Смекни!
smekni.com

Новые информационные технологии в сфере международного образования (стр. 1 из 4)

1. Новые информационные технологии в сфере международного образования

Главный вектор общественного развития Беларуси находится в русле глобальных тенденций цивилизации. В первую очередь – это растущее многообразие социально-экономических и социально-культурных моделей, которым присущ общецивилизованный характер. Государственные структуры целенаправленно и последовательно ведут работу по повышению эффективности управления народнохозяйственным комплексом страны. Разработана национальная концепция устойчивого развития, в которой обозначены основные ориентиры поступательного прогресса. Концепция устойчивого развития страны, безусловно, учитывает основные тенденции современного мира, заключающиеся в переходе к постиндустриальной, информационной ступени, становлении нового технологического уклада, дальнейшем углублении общественного разделения труда и глобализации хозяйственной жизни. В контексте обозначенных тенденций определены основные задачи правительства, парламента, исполнительных и распорядительных органов республики, руководителей всех уровней, а именно:

- обеспечение и развитие в Беларуси социально ориентированной рыночной экономики;

- постепенный переход к постиндустриальному обществу на основе новых технологических укладов и формирование всесторонне развитого человека;

- создание эффективного правового государства, обеспечивающего активную поддержку крупномасштабных мер по достижению указанных ориентиров.

С целью реализации стратегического курса на совершенствование механизма управления в обществе, Указом Президента Республики Беларусь №399 от 18.08.2001г. была утверждена "Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь". В ней отражены основные направления стратегической деятельности государства по формированию, эффективному использованию и развитию кадрового потенциала республики. Особое внимание в концепции уделено внедрению современных образовательных компьютерных технологий для подготовки и переподготовки специалистов в разных отраслях экономики и социальной сферы.

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающее формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в республике находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний. Сегодня в полной мере проявилась глубокая зависимость уровня социально-экономического развития государства от профессиональных способностей специалистов разных отраслей народного хозяйства, которые закладываются в образовании. Именно поэтому, возможность устойчивого развития общества, успешного преодоления и предотвращения социальных и экономических кризисов тесно связана с достигнутым уровнем образования всех членов общества. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни страны: политики, экономики, социальной и духовной сферы. Современное образование - это социальный институт, выполняющий социальную, экономическую и информационную функции в обществе в их новом качественном состоянии.

Социальная функция образования заключается в активном участии населения в формировании социально - статусной структуры государства. Общество требует притока социально активных членов, которые лояльны к существующей социально - политической структуре и способны выполнять свои функции на необходимом культурно - технологическом уровне.

Экономическая функция состоит в формировании кагорты профессионалов, владеющих не только необходимыми знаниями, навыками и умениями (с чем традиционная система образования вполне справлялась), но и методологией корпоративного управления, творческого коллективного разрешения проблемных ситуаций, а также умением ориентироваться на перспективу.

Информационная функция образования определяется тем, что в настоящее время образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Оно становится способом постоянного, непрерывного обмена информацией между специалистами на протяжение всей их деятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные. Информатика уже стала ядром нового комплекса научных дисциплин, который является научной базой информационного общества.

Создание перспективной системы образования, способной готовить кадры нашего государства к работе в совершенно новых условиях постиндустриальной цивилизации, - одна из наиболее важных и актуальных проблем современного общества, решение которой проводиться на уровне государственной политики. Новая образовательная парадигма развития системы подготовки и переподготовки специалистов направлена на способность системы образования не только вооружать знаниями членов общества, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний, формировать потребность и возможность непрерывного самообразования. Образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять гражданам разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться на протяжении всей их профессиональной деятельности.

Объективной необходимостью является опережающий характер образования. Идея опережающего образования становиться одной из принципиально важных и конструктивных идей в области подготовки и переподготовки кадров. Суть ее заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер обучения на фоне других факторов, обусловливающих социально - экономическое, политическое и культурное развитие государства. Для этого в образовательном процессе должны использоваться такие средства обучения и образовательные технологии, которые способны обеспечить на высоком профессиональном уровне непрерывную и широкомасштабную подготовку и переподготовку специалистов органов управления, предприятий и организаций республики эффективным методам работы в условиях рыночной экономики. Наиболее перспективной образовательной технологией, удовлетворяющей настоящим требованиям, является система дистанционного обучения, использующая современные информационные и телекоммуникационные технологии и средства удаленного доступа к распределенным базам данных и знаний научно-технической и учебно-методической информации. Создание действенной системы дистанционного обучения не только существенным образом повышает доступность качественного образования для граждан республики, но также обеспечивает решение проблемы непрерывности и корпоративности обучения. Мощным стимулом для развития дистанционного обучения являются достижения в области технологий обучения, средств массовой информации и связи. Эта форма обучения получила всеобщее признание в мире. С ее развитием связывается решение многих социально - экономических, политических и культурных проблем развития общества.

Во-первых, дистанционное обучение способно обеспечить организацию подготовки и переподготовки практически всех кадров государственного управления и разного уровня специалистов для предприятий и организаций Беларуси. При этом затраты на обучение будут в несколько раз ниже, чем в настоящее время.

Во-вторых, появляется возможность совмещения процесса обучения с оказанием повседневной помощи органам государственного управления, а также предприятиям и организациям в повышении эффективности их функционирования. Эта помощь может заключаться в ежедневном предоставлении информации о рынках сбыта и потребления, обеспечении услуг электронной торговли, распространении инвестиционных предложений, ознакомлении с новыми технологиями и оборудованием и т.д. При этом процесс обучения и процесс массового информирования могут эффективно дополнять друг друга.

В-третьих, процесс обучения можно совместить с организацией широкомасштабного консалтинга и мониторинга в экономической и социальной сфере.

Актуальность рассматриваемых проблем, определяется, с одной стороны, быстрым развитием информационных технологий и целесообразностью их эффективного применения в образовательном процессе, а, с другой стороны, отсутствием соответствующих подходов, методик и эффективных инструментальных средств для создания современной технологии широкомасштабного дистанционного обучения в республике.

2. Задачи дистанционного обучения

Формирования кадрового корпуса компетентных специалистов и качественные вложения в человеческий потенциал являются важным элементом общественного прогресса. Мировой опыт свидетельствует, что увеличение ВВП государства на 1% достигается на 60% за счет человеческого фактора. Поэтому одним из приоритетов государственной кадровой политики является организация системы подготовки и переподготовки кадрового корпуса республики.

В настоящее время в мировой практике широкое распространение получила система непрерывного обучения как комплекс мер, дающих возможность получать образование и повышать квалификацию на протяжении всего периода практической работы. Это выдвигает повышенные требования по доступности образовательных ресурсов. Кроме того, учитывая необходимость скорейшего перевода экономики республики на рельсы устойчивого развития, в масштабах государства нужна единая постоянно действующая система массового обучения кадрового корпуса современным методам работы в условиях рыночной экономики.

Реализация этих задач возможна на основе внедрения эффективных информационных технологий, удовлетворяющих мировым образовательным стандартам, включая систему постоянного дистанционного обучения и консалтинга. В рамках таких образовательных технологий можно проводить дистанционное обучение, подготовку и переподготовку кадров, оказывать им повседневную консультационную помощь, предоставить доступ к распределенным базам данных и знаний научно - технической и учебно - методической информации.