии, Норвегии и Канады. Уровень ВВП на душу населения близок к основным западноевропейским странам и составляет 38 200 долл. Это немногим меньше чем у Швеции, Австрии, Канады и дает право на 24 место в мире по этому показателю.

Дубайская инвестиционная группа Legatumподготовила индекс преуспевания 104 стран мира за 2008 г., получивший название LegatumInstitute’sProsperityIndex. Индекс Legatum измеряет «материальное здоровье» страны на основании данных о благосостоянии, качестве жизни и удовлетворенности ее граждан, а также экономических и политических показателей[4], Примечательно, что первое место в списке заняла именно Австралия.

Структура австралийского ВВП максимально приближена к классической структуре развитых стран, но с легким креном в сторону сельского хозяйства. ВВП Австралии распределяется следующим образом: 3,4 % занимает сельское хозяйство, 26,8 % - промышленность и 69,8 % составила в 2008 г. сфера услуг[5].

Огромную роль в экономике этой страны играет иностранный капитал, при этом большая часть его приходится на Великобританию и США, а также Японию и Германию. Особенно велико участие иностранного капитала в горнодобывающей промышленности. В результате такой политики экономика Австралии стала более конкурентоспособной, и в экспорте значительно возросла доля готовых изделий.

В отраслевой структуре экономики повышенный удельный вес имеют сырьевые отрасли, а в экспорте страны преобладает продукция горнодобывающей промышленности – одной из старейших отраслей страны. По добыче целого ряда минеральных ресурсов (бокситов, железной руды, ртути, угля) страна входит в число ведущих государств мира.

Торговые отношения связывают Австралию с почти двумястами странами мира. Темп роста экспорта австралийских промышленных товаров почти вдвое превышает средний темп роста экспорта в странах, являющихся членами ОЭСР.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно отметить несколько основных черт, присущих хозяйственному механизму Австралии. Специфика исторического развития хозяйства этой страны и наличие огромных запасов природных ресурсов обусловила сырьевую направленность экономики. Этим же можно объяснить высокую степень зависимости от внешних рынков и импорта капитала. Пережив несколько кризисов, правительство страны сделало правильные выводы и предприняло ряд необходимых мер, таких как более рациональное распределение доходов, полученных от экспорта сырья, повышение роли обрабатывающей промышленности (она является доминирующей и составляет 12,5% ВВП)[6], увеличение собственного экспорта, причем не только сырья, но и промышленной продукции, а также постепенное снижение торговых барьеров со странами АТР.

Это привело к тому, что сегодня экономика Австралии характеризуется устойчивым ростом, и всевозрастающей интеграцией в мировую торговлю при сохранившейся экспортной ориентации и высокой доле импортного капитала.


2. Темпы и факторы экономического роста

Взяв историческую ретроспективу, можно отметить, что развитию хозяйства Австралии способствовал ряд причин. Приведем некоторые из них.

В австралийской экономике совершенно не наблюдалось феодальных пережитков. Благодаря тесным политическим и экономическим связям с Великобританией, пользуясь готовой передовой техникой и технологией, эта страна имела возможность сразу встать на путь капиталистического развития.