Смекни!
smekni.com

Экономика Азербайджана (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Дисциплина: Мировая экономика

Тема: "Экономика Азербайджана"


Содержание

Введение

1. Азербайджанская Республика

2. Экономика Азербайджана

3. Торгово-экономическая политика Азербайджана

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Мировая экономика – это совокупность национальных экономических систем, образующих единую, динамичную, целостную глобальную экономическую мегасистему, которая связывается воедино международными организациями и международными договорами и соглашениями; при этом ее разные составные части (подсистемы) находятся в сложных и противоречивых связях между собой и системой в целом, но все они взаимодействуют и объединены международным движением факторов производства.

Предметом изучения мировой экономики являются:

– закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы хозяйства;

– экономические отношения между хозяйствующими субъектами разной государственной принадлежности;

– тенденции развития мировых рынков;

– институциональная структура регулирования мирохозяйственных связей.

В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями.

Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперацию.

Первенство в мировой экономики занимают Соединенные Штаты как по показателю в номинальном выражении, так и по паритету покупательной способности.

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть экономику конкретной страны и изучить её взаимодействие с другими странами.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть страну в целом. Изучить краткую историю и достопримечательности.

2. Изучить экономику страны.

3. Рассмотреть торгово-экономическую политику Азербайджана.

4. Сделать выводы о проделанной работе, изложить их в заключении.


1. Азербайджанская Республика

Азербайджанская Республика

Азербайджанская Республика (азерб. Azərbaycan Respublikası) — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.

Азербайджан — индустриально-аграрная страна с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимают нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая (минеральные удобрения, синтетический каучук, автомобильные шины и др.), машиностроительная, горнорудная промышленность (добыча железной руды и алунита) и цветная металлургия, разнообразные отрасли пищевой (консервная, чайная, табачная, винодельческая) и лёгкой (хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шёлковая, шерстяная, ковроткацкая) промышленности.

Азербайджан граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге.

Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, часть — Арменией (Бархударлы, Верхняя Аскипара). Азербайджан, в свою очередь, контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен).

Столица страны — город Баку. Крупнейшие города: Баку, Гянджа, Сумгаит, Нахичевань, Ленкорань, Ханкенди, Закаталы.

Официальный язык - Азербайджанский. Форма правления - Президентская республика. Президент Ильхам Алиев. Премьер-министр - Артур Расизаде. Население 9 000 000 чел. Валюта Азербайджанский манат. Азербайджанский манат дважды подвергался деноминации — в 1992-м и 2006-м годах.

В Азербайджане наблюдаются 8 из 11 имеющихся в мире типов климата. Средние температуры июля от 5 °C в высокогорных районах до 25—27(чаще всего 32-35,но иногда доходит и до 40) °C в низменных, января соответственно −10 °и 4 °C. Осадков от 200 мм в год в предгорьях Кавказа до 1200—1700 мм на Ленкоранской низменности.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и природный газ, алуниты, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для отделочной промышленности: мрамор, каолин, туф, доломит.

Сельское хозяйство специализируется, в основном, на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. Главные технические культуры — хлопчатник, табак, чай. Развито раннее овощеводство, субтропическое плодоводство. Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (2007г). Главные отрасли животноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство, шелководство.

В Азербайджане наибольшее значение имеет автомобильный транспорт. Общая протяжённость автомобильных дорог — 59 141 км, из них асфальтировано 29 210 км.

Большое значение имеет морской транспорт. С 1962 года из Бакинского международного порта действует паромная переправа до туркменского порта Туркменбаши. В последние годы резко возросла танкерная транспортировка нефти из Казахстана. Главный порт — Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского моря (Красноводск, Актау, Бекдаш).

Согласно действующей Конституции, Азербайджан является светским государством. В Азербайджанской Республике религия отделена от государства и представлена совокупностью различных религиозных течений и конфессий, распространённых среди этнических групп, населяющих страну и проживающих по всей территории Азербайджана. Большая часть населения Азербайджана исповедует шиитский ислам. Также широко представлены другие течения ислама.

Краткая история Азербайджана

В античности на территории нынешней Азербайджанской республики жили кавказские албаны, говорившие на языках лезгинской ветви. Современными прямыми потомками албанцев, сохранившими свой язык, являются лезгины и удины (сохранившие также и религию). Классовое общество у албанов сложилось, видимо, не ранее конца II в. до н. э. Ранее они, как полагают некоторые учёные, подчинялись ахеменидскому сатрапу Мидии, а с падением Ахеменидской державы — царям Атропатены (в Южном Азербайджане). По версии большинства историков, в начале II в. до н. э. вся восточная часть нынешнего Азербайджана, южнее Куры до её слияния с Араксом, населённая различными албанскими племенами, была завоёвана.

В Азербайджане в VIII — X веках начался новый политический подъём: на землях Азербайджана были созданы государства Саджидов, Ширваншахов, Саларидов, Раввадидов и Шеддадидов.

В VIII веке бо́льшая часть населения Кавказской Албании была исламизирована Халифатом. Часть современных азербайджанцев является потомками в том числе и древнего населения Кавказской Албании.

В XII веке с распадом Сельджукской империи образовалось государство Атабеков Азербайджана (Великих Атабеков Азербайджана, Атабакан-е-Азам) со столицей в Тебризе, Ардебиле и Нахчыване, а также резиденцией в Гяндже, созданное кыпчакской (половецкой) династией Ильдегизов. Атабеи объединили под своей властью основные части Южного и нынешнего Северного Азербайджана. Это государство пало от руки Хорезмшаха Джалаледдина в XIII веке, который сам стал жертой монгольского нашествия на Хорезм и Азербайджан.

После падения империи Хулагуидов на её владениях, простиравшихся от Дербента до Багдада, возникли государства туркман-огузов Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу, которые вели борьбу друг с другом. В конечном итоге Ак-Коюнлу в этой борьбе победило.

28 мая 1918 года на территории восточной части Южного Кавказа была провозглашена первая на мусульманском Востоке парламентская демократическая республика — Азербайджанская Демократическая Республика со столицей в городе Гянджа. Главой парламента АДР был избран Алимардан Топчибашев. Премьер-министром был назначен Фаталихан Хойский. В середине апреля 1920 года части XI Красной Армии, разбив остатки войск Деникина, подошли к северным границам Азербайджана. Ещё до этого турки, а за ними и англичане, бежали из Азербайджана.

28 апреля 1920 года было объявлено о создании на территории АДР Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азербайджанской ССР). В декабре 1922 года Азербайджан, Грузия и Армения образовали Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР). В 1922 году она вошла в состав СССР, а в 1936 году ЗСФСР была распущена, а Азербайджанская ССР была включена в состав СССР как самостоятельная республика, просуществовавшая до 1991 года.

Во время Великой Отечественной войны в Азербайджане производилось до 80 % советского топлива. Многие азербайджанцы, ушедшие на фронт, были удостоены звания Герой Советского Союза.

В 1988 году на волне демократических преобразований в СССР, сопровождавшихся ослаблением государственной власти и партийного руководства, в Нагорном Карабахе среди армянского большинства усилилась поддержка идеи по переподчинению Нагорно-Карабахской автономной области Армянской ССР, что привело к острому межэтническому конфликту.

Современный Азербайджан образовался в результате распада СССР. Первым президентом стал представитель партийной номенклатуры Аяз Муталибов, однако его легитимность была подорвана поддержкой августовского путча ГКЧП в 1991 г. 30 августа Верховный Совет Азербайджана принял декларацию "О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики", а 18 октября был принят Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики", который учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимого Азербайджана.

В июне 1992 года Аяза Муталибова сменил руководитель националистического Народного фронта Азербайджана Абульфаз Эльчибей. Временно исполняющими обязанности Президента Азербайджана были также председатели Парламента Азербайджана, Ягуб Мамедов (1992) и Иса Гамбар (1993). Неудачи в ходе военного противостояния и некомпетентность правительства, сформированного НФА, вызвали кризис власти, в результате которого 4 июня 1993 года в Гяндже вспыхнул мятеж полковника Сурета Гусейнова.