Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 6 из 11)

– отчислений на расширение деятельности кооперативов;

– отчислений на общественные цели;

– распределения среди членов пропорционально их участию в деятельности общества.

5. Все кооперативы должны выделять средства на образование своих членов, руководителей кооператива и его служащих, а также населения вообще, разъясняя всем принципы и методы деятельности кооперации, ее экономические и демократические аспекты.

6. Все кооперативные организации в целях лучшего обслуживания своих членов и населения должны активно сотрудничать, используя все практические возможности, с другими кооперативными организациями на местном, национальном и международном уровнях, имея в виду обеспечение единства действий кооператоров всего мира.

Изменение условий развития и социально-экономической природы кооперации при социализме, возникновение социалистических кооперативов и их высшей формы – производственных сельскохозяйственных кооперативов, ставших составной частью социалистического народного хозяйства и социалистической демократии, вызвали к жизни многие новые принципы кооперативной деятельности, коренным образом отличающиеся от принципов деятельности кооперативов в условиях капитализма.

Этими принципами, вытекающими из сущности социалистическою способа производства, являются:

– тесное сотрудничество и взаимодействие кооперации со всей системой производственных отношений социализма, достижение единых с социалистическим государством целей, в основе которых лежит общий экономический интерес всех трудящихся, морально-политическое единство социалистического общества;

– осуществление кооперативной деятельности в соответствии с объективными экономическими законами социализма, подчинение ее главной цели социалистического производства – все более полному удовлетворению растущих материальных и духовных потребностей всего народа;

– развитие кооперативной экономики на плановых основах в целях содействия обеспечению в социалистическом обществе, необходимых пропорций между производством к распределением, предложением и спросом;

– всеобщность и обязательность труда, распределение по труду – его количеству и качеству – на основе принципа «равная оплата за равный труд»;

– содействие развитию политической системы социализма, совершенствованию социалистической демократии, все более широкому вовлечению трудящихся в управление делами общества, постепенному внедрению принципов коммунистического общественного самоуправления;

– широкое использование организационно-политической, финансовой и материально-технической помощи социалистического государства в целях развития кооперативной экономики и повышения роли кооперации в жизни общества;

– повышение степени зрелости, т.е. обобществления социалистической кооперативной собственности, всемерное сближение ее с государственной (всенародной) в целях формирования единой коммунистической собственности.

Современные ценности и принципы кооперации, общепризнанные в мировой практике, были сформулированы Всемирным кооперативным Конгрессом, который состоялся в г. Манчестере (Великобритания) в 1995 году.

Кооперативы основаны на ценностях самопомощи, взаимной ответственности, демократии, равенства, справедливости и солидарности. По традициям основоположников движения члены кооперативов придерживаются таких этических ценностей, как честность, открытость, социальная ответственность и забота о других. Кооперативные принципы являются путеводителем, с помощью которых кооперативы внедряют свои ценности в жизнь.

1. Добровольное и открытое членство

Кооперативы являются добровольными организациями, открытыми для всех людей, способных пользоваться их услугами и нести ответственность, связанную с членством, без ограничений пола, социальных, расовых, политических и религиозных принадлежностей людей.

2. Демократический контроль, осуществляемый членами кооператива

Кооперативы являются демократическими организациями, контролируемыми их членами, принимающими активное участие в разработке политики и принятии решений. Все выборные представители, мужчины и женщины, подотчетны членам кооператива. В первичных кооперативах члены имеют равное право голоса (один член – один голос), а кооперативные объединения других уровней также основаны на демократических принципах.

3. Экономическое участие членов кооператива

Члены своими долями образуют паи, демократически контролируют капитал своих кооперативов. Члены кооператива обычно получают ограниченное вознаграждение на внесенный паевой капитал, что является условием членства. Члены кооператива направляют остаточный капитал (излишки) на одну из следующих целей или на все следующие цели: развитие своего кооператива; вознаграждение членов кооператива соответственно их участию в делах кооператива; поддержание других видов деятельности кооператива, одобренных его членами.

4. Автономия и независимость

Кооперативы – это автономные организации взаимопомощи, контролируемые своими членами. Если они заключают соглашения с другими организациями, включая правительственные, или же пополняют свои капитал из внешних источников, то делают это только на условиях, обеспечивающих членам сохранение демократического контроля и кооперативной автономии.

5. Образование, повышение квалификации и информация

Кооперативы обеспечивают образование и повышение квалификации своим членам, выборным представителям, наемным управляющим и работникам с тем, чтобы те смогли внести эффективный вклад в развитие своих кооперативов. Они информируют общественность – особенно молодежь и общественных деятелей – о том, что представляют собой кооперативы и какую пользу они приносят.

6. Сотрудничество между кооперативами

Кооперативы более эффективно обслуживают своих членов и укрепляют кооперативное движение, развивая сотрудничество на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

7. Забота об обществе

Уделяя основное внимание нуждам и потребностям своих членов, кооперативы также заботятся о постоянном развитии своих обществ.

Пересмотру подвергся также и Устав МКА.На ХХХ конгрессе, пересмотрев старый устав, приняли решение о создании нового. В Уставе были сформулированы цели: содействие развитию кооперативного движения в мировом масштабе, пропаганда и защита от «врагов» кооперации, коими в основном являлись частные предприниматели и банки, нравственных ценностей и принципов кооперации, способствование развитию взаимовыгодных связей между кооперативными организациями и социальному, экономическому прогрессу, укрепление международного мира и безопасности. МКА не связывает себя с политическими и религиозными организациями. МКА сохраняет свою независимость во всех своих действиях.

Также в 1992 году была принята ныне действующая организационная структура МКА. Высшим органом является Генеральная Ассамблея, заседание которой меняется каждые 4 года и которая созывается каждые 2 года. Генеральная Ассамблея обсуждает глобальные проблемы, утверждает рабочую программу и бюджет. Важнейшим достижением является создание 4-х региональных ассамблей: для кооперативных организаций Европы; Северной, Южной и Центральной Америки; Африки; Азии и стран Тихоокеанского бассейна. Региональные Ассамблеи проводятся раз в два года и обсуждают региональные проблемы и вопросы регионального сотрудничества.

Кроме Генеральной Ассамблеи появился исполнительный орган – Правление, заседание которого проводится не реже одного раза в год. Правление контролирует деятельность МКА, представляет на рассмотрение проект бюджета, принимает в члены МКА или исключает их, назначает генерального директора. Контрольно-ревизионная комиссия осуществляет надзор за финансовым положением организаций, назначает ревизора МКА, отчитывается перед правлением и Генеральной Ассамблеей МКА – обеспечивает политику и руководство МКА в сотрудничестве с её Генеральным секретарём.

В новой структуре Международного кооперативного Альянса важная роль стала принадлежать региональным бюро. Именно здесь проводятся региональные ассамблеи, которые избирают постоянные исполнительные органы – региональные советы, руководителем совета является вице-президент МКА. Советы проводят свои заседания ежегодно. Благодаря региональным бюро достигается расширение и децентрализация деятельности Альянса.Устав также предусматривает возможность созыва Всемирного кооперативного Конгресса с участием широкой кооперативной общественности, а не только организаций-членов МКА.

В 1995 году, на ХХХI юбилейном конгрессе МКА в Манчестере его делегаты, торжественно отметив 100-летний юбилей МКА, приняли «Декларацию о кооперативной идентичности (подлинности, оригинальности).[5] Документ этот включает современное определение кооператива, наиболее важные для кооперативного движения нравственные ценности и принципы, обращенные в XXI столетие.

«Дополнительные ценности членства: проблемы кооперативов в новом тысячелетии» – так был сформулирован основной вопрос повестки дня XXXII всемирного кооперативного Конгресса, который состоялся в канадском городе Квебек (1999 г.). Этот форум, собравший 1055 участников из десятков стран, свое внимание сосредоточил на роли пайщиков, солидарности и ответственности руководителей за деятельность кооперативов.

Генеральная ассамблея МКА, состоявшаяся в Сеуле (Корея) в сентябре 2001 г., избрала новый состав Правления Альянса, куда вошёл председатель Совета ЦС РФ В.Ф. Ермаков. Президентом МКА был избран Ивано Барберини – итальянский кооперативный деятель. Новыми вице-президентами стали Ларс Хиллбом (Швеция), Му Ли (Китай), Мигель Кардозо (Уругвай), О. Дьенг (Сенегал).