Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 9 из 11)

Длительное время в Альянсе существовали три неравноправные категории членства, ставившие представителей молодых независимых стран в положение простых наблюдателей с совещательным голосом (членов-корреспондентов). Тогда как правом решающего голоса обладали, прежде всего, кооперативные деятели западных стран. Одна лишь Великобритания имела в руководящих органах МКА больше голосов, чем все страны Азии, Африки и Латинской Америки, вместе взятые. Благодаря усилиям представителей Центросоюза и кооперативных организаций некоторых других стран такой несправедливости был положен конец – XXV конгресс Альянса в Варшаве (1972 г.) отменил дискриминационные категории членства и ввел единое членство в МКА. Кооперативные организации развивающихся стран уже тогда стали составлять более половины общего числа членов Альянса.

Следует упомянуть, что Центросоюз как важнейшая кооперативная структура – член МКА содействовал осуществлению программ кооперативного развития в афро-азиатских и латиноамериканских странах. Основным направлением такого содействия явилось оказание молодым государствам помощи в подготовке национальных кооперативных кадров. Для этой цели в 1961 г. в Московском кооперативном институте (ныне Российский Университет кооперации) был организован факультет зарубежных кооператоров.

Ежегодный прием на факультет составлял тогда 100 человек, а в 1977 г. Прием был увеличен до 200. Многие выпускники факультета ныне успешно трудятся в кооперативных обществах и союзах своих стран, заняты в различных отраслях национальной экономики.

Нельзя не заметить, что за годы участия в активной деятельности потребительской кооперации ЦС РФ в МКА она по праву стала неотъемлемой частью международного кооперативного движения. Это-обмен опытом хозяйственной и организационной деятельности кооперативов разных стран и совершенствование кооперативного законодательства, пропаганда кооперативных принципов и создание общественного мнения.[8]

В последнем десятилетии XX века международное кооперативное движение вступило в новый, современный этап своего развития. Началась своеобразная перестройка деятельности самого МКА: принят его новый Устав, четко сформулированы нравственные ценности и пересмотрены принципы кооперации. Факты говорят о решимости обновленного Альянса собственными методами разнообразить и усилить меры содействия национальным кооперативным движениям.

Входящие в МКА 92 организации Европы объединяют 93478 первичных кооперативов, которые насчитывают 100,8 миллионов индивидуальных членов, соответственно 23 организации Африки – 29577 кооперативов и 12,8 миллионов членов, 49 организаций Америки – 40761 кооперативов и 177,1 миллионов членов, 61 организация Азии и Австралии – 494156 кооперативов и 487,8 миллионов членов.[9]

Вот статистические данные о крупнейших мировых кооперативных объединениях:[10]

Таблица 1. Десять крупнейших членов МКА

Страна Организация Членство (чел.)
Индия Национальный кооперативный союз Индии 174.820.000
Китай Всекитайская федерация снабжения 160.000.000
США Национальная кооперативная деловая ассоциация 150.692.000
Япония Японский союз потребительских кооперативов 36.868.002
Япония Японская национальная федерация рабочих 13.200.000
Канада Канадская кооперативная ассоциация 11.714.758.
Россия Центросоюз Российской Федерации 11.600.000
Корея Корейская федерация кооперативов общественного кредитования 9.789.273.
Англия Кооперативный союз и кооперативное оптовое общество 8.258.000
Франция Национальная конференция взаимопомощи и сельскохозяйственного кредитования 6.900.000

Таблица 2. Десять крупнейших обществ МКА по занятости

Страна Организация Служащие
Россия Центросоюз РФ 727.000
Украина Союз потребительских обществ 498.000
Япония Я-Зенчу и Национальная Федерация взаимного страхования 300.290
Франция Национальная конференция взаимопомощи и сельскохозяйственного кредитования 194.380
Германия Немецкий общественный ссудосберегательный союз 181.500
Бразилия Бразильская национальная конфедерация 148.252
Беларусь Белорусский республиканский союз потребительских кооперативов 139.979
Япония Японский союз потребительских кооперативов 58.995
Венгрия Венгерская индустриальная ассоциация 52.297
Румыния Центральный союз потребительских кооперативов 49.647

Все многонациональные кооперативные объединения призваны внести свой вклад во всестороннее развитие эффективной и взаимовыгодной формы общения народов. И капиталистический строй, основанный на эксплуатации человека человеком, его экономическая, политическая и социальная структура, бесспорно, находятся в прямом противоречии с демократичным характером кооперативного движения.

Глубокие изменения, происходящие сегодня в экономической и социальной жизни современного общества, по-новому подняли проблему кооперативной демократии. Вопросы сохранения и совершенствования кооперативной демократии глубоко волнуют многомиллионные массы кооператоров и являются предметом постоянного внимания МКА и национальных кооперативных организаций.

Проблема кооперативной демократии является, прежде всего, проблемой социально-политической, так как состояние кооперативной демократии всегда является отражением состояния демократии в целом в тех или иных социальных условиях, в той или иной стране. Ибо условия существования кооперации, возможности ее развития и претворения в жизнь кооперативных принципов, в том числе и принципа демократии, определяются существующим общественным строем.

Сейчас во всех развивающихся странах кооперативный сектор является важным инструментом экономического и социального развития, одним из средств борьбы за экономическую самостоятельность и подъем народного благосостояния. Международные общественные организации начинают играть огромную роль в жизни современного общества. Они объединяют сотни миллионов участников профсоюзного, кооперативного, женского, молодежного и других массовых движений.

Заключение

Вклад в мировую цивилизацию МКА как кооперативной общественно-хозяйственной деятельности, так и идеологии очень значителен. Кооперативные идеологи и практики поощряют и поддерживают многообразие форм хозяйствования и методов управления, защищают право личности на свободу и демократию в общественной и хозяйственной практике. Мирный созидательный характер кооперативной общественной и хозяйственной деятельности отвлекает людей от разрушительных действий.

Роль МКА – способствовать развитию отношений между партнёрами, тем самым, содействуя обмену опытом.

МКА – глобальная организация, действующая в разных сферах деятельности, построенная на демократических принципах и располагает широкой сетью институтов.

Два важнейших направления деятельности МКА в современности можно охарактеризовать так:

– усиление влияния деятельности кооперативов в рамках гражданского сообщества на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

– усиление взаимодействия МКА с региональными организациями, участие в их работе.

Президент ЕС МКА Ларс Хиллбом, (Швеция) считает, что главным инструментом является стимуляция рабочих кооперативов с целью получения прибыли. Работа в этом направлении повышает рентабельность стран. Таким образом, задачей для МКА и МКА-Европа является помощь кооперативным структурам Центральной Европы, помощь для вступления в ЕС. Приоритетом можно считать то, что кооперативы Западной Европы должны поддерживать кооперативы Восточной Европы с целью создать единую Европу. Несомненно, задачей ставится и поддержка кооперативов.

Ведущими проблемами в Западной и Восточной Европе выделяются:

– недостаток капитала

– подготовка управленческого аппарата. Необходимо научить руководителей понижать проблемы рыночной экономики

– маркетинг и знание рынка.

Решение пробовали найти таким образом: создали в МКА рабочую группу для решения проблемы. Члены из России, Венгрии, Словакии, Болгарии и западные эксперты объединили группу людей из шести стран и некоторых из Западной Европы и ожидали, что они представят программу развития кооперативов Центральной и Восточной Европы.

Задачи для потребительской кооперации России: возродить систему, восстановить утраченные позиции и обеспечить стабильное удовлетворение потребностей своих членов, максимальное использование производственного и кадрового потенциала потребительской кооперации, что позволит устранить убыточность и добиться рентабельности деятельности каждой организации.

Идеи сотрудничества кооперативов разных стран зародились еще в первой половине XIX в, а первой попыткой их осуществления на практике и создания международного кооперативного центра можно считать основанную в 1835 г. в Лондоне Ассоциацию всех классов и наций, одной из задач которой ставилась пропаганда кооперативных идей в международном масштабе.

19 августа 1995 г. Международному Кооперативному Альянсу исполнилось 100 лет. За этот сравнительно небольшой исторический срок из ассоциации, объединявшей несколько сот тысяч кооператоров, Альянс превратился в одну из крупнейших международных неправительственных организаций, объединившую сотни миллионов человек. Активная и полезная деятельность МКА за эти годы свидетельствует, что Альянс выполнил свою миссию. Он достойно представлял интересы кооперативного движения в мире, защищал, когда было необходимо, кооператоров в Австрии, Италии, германии, Греции, Чили и содействовал экономическому и гуманитарному сотрудничеству кооперативных организаций почти всех стран.