Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 8 из 11)

МКА имеет Региональное бюро вНью-Дели (Индия), которое обслуживает кооперативные организации Юго-Восточной Азии, в г. Моши (Танзания), которое обслуживает кооперативные организации Восточной и Центральной Африки. Функции Регионального бюро МКА в Латинской Америке выполняет организация кооперативов Америки (ОКА).

ВЛондонеМКАиздает: «Review оf International Cooperation»; «Cooperative News Service», «Consummer Affairs»,«Agricultural Cooperative Bulletin».

Совместно с МОТ была издана работа «Международное финансирование кооперативов в развивающихся странах», проведен совместный семинар в Найроби в 1974 г. на тему «Кооперативы и население». По субсидиям ЮНЕСКО кооперативные эксперты выезжали в развивающиеся страны. Совместно с ФАО была организована в 1972 г. региональная конференция о роли кооперативов в программах аграрных реформ. ЮНКТАД принял резолюцию «Роль кооперативного движения в торговле и развитии». МКА подготовил для ЮНКТАД в 1975 г. доклад по организации страховых кооперативов в развивающихся странах. Для ЮНИДО были проведены исследования по организации кооперативного жилищного строительства и т.д.

В целях координации выполнения программы десятилетия кооперативного развития при МКА был создан Комитет кооперативного развития. Для осуществления ряда проектов по оказанию помощи кооперативам развивающихся стран используются средства «Фонда развития МКА». Только с 1972 по 1975 г. из этого Фонда израсходовано свыше 200 тыс. долларов. Значительно расширилось участие женщин в деятельности кооперативных организаций.

МКА уделяет все большее внимание проблемам положения женщин в кооперативном движении. Еще в 1921 г. в рамках МКА была создана Международная (кооперативная женская гильдия (МКЖГ). В 1963 г. она объединяла свыше 27 млн. женщин-кооператоров из 30 стран мира. В 1963 г. деятельность гильдии была «приостановлена» на 3 года, а вместо нее при секретариате Альянса был создан женский отдел.

Вскоре после роспуска МКЖГ руководство МКА под давлением международной кооперативной общественности было вынуждено вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении в рамках МКА самостоятельного органа, который занимался бы вопросами деятельности женщин-кооператоров. Таким органом стал созданный в 1966 г. Женский кооперативный консультативный совет МКА (ЖККС). Поскольку ЖККС не являлся самостоятельным органом, способным принимать решения, то вполне естественно, что он слабо отвечал требованиям времени. Центросоюз вместе с другими кооперативными организациями социалистических стран последовательно и принципиально отстаивал на заседаниях руководящих органов МКА необходимость активизации деятельности Женского совета, расширения его прав и полномочии, придания ему значимости и самостоятельности, повышения его влияния в МКА.

Необходимость повышения роли женщин в международном кооперативном движении объясняется тем, что женщины занимают значительное место в деятельности кооперативных организаций различных стран. В некоторых национальных кооперативных движениях более половины числа кооператоров – женщины. В СССР, например, женщины составляли около 70% работников потребительской кооперации. Это вполне естественно, поэтому, что многие вопросы, такие, как бюджет семьи, воспитание детей, ассортимент и качество продуктов и товаров широкого потребления, сфера обслуживания и другие, требуют все более активного вмешательства женщин.

В развивающихся странах с завоеванием политической независимости серьезной задачей стало вовлечение женщин в сферу общественного труда, профессиональная подготовка, улучшение условий их труда и жизни. Особенно важную роль в международном кооперативном движении играют вопросы мобилизации общественного мнения женщин-кооператоров при решении актуальных проблем современности.

С 1968 г. представитель ЖККС начал принимать участие в качестве наблюдателя на заседаниях ЦК МКА. С 1971 г. ЖККС получил право иметь постоянного представителя в ЦК МКА. Однако идеи и начинания совета и активисток национальных кооперативных организаций не всегда встречали понимание и поддержку МКА и не все намечаемые ЖККС мероприятия претворялись в жизнь. ЖККС разрабатывал рекомендации Исполкому МКА по проблемам международного кооперативного женского движения.

Еще по инициативе Центросоюза СССР и кооперативных организаций других соцстран на заседаниях руководящих органов МКА был поставлен вопрос о необходимости изменения статуса совета, предоставления ему прав вспомогательного комитета МКА. Это предложение получило поддержку на XXV конгрессеМКА в Варшаве (октябрь 1972 г.), и вопрос о предоставлении ЖККС статуса вспомогательного комитета Альянса был решен положительно.

Согласно уставу Женский комитет консультирует МКА по проблемам женского кооперативного движения при тесном сотрудничестве со всеми органами Альянса, включая его вспомогательные комитеты и рабочие группы, проводит образовательную и исследовательскую работу, устанавливает контакты с женщинами-кооператорами и национальными женскими организациями.

Уставом Альянса определены цели, права и обязанности МКА, которые заключаются в следующем:

а) быть всемирным представителем кооперативныхорганизаций всех видов, которые в своей практике соблюдают его принципы;

б) распространять во всем мире кооперативные принципы и методы;

в) содействовать развитию кооперации; г) сохранять интересы кооперативного движения во всех его формах;

г) поддерживать хорошие отношения между входящими в его состав организациями;

д) содействовать развитию дружественных и экономических отношений между кооперативными организациями всех видов, как в национальном, так и в международном масштабе;

ж) содействовать упрочению мира и безопасности.

Российская кооперация, с момента своего появления на международной кооперативной арене, активно боролась за то, чтобы достигнутые благоприятные перемены в международной обстановке приобрели необратимый характер. Чтобы ещё более ускоренными темпами развивался процесс разрядки напряжённости в мире, за то, чтобы продолжалось упрочение международной обстановки в пользу стабильного мира и всестороннего плодотворного сотрудничества государств и народов

Не стоит забывать, что МКА – признанный центр всех видов кооперации. Ведущую роль занимают 17 специализированных организаций, упомянутых в предыдущей главе. Все эти организации считаются деловым лицом Альянса: в международном масштабе содействуют развитию соответствующих видов кооперации, вырабатывают рекомендации, издают бюллетени и пособия, организуют семинары и встречи, расширяют контакты между кооператорами, изучают и распространяют полезный опыт, служат средством межкооперативного сотрудничества.

МКА не выступает в качестве хозяйственного центра кооперативных организаций и не имеет собственных коммерческих предприятий. Поэтому расходы на содержание им персонала, аренду помещений, проведение различных исследований и тому подобные цели финансируются в основном за счет ежегодных взносов его организаций-членов.

Вызванные глобализацией рынков изменения хозяйственной жизни противоречиво влияют на кооперацию: открывают перед кооперативами новые возможности роста и одновременно возрастают риски для кооперативной деятельности. В выработке способности преодоления трудностей немалая роль принадлежит МКА.

Важным также является то, что в 1992 году на ХХХ конгрессе в Токио его участники отказались от главной цели Альянса – «заменить режим, в основе которого лежит погоня за прибылью, кооперативной системой, организованной в интересах всего сообщества и основанной на взаимопомощи». Так Альянс распрощался с последней иллюзией о том, что кооперативная экономика может выйти из рамок своего сектора в каждой стране и стать доминирующей общечеловеческой хозяйственной системой.

Важную роль сыграла «Декларация о кооперативной идентичности». Несомненно, кооперативные ценности и принципы имеют немаловажное значение для выяснения места кооперативов в концепции будущего развития человечества.

Очень точно охарактеризовал цель Альянса и вытекающую из него значимость его роли Р. Керинск, заметивший, что кооператоры научились сотрудничать, потому что их объединяет общий кооперативный дух и общие цели – достижение благосостояния людей.[7] Здесь нельзя не вспомнить о помощи России, оказанной со стороны МКА. В связи с голодом в Поволжье, грозившим 35 млн. человеческих жизней, правление Центросоюза обратилось к X конгрессу с просьбой оказать немедленную помощь. Конгресс принял резолюцию «Об оказании помощи голодающим России». Средства, поступившие в Альянс от кооператоров разных стран, составили несколько тысяч фунтов стерлингов и были переданы Центросоюзу.

В Сеуле в 2001 году были приняты важные резолюции, подготовленные Правлением: о стабилизации финансового положения МКА, о безопасности продовольствия, о кооперативных преимуществах, о кооперативной политике и законодательстве, о демократии и мире, по пропаганде и развитию кооперативов. Мы видим, что за годы существования Альянса, в значительной мере изменилось содержание деятельности МКА. Кроме решения профессиональных вопросов, он проводит активные акции в защиту мира, против монополий, за улучшение социально-экономического положения рядовых кооператоров-трудящихся.