Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 10 из 11)

МКА выступает гарантом сохранения лучших традиций кооперативного движения, всего того, что является уникальным и ценным в кооперативной форме хозяйствования, что остаётся морально-этической основой хозяйственной деятельности кооперативов, а именно взаимопомощи, демократии, справедливости, солидарности, честности, социальной заботы и интернационализма.

Цели, формы и методы деятельности Международного Кооперативного Альянса содействуют развитию кооперации, упрочнению мира и безопасности во всём мире, развитию дружественных и экономических отношений между кооперативными организациями всех видов как в национальном, так и в международном масштабе, а также позволяют поддерживать хорошие отношения между входящими в его состав организациями и распространять во всём мире кооперативные принципы и методы

Постепенно растёт авторитет и влияние МКА на международной арене. Альянс стал активнее выступать в защиту интересов трудящихся масс, участвовать в мероприятиях, проводимых ООН и ее специализированными учреждениями, поддерживать акции демократических и миролюбивых сил. Расширилась деятельность Альянса по оказанию помощи кооперативам развивающихся стран, усилилась его роль в развитии кооперативного образования, межкооперативного сотрудничества, международной кооперативной торговли. Альянс выступил организатором ряда мероприятий, направленных на привлечение в кооперативное движение женщин и молодежи. Серьезное внимание МКА уделял проблемам кооперативной демократии, укреплению единства рядов международного кооперативного движения.

Все большее значение в деятельности МКА приобретала проблема защиты кооперативов, от натиска капиталистических монополий, которые все настойчивее вторгались в традиционные сферы деятельности кооперативов. В связи с этим тема антимонополистической борьбы стала ведущей на заседаниях органов МКА с 1972 года.

Как массовое общественное движение, выступающее в современную эпоху с антимилитаристскими, антимонополистическими и антиколониалистскими лозунгами, кооперативное движение помогает вовлекать миллионы трудящихся и представителей средних слоев города и деревни в борьбу против империализма, колониализма и расизма, за мир и разоружение, демократизацию экономической и общественной жизни.

За последние годы практически на всех общественных форумах, обсуждаются вопросы защиты демократии, помощи развивающимся странам, борьбы за мир и разоружение, против расизма и апартеида. В них принимают активное участие представители национальных и международных кооперативных организаций.

Интернационализация общественной жизни в настоящее время усиливает воздействие современных международных факторов на развитие и деятельность кооперации. Разрядка напряженности создает благоприятные возможности для плодотворной деятельности кооперативных организаций, придает новый импульс их социальной активности на национальном уровне и на международном – в деятельности Международного Кооперативного Альянса.

Дополнительный материал

В заключение моей курсовой работы мне бы хотелось дополнить ее, на мой взгляд, интересным материалом, наглядно иллюстрирующим мою Курсовую работу.

11 декабря 2006 года в Москве проходила Всероссийская конференция «Кооперация России – социально-ориентированный сектор экономики». В конференции, проходившей в Российском Университете кооперации Центросоюза России, на которую нас, первокурсников, разумеется, не пригласили, приняли участие министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ М.Е. Николаев, председатель совета Центрального союза потребительских обществ РФ, президент Ассоциации кооперативных организаций России В.Ф. Ермаков, президент Международного кооперативного Альянса Ивано Барберини.

Открывая конференцию, А.В. Гордеев рассказал об историческом пути российской кооперации. О том, что еще в 1831 году каторжанами-декабристами было создано в Забайкалье первое потребительское общество «Большая артель». Артель вела торговлю, организовывала общественное питание, заготовку продуктов, занималась огородничеством, разведением и откормом скота. Своего пика отечественная кооперация достигла в годы столыпинской реформы и в период НЭПа. В годы Великой Отечественной войны кооперативные сообщества занимались заготовкой продовольствия, шили и вязали одежду для фронтовиков. В настоящее время российская кооперация объединяет более 60 миллионов взрослого населения страны, то есть большую часть населения России. Только в сельскохозяйственной отрасли, по данным Минсельхоза РФ, действует более 3 тысяч кооперативов, что составляет около 50% от общего количества сельскохозяйственных организаций.

«Без кооперации невозможно преодолеть упадок на селе, однако в условиях реализации национальных проектов инфраструктура потребительской кооперации должна перестроиться» – добавил Гордеев. «Особую поддержку здесь должно оказывать местное самоуправление, и потому в соответствующий закон внесены поправки, которые наделяют органы самоуправления обязательствами по организации сбыта сельхозпродукции на кооперативной основе».

Заместитель председателя Совета Федерации РФ М.Е. Николаев подчеркнул в своем выступлении, что этот юбилей заставляет нас оценить пройденный кооперацией путь и определить перспективы ее развития. В 2002–2003 годах удалось прорвать завесу непонимания важности для общества кооперативного движения и началось его новое возрождение. Николаев отметил, что на пути развития кооперации много завалов и преград, искусственных и естественных, и кооперация реально наступает на пятки спекулятивному торговому и банковскому капиталу, где не любят конкурентов. Жителям сел и малых городов нужно объяснять преимущества кооперации, нужны энергичные люди, юристы и менеджеры для сферы кооперации, подчеркнул он в своем выступлении.

О международном кооперативном движении рассказал президент Международного кооперативного альянса Ивано Барберини. Он привел слова Льва Толстого о кооперации как об идеальном инструменте для социального развития общества. Г-н Барберини сказал, что глобализация сегодня сокращает географические расстояния, но не решает социальных проблем, и что лучшие предприятия с обеспечением социальных гарантий – это кооперативные предприятия. Президент Международного Кооперативного Альянса проявил большой интерес к Гильдии народных кооперативов России. Сегодня в Альянс от России входит несколько организаций, включая Центросоюз и Московский областной союз потребительских сообществ, а вот в жилищной секции МКА представителей от России пока нет. Вице-президент ГНКР Е.Б. Дворяшина и Ивано Барберини договорились в ближайшее время «заполнить этот пробел»…

Во время проведения Всероссийской конференции вице-президент Гильдии народных кооперативов России Е.Б. Дворяшина выступила с докладом «Теория и практика современного потребительского ипотечного кооператива».

А 12 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное собрание и концерт, посвященный 175-летию кооперации России. Поздравляя кооператоров с юбилеем, Президент РФ В.В. Путин отметил: «У отечественной кооперации – солидный опыт и богатые традиции», – отметил глава государства. – За прошедшие десятилетия она прошла большой путь – от первого потребительского общества до масштабного, охватывающего значительный сектор экономики, движения. Убежден, что серьезный потенциал российской кооперации и впредь будет содействовать решению важнейших государственных задач, реализации приоритетных национальных проектов».

Президент Ассоциации кооперативных организаций России (АКОР), председатель Совета Центросоюза РФ Валентин Ермаков выступая с докладом «Кооперация России ХХI века: социальная инициатива и ответственность», образно назвал кооперацию дитем нужды, но матерью благополучия граждан. «Государство и кооперация – это вода и огонь, но если их согласовать, то из воды и огня получится паровая машина», – эти слова были сказаны еще в начале XX века русским ученым А.В. Чаяновым, но и сегодня, век спустя они звучат свежо и актуально. Причем А.В. Чаянов считал кооперацию очень широко применимой при организации просвещения, в культурной работе, издательском деле, организации музеев и т.д.

Свои поздравления с юбилеем кооператорам России направили: Председатель партии «Единая Россия», Председатель Госдумы Борис Грызлов, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий и огромное количество поздравительных телеграмм из всех регионов России.

Борис Грызлов, в частности сказал: «Социально ориентированные направления кооперативного движения работают на улучшение условий жизни населения. Кооперативные ценности взаимопомощи сохраняют свою значимость и в современной жизни нашего общества. Уверен, что труженики различных сфер деятельности кооперации Российской Федерации будут и дальше активно добиваться увеличения производства продовольствия, повышения качества обслуживания, улучшения условий жизни россиян. В эти юбилейные дни желаю всем российским кооператорам крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!»

Министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев в свою очередь высказал много интересных мыслей: «Надо отметить, что впервые за 80 лет благодаря приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» государство постепенно возвращается к процессу возрождения кооперации. По инициативе Минсельхоза России в национальный проект включено направление «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК, которое включает поддержку фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и предусматривает создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кооперация, особенно малых форм агробизнеса, является насущной задачей» – считает Гордеев, и напомнил, что к 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» планируется создать 2550 сельскохозяйственных потребкооперативов. На сегодняшний день их создано 1 923, в том числе 721 кредитных кооператива, 242 – перерабатывающих и 959 – снабженческо-сбытовых.