Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 2 из 11)

Кооперативы различных стран с самого начала своей деятельности стали устанавливать между собой деловые связи и контакты. В это время стало расти понимание необходимости создания международной кооперативной организации. Наибольшую заинтересованность в таком объединении проявляло английское кооперативное движение и его руководители. К 1890 г. кооперативное движение в Англии и Шотландии приобрело массовый характер и добилось заметных экономических успехов. Оно объединяло свыше 1 млн. членов или около 15% населения стран. Английские и шотландские кооператоры в конце 80-х годов ХIХ столетия завершили организационное построение на национальном уровне, образовав Английское и Шотландское кооперативные оптовые общества и Кооперативный союз.

Интересы дальнейшего развития кооперативной торговли Великобритании требовали выхода на международную арену, налаживания торгового обмена с кооперативными организациями других стран мира. Тем более, что по мере расширения хозяйственной деятельности английской и шотландской коопераций росло противодействие ей со стороны частного торгового капитала и тех политических сил в государственных органах, которые отражали его интересы.

Нет сомнений, что на стремление к созданию Международного центра кооперации повлияло то обстоятельство, что большинство членов потребительских кооперативов в Великобритании, Франции, Бельгии, Германии составляли рабочие, наиболее сознательные из которых приобрели организационный опыт, участвуя в деятельности Первого Интернационала (1864–1873 гг.), возглавляемого К. Марксом и его соратниками.

Одной из общих предпосылок возникновения Альянса можно считать и то, что в середине XIX века уже «сложился ряд норм и институтов международного права, необходимых для деятельности международных организаций»[2] В международном кооперативном центре были особенно заинтересованы руководители кооперативного движения Великобритании. Христианские социалисты имели еще больший интерес в этом, надеясь через международную ассоциацию кооперации воплотить в жизнь свою идеалистическую концепцию социального переустройства общества. Поэтому они с помощью христианской морали активно пропагандировали производственные кооперативы. Кроме того, на инициаторов образования Альянса не мог не повлиять начавшийся в это время стремительный рост неправительственных общественных организаций, который наблюдался в конце XIX века.

Идею сотрудничества кооперативов разных стран, которую первым выдвинул Р. Оуэн, зародилась ещё в первой половине XIX века. Однако в тот период она не нашла поддержки среди кооператоров других стран, так как не имела ни материальных, ни идеологических предпосылок. Первой попыткой осуществления объединения кооперативов на практике путём создания Международного кооперативного центра можно считать основанную в 1835 г. в Лондоне Ассоциацию всех классов и всех наций.

Следующая попытка сотрудничества кооперативов была предпринята в 1860 г. на конгрессе Английского кооперативного союза. Английские кооператоры образовали Международный комитет для учреждения международного кооперативного центра. Однако этот комитет, как и Ассоциация, просуществовал недолго, поскольку разрозненные, малочисленные и экономически маломощные кооперативы в Европе еще не были готовы к широкому международному сотрудничеству. После этого кооператоры Англии и Франции в дни Всемирной промышленной выставки в Париже в 1867 г. задумали созвать Первый международный кооперативный Конгресс, однако правительство Наполеона III запретило созыв такого Конгресса.

В 1886 г. на британском кооперативном Конгрессе в г. Плимуте представитель французской кооперации де Буав, вновь призвал к созданию Международного кооперативного центра. В частности, он предложил избрать сроком на три года Международный комитет кооперации с местопребыванием в Манчестере. Этот орган должен был войти в контакт со всеми центральными кооперативными организациями в Европе, Австралии и Америке, чтобы побудить их применять общие принципы кооперации, посылать своих представителей на Международные конгрессы и представлять доклады о положении дел в кооперации их стран.

На этом и других национальных конгрессах того времени, в частности в Италии, Германии и Франции, выдвигались идеи и вносились конкретные предложения о создании Международного кооперативного центра. Однако дальше разговоров дело не пошло.

И все-таки первые практические шаги в области Международного кооперативного сотрудничества были сделаны руководителями английской кооперации. В 1889 г. Генеральный секретарь Кооперативного союза Великобритании христианский социалист Ванситарт Нил создал инициативный Комитет по организации Международного союза друзей кооперативного производства. Этот комитет обратился с воззванием к кооперативным союзам других стран учредить Международный кооперативный центр со штаб-квартирой в Лондоне. В. Нил и его сторонники ставили своей целью создать такое Международное кооперативное объединение, которое способствовало бы в первую очередь организации во всех странах производственных кооперативов.

Христианские социалисты, в числе которых был и В. Нил, видели в развитии кооперации путь решения социальных проблем, возможность устранения антагонистических противоречий между эксплуатируемыми и эксплуататорами, мирного стирания различий между капиталистами и рабочими. Они выдвинули в то время идею привлечения рабочих к участию в прибылях и управлении предприятиями путем создания производственных кооперативов или превращения в подобие таких кооперативов капиталистических предприятий. Они предполагали, что рабочие, постепенно станут соучастниками владения предприятиями, будут пользоваться доходами от их производственной деятельности наравне с самими предпринимателями, и таким образом ликвидируется противоречие между трудом и капиталом, установятся полное согласие и «христианская любовь» между ними, что, в конечном счете, будет означать социалистические производственные отношения.

Христианские социалисты призывали осуществляющие производственную деятельность потребительские кооперативы привлекать наемных работников к участию в прибылях и управлении. Однако, за исключением шотландских кооперативов, такие идеи не находили поддержки у членов потребительской кооперации, что явилось причиной серьезных разногласий и конфликтов между ними. В частности, долгое время они не могли прийти к всеобщему согласию в вопросе создания Международной кооперативной организации.

В 1892 г. в Лондоне состоялась международная конференция инициаторов кооперативного производства, которая рассмотрела и одобрила проект Устава будущего Международного кооперативного союза и приняла решение созвать его Первый Конгресс в 1893 году. Конференция создала специальный временный Комитет для осуществления подготовительных работ.

После смерти В. Нила его работу по созданию международного кооперативного центра продолжил один из теоретиков английской кооперации Генрих Вольф, который пропагандировал кредитные и сельскохозяйственные кооперативы в Великобритании, имел широкие связи с руководителями этих видов кооперации во Франции, Италии, Бельгии и Германии. Сам он не разделял идею В. Нила о создании союза сторонников по принципу «участия в прибылях».

В 1893 г. Г. Вольф обратился с призывом к кооперативным организациям различных видов, в том числе и к потребительским, принять участие в планируемом международном кооперативном Конгрессе. Эта идея получила одобрение в некоторых кооперативах европейских стран, и была сделана попытка созвать Конгресс, который однако, не состоялся из-за малочисленности его участников и отрицательной позиции по отношению к временному комитету Кооперативного союза Великобритании, объединявшего все потребительские кооперативы.

Лишь 19 августа 1895 г. в Лондоне по совместной инициативе временного Комитета и Кооперативного союза Великобритании был созван Первый учредительный Международный кооперативный Конгресс, в работе которого приняли участие 207 представителей различных кооперативных организаций из Австралии, Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Италии, Сербии, США, Франции, Швейцарии, а также наблюдатели от ряда стран, в том числе из России, Германии, Аргентины, Индии. Конгресс принял решение о создании Международного Кооперативного Альянса (МКА). Причем само название МКА дал простой рабочий, основатель кооператива «Кредит труду» Пьер Белуз.

В повестку дня Конгресса были включены следующие вопросы:

1. Основание Международного Кооперативного Альянса.

2. Организация международных торговых отношений между кооперативными организациями.

3. Кооперативное производство.

4. Кооперативное банковское дело.

5. Потребительская и сельскохозяйственная кооперация.

Естественно, что организационное и идейное руководство работой Конгресса было сосредоточено в руках представителей английской кооперации в лице лондонского подготовительного подкомитета. Из 207 делегатов Конгресса 160 являлись английскими кооператорами.

Что ожидали английские кооператоры от МКА? Это ясно изложено в первом докладе его председателя – одного из лидеров английской кооперации Оуэна Гринина.

«Теперь, – сказал он, – когда мы вступаем на путь объединения для взаимной помощи и общего блага, едва ли есть какой-либо продукт, который мы не могли бы найти в нашем Союзе. Мое общество, директором которого я являюсь, покупает оберточную бумагу для упаковки семян, но эту бумагу производит одна кооперативная ассоциация во Франции, и мы нуждаемся лишь в обычном агентстве, чтобы войти в сношения с нашими братьями-французами. То же самое можно сказать и о других английских кооперативных обществах, закупающих масло, сыр, яйца др. в Дании и Голландии, фрукты – в Италии, сахар – в Германии, масло – в России, и в свою очередь мы можем теперь поставлять иностранным кооператорам одежду, изделия из металла и многое другое».